ТЕМА: Значение цвета в интерьере вашего дома
Значение цвета в интерьере вашего дома 2 мес. 1 нед. назад #5
  • lasto4ka
  • lasto4ka аватар
  • Захожу иногда
  • Будьте трепетны к Миру, сокрытому в чьих-то очах ♥
  • Спасибо получено: 152
:) Будь то дом или квартира, все мы проводим в этом пространстве большое количество времени нашей жизни.
И наша задача как женчин, создать в доме уют, чтобы всем членам семьи хотелось бы вновь и вновь возвращаться к нам в гнездо.

Очень важно подбирая основную цветовую гамму оформляемого помещения, подбирать цвета и оттенки соответствующие назначению помещения.
Выбранный вами ключевой цвет помещения будет ежедневно сознательно или подсознательно, но оказывать на вас и членов вашей семьи непосредственное воздействие. Психологи экспериментальным путем доказали, что под влиянием цвета изменяется настроение. цвет может оказывать влияние на уровень давления, цвет может вызывать либо снижать аппетит, вызывать состояние бодрости или напротив способствовать расслаблению нервной системы.

Но в то же время, каждый человек уникален, и что хорошо одному, крайне неприемлемо другому. Это стоит также учитывать при выборе цвета в оформлении семейного гнезда.

Истиной является то, что в большинстве своем для людей дом – это место, где они отдыхают, восстанавливая запас своих сил. Поэтому правильнее было бы подбирать для него такие цвета, которые как можно больше способствовали бы отдыху, создавали теплую, уютную обстановку.

А теперь мы подробнее рассмотрим некоторые оттенки для оформления интерьера с точки зрения психологии:

Красный цвет
Цвет энергии, самый мощный цвет из цветовой гаммы. Красный цвет в психологии относится к, так называемым, «горячим» цветам, восприятие которого уже требует значительное количество энергии. То есть находясь в помещении, где преобладающим цветом будет являться красный - наша нервная система, а особенно неокрепшая нервная система детей не будет отдыхать. И напротив аксессуары красного цвета, создадут яркие акценты, внесут разнообразие, помогут активировать работу мозга.

Оранжевый цвет
Цвет уюта, жизнерадостности, эмоционально стимулирует, энергичный.
В интерьере он создаёт комфортную обстановку, наполняет комнату светом, теплотой и оптимизмом.
Однако, так как он является стимулирующим цветом важно не переусердствовать с количеством.

Желтый цвет
Олицетворяет ум. Позволяет улучшить концентрацию внимания. К экзаменам психологи советуют готовиться в комнате где присутствуют желтые , яркие акценты, которые позволят, найти новые идеи , сконцентрируют внимание, найдут варианты решения поставленных задач.

Зеленый цвет
Цвет гармонии, который продолжает рисовать жизнь после желтого. Цвет рождения, жизни, доброты. Цвет сердечной чакры - раскрывает наши творческие способности, открывает наше сердце для новых эмоций и впечатлений. Цвет внутреннего душевного равновесия.
Цвет природы. Его назначение – успокаивать нервную систему, дарить ощущение стабильности и защищенности.

Голубой цвет
Это цвет льда, холода, искренности, чистоты намерений, тактичности и спокойствия. В интерьере с преобладающей голубой цветовой гаммой лучше всего заниматься медитацией, расслаблением, созерцанием. Зрительно расширяет пространство - размывая его границы.

Синий цвет
Цвет интеллекта, "свежести" мыслей. Используется в интерьере вашего дома для создания интеллектуальной атмосферы, проясняющей ясность мыслей, способен наполнить "воздухом" помещение - освежая его. Но охлаждает пространство вокруг. С психологической точки зрения, этот цвет прекрасно подходит для рабочих кабинетов.

Фиолетовый цвет
Вот мы и подошли к заключительному цвету, в знаниях, которые дарит нам природа в виде Радуги.
Самый загадочный и неоднозначный цвет. Цвет расширения сознания. Холодный, проясняющий ясность ума, и раскрывающий новые границы.
Фиолетовый цвет помогает при неврозах, отчаянии и потери веры в свои возможности, помогает обрести себя.

Теперь коснемся таких цветов в интерьере, как белый и черный.

