• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: ЕГЭ. Как помочь ребенку?
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 2 мес. 4 дн. назад #266
  • ktenanta
  • ktenanta аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 138
Единый государственный экзамен -эту фразу каждую весну с ужасом повторяют выпускники 11 классов и их родители.
Дети подвергаются огромному стрессу. По статистике 60% девочек и 48 % мальчиков теряют в весе, артериальное давление перед экзаменом у некоторых учеников поднимается до 170 гр как у гипертоников,, снижается иммунитет , обостряются хронические заболевания.
Если с одной стороны на детей давят учителя с другой стороны родители говоря "Вот не сдашь ЕГЭ пойдешь работать дворником" и детская психика не выдерживает . В 2016 году по России в очередной раз прокатилась волна детских самоубийств из-за ЕГЭ.
Предлагаю в этой теме поделиться своим опытом по поддержке детей в период экзаменов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: helga-andri, Berezka
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 2 мес. 4 дн. назад #268
  • ktenanta
  • ktenanta аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 138
Начну с себя. У меня две дочери в 2014г сдавали и хорошо сдали ЕГЭ. Может быть кто-то прочитав мое сообщение покрутит пальцем у виска , но я своим детям сказала , что для меня абсолютно не важно сдадут они эти экзамены или нет. Потому, что никакие баллы не стоят их здоровья. Надо понимать , что это система направленная на истребление подрастающего поколения и ." На данном этапе избежать этих экзаменов мы не можем , но и переживать из-за них в угоду системе не станем. " "Готовьтесь как к обычной контрольной и спокойно сдавайте, а там посмотрим"
Главное нужно обеспечить ребенку надежный тыл. Сказать ему ,что мы любим его не за его результаты, а за-то ,ЧТО ОН ЕСТЬ!
Эти экзамены всего лишь ступенька от преодоления которой его ЖИЗНЬ абсолютно не зависит.
Вы знаете многих людей работающих по специальности? Я нет. Их дипломы пылятся в коробке с документами. Но я знаю людей не имеющих высшего образования- успешных бизнесмэнов.
Спасибо сказали: lasto4ka, Berezka, Администратор Лана, alenastay
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 2 мес. 4 дн. назад #269
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 350
Ой, мы в этом году это пережили. Самое главное, что бы они понимали, что если не сдаст, то на этом жизнь не заканчивается! Это самое важное, психологически понимать, что жизнь не пойдет под откос , если будут не те результаты на экзаменах, которые строили в планах!
Из любой ситуации всегда есть выход, просто надо будет решать проблемы по мере их поступления, а не накручивать и программировать себя.
Спасибо сказали: lasto4ka, helga-andri, krystyna04, Berezka, Администратор Лана
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 1 мес. 4 нед. назад #1085
  • helga-andri
  • helga-andri аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 177
Моя дочь в 8 классе. И уже сейчас сейчас я ее готовлю. Говорю что это как обычный экзамен или контрольная! И если ты его вдруг не сдашь! Что маловероятно! тебе дадут еще пару шансов. Ну а если нет то и ничего страшного. Жизнь на этом не закончиться, и любить мы тебя меньше не станем. И ты найдешь свой путь!
Спасибо сказали: Berezka, Администратор Мастерица
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 1 мес. 3 нед. назад #1261
  • Татьяна Ладная
  • Татьяна Ладная аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 93
Здравствуйте! Я сдавала ЕГЭ в этом году! Это ужас, просто ужас, такого стресса у меня не было за всю жизнь! Самое страшное- это не проста сдавать ЕГЭ, а когда тебе везде толдычат- что нужно супер образование в супер вузе, а у родителей таких денег на обучение нет. Вот и сидит этот ребёнок пыхтит, ночами не спит, и не факт ещё что нужное количество баллов получит. Егэ рулетка, по настоящему, ты можешь учить постоянно, а потом сдать баллов на 70, хотя рассчитывал на 86(допустим), а это уже большая разница, а мог практически не учиться и набрать те же 70( у меня есть реальные такие случаи, и знаю девочку которая вообще почти ничего не делала и сдала историю на 95!) Мне, кажется, что ЕГЭ- это уже очень мощный эгрегор, только как с ним взаимодействовать я не знаю. Хотя может распечатать эмблему ЕГЭ и принести ему подношение в виде своей крови или ещё чего:) (шучу, хотя всё может быть). Мне помог ритуал на ручку с подписки у Алены Полынь, он есть на сайте Империи Сильнейших Ведьм. А вообще нет ничего позорного в том же заочном обучении в вузе, где и нервов меньше тратишь и баллов меньше надо. Говорят,что это плохое образование, но тоже дистанционное или заочное в престижном вузе в Москве, например, дорого стоит. А заочное или очное оно в дипломе не пишется, и работодателям до этого может быть всё равно( не всем). А те, кто хотят частным делом заниматься - вообще флаг в руки, там сами знания важны, а не диплом, и не факт, что эти знания вы в вузе получите. И не идите туда, где вам неинтересно, не тратьте своё драгоценное Время. Всех вам благ!
Спасибо сказали: Berezka
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 1 мес. 3 нед. назад #1418
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 559
Девочки, мне, кажется, что ненужно переживать за экзамены. Я с 5 класса дома никогда ничего не учила. И по сей день такая же. Дело в том, что я не умела никогда зубрить. Моё мнение, материал нужно либо понять, либо "сфотографировать глазами". Я этому и своих детей научила. Они правда ещё не в старших классах, но им это очень помогает. Ребёнок просто берет страницу , смотрит на неё и как бы фотографирует глазами и мозгом. Потом, когда ему нужно этим материалом воспользоваться, просто представляет себе перед глазами и считывает как с книжки. Я только так и училась. Это , конечно, нужно с детства развивать, но я считаю, в любом возрасте можно научится. У меня детвора очень быстро учит, после того, как я им эту технику объяснила. В обще, материал нужно либо понимать и быть в состоянии объяснить своими словами, либо научится пользоваться зрительной памятью. А зубрит, лично для меня бесполезно. Я не знаю, если я понятно написала, первый раз о таком пишу, но мне этот способ всегда помогал. А нервничать из за школьных экзаменов, это глупо. В жизни есть посерьёзнее вещи нежели школьные экзамены. Надеюсь, мой совет кому то пригодится!
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 1 мес. 5 дн. назад #2757
  • Цири
  • Цири аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 98
Я сдавала и ГИА и ЕГЭ. Там нет ничего старшного. И он совсем не сложный. Самое страшное в этом экзамене это статистика суицыдов.
Я на этапе подготовки очень нуждалась в поддержке. Мне было очень важно слышать и понимать что мння любят не смотря на то как я сдам