• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ТЕМА: Разнообразие головного убора
Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10722
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 130
Шляпа – тот самый аксессуар, который легко может изменить образ, сделав его винтажным, классическим, экстравагантным и всегда заметным. При этом шляпа ещё и вполне доступный аксессуар. Загвоздка лишь в том, что сегодня мало, кто знает, какие виды шляп бывают, как они называются и чем отличаются друг от друга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10723
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Слауч
Фетровая шляпа с опущенными вниз полями. Раньше такой вид шляп носили военные Австралии, Британии и Германии. Однако сейчас это скорее женский аксессуар. Слауч был представлен в недавней осенней коллекции H&M, благодаря чему девушки вспомнили о существовании шляп и перестали стесняться их носить.

Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10724
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Клош
Женская шляпка из фетра круглой формы с маленькими полями. Отлично сочетается с короткими стрижками
Шляпка - клош появилась в 20х годах 20 века во Франции, ее название происходило от французского «колокольчик». Придумала ее Каролин Ребо известная дизайнер одежды из Франции. У шляпки – клош было несколько «пришествий» мир моды: с начала она продержалась около 15 лет, затем вернулась в восьмидесятых годах, а после ненадолго показалась в 2007 году во многих осенних коллекциях. Очень большое значение имеет лента, охватывающая тулью. Если девушка молода, и заинтересована в знакомстве с мужчиной, то ее клош будет украшен ярким бантом, если она замужем, то лента будет завязана в тугой узел. Ну а лента «стрелой» подскажет окружающим, что дама не замужем, но с кавалером

Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10725
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Котелок
Он же Коук, он же Дерби. Когда-то традиционный мужской головной убор сегодня приглянулся и женщинам. Котелок – фетровая шляпа с небольшой округлой тульей и небольшими же полями, обычно загнутыми вверх. Этот вид шляп в первую очередь ассоциируется с Чарли Чаплином и тростью, однако и сегодня он может быть актуален в паре с осенним пальто.
Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10727
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Хомбург
Фетровая шляпа с лентой и приподнятыми вверх полями. Её отличительной особенностью является заметная вмятина вдоль верхней части достаточно высокой тульи. Своё название шляпа получила благодаря городу, в котором началось производство – Бад-Хомбургу.
Популярным этот вид шляп сделал Эдуард VII. Увидев хомбург у своего племянника, Эдуард попросил изготовить для себя такую же. Само собой, модель шляп, которую носит наследник британской короны быстро стала популярной и являлась обязательной частью официального мужского костюма до 1950 года.
Впрочем, ещё более популярным хомбург стал благодаря фильму «Крестный отец», где гангстеры носили именно такие шляпы.

Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от Aiipril.
Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10789
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Федора – мягкая фетровая шляпа, один раз обвитая лентой. Отличительной ее чертой являются три вмятины на тулье. Чаще всего этот головной убор ассоциируется с частными детективами или гангстерами, и все это благодаря голливудским фильмам, привившим этот стереотип. В 50-х – 60-х годах прошлого века федора вышла из моды. Про нее забыли где-то на полвека. И сейчас она снова переживает свой подъем. Мужчина, носящий федору, должен соблюдать определенные нормы этикета. Например, даму, только что вошедшую в помещение, нужно приветствовать, приподняв шляпу тремя пальцами, которые лежат во вмятинах на тулье.

Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10792
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Порк-пай
«Свиной пирог», или Порк-пай, это шляпа с невысокой тульей, на верхней части которой есть ложбинка, похожая на защип пирога. В своём классическом исполнении этот вид шляп сегодня встречается редко. Зато его современные вариации яркой расцветки любят джазисты и трубачи.
Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10793
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Канотье
Соломенная шляпа с прямыми полями и плоским верхом невысокой тульи. Изначально такие шляпы носили гребцы, но очень скоро она стала любимым аксессуаром многих мужчин и женщин, даже далеких от спорта.
Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10796
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Берет (beret)
Берет представляет собой мягкую круглую шапочку, чаще всего вязанную вручную. Современный берет происходит от традиционной шляпы пиренейских пастухов. Он является частью униформы многих военных подразделений. Промышленное производство этого головного убора началось только в 17 веке на юге Франции. А к 1920 году береты выпускали уже более 20 французских заводов. Берет плотно облегает голову. Носят его по-разному. В Америке, например, сдвигают набок. Так предписывает местный обычай, но он не является обязательным, поэтому есть много разновидностей ношения берета.

Разнообразие головного убора 4 мес. 1 нед. назад #10797
  • Aiipril
  • Aiipril аватар
  • Давно я тут
Бретонская кепка
Особый вид фуражки из шерсти с мягким околышком. Считается, что впервые бретонские кепки появились не в Бретани, а в Швеции, где они представляли собой мягкий колпак с пришитыми к нему козырьком и наушниками. В Европе и Америке бретонские кепки воспринимаются как традиционный головной убор моряков. Поскольку раньше такие головные уборы были элементом военной формы французских матросов. В России бретонская кепка была известна под названием «картуз» и использовалась как военными, так и гражданскими лицами в повседневном обиходе.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4