Белый цвет
Универсальный цвет, который имеет свойства вбирать в себя все энергии. Данный цвет служит идеальным фоном для всех контрастных цветов, при этом увеличивая их яркость. Но с ним также важно не перестараться, преобладание цвета, приведет к ощущению пустоты, апатии.

Черный цвет
Психология черного цвета в интерьере противоположная и разносторонняя. Этот цвет особенно хорош для выделения контрастов и соседних цветов. Как и белого цвета, избыток черного может спровоцировать апатию, пустоту, внести в интерьер печальные ноты. И напротив грамотный акцент, подчеркнет достоинства предметов интерьера.

Какие цвета применить в оформлении своего интерьера уважаемые женчины решать только, вам.

Пусть ваш дом будет уютен и всё окружающее пространство работает на пользу для вас и членов вашей семьи.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Yulya Lavo, Адель, Химера, Ladodeya*, Vedmochka, roksenia
Значение цвета в интерьере вашего дома 2 мес. 1 нед. назад #37
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 488
Если вы хотите, чтобы ваши гости не засиживались, в комнате сделайте акцент на красном :). Правда и самому будет там не очень комфортно. Ведь этот цвет не располагает к отдыху. Он активен, даже несколько агрессивен. Цвет крови, движения, скорости.
Отсюда гоночные машины часто красят в красные цвета.
Если обратиться к ресторанам быстрого питания, таким как, например, Макдональдс, то мы сразу заметим изобилие красного цвета.
Его используют в интерьерах таких мест именно для того, чтобы посетители не засиживались долго.

В чайных наоборот, приятные теплые либо пастельные тона. Это располагает к расслабленности, приятной беседе, отдыху.

Очень приятен зеленый цвет. Он позволяет отдохнуть глазам. Конечно, в спальне не годится, поскольку холодный, не располагает ко сну, зато в рабочем кабинете , прихожей или ванной отлично впишется.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Спасибо сказали: leoprinta, lasto4ka, Химера, Ladodeya*, Vedmochka
Значение цвета в интерьере вашего дома 2 мес. 1 нед. назад #223
  • anatig
  • anatig аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
да, цвета в комнате играет очень большую рол ,ани должны быт вам очен приятные и вкусные например: такои как какао с малаком , он уютны и вкусны .
Спасибо сказали: lasto4ka, Химера
Значение цвета в интерьере вашего дома 2 мес. 6 дн. назад #545
  • Vinell
  • Vinell аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 48
Я у себя сделала оранжево-зеленые комнаты, эффект суперский! Очень теплыми и светлыми кажутся даже маленькие помещения. Стало значительно уютнее. Вот раньше все было белое. Долго в комнате было неприятно, стены аж давили. А сейчас классно. И фотообои очень атмосферу в комнатах создают. мне кажется без них хуже было бы B)
Спасибо сказали: lasto4ka
Значение цвета в интерьере вашего дома 1 мес. 4 нед. назад #1519
  • Лучезарная
  • Лучезарная аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 72
А у нас солнце бывает не так часто, а тепла очень хотелось, вот и покрасила я стены в ярко-жёлтый цвет. Кому говорила, что стены дома жёлтые, все хихикали, мол как в сумасшедшем доме :lol: Но когда в гости приходили, им очень нравилось, уютно очень получилось. Даже зимой ощущение тепла и солнца.
Спасибо сказали: marusia007
Значение цвета в интерьере вашего дома 3 нед. 6 дн. назад #4200
  • marusia007
  • marusia007 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бесполезно ставить капканы на пути той, у которой есть метла!
  • Спасибо получено: 56
А у меня спальня была в сиренево-бежевых тонах, и я себя очень уютно в ней чувствовала. Жаль что не сохранилось ни одной фотографии.
Значение цвета в интерьере вашего дома 3 нед. 6 дн. назад #4249
  • LADAVEDA
  • LADAVEDA аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 43
Я вот думаю что цвета в доме для всех наверное свои ,вот на какой цвет душа лежит тот цвет и будет самым оптимальным для хозяина дома.Соглашаюсь с Алёной что все должно быть по "чуйке" ,как чувствуете что так будет хорошо Вам,значит это для Вас в плюсе...Мой дом это мой дом и в нём должно быть удобно по всем сочетаниям цвета мне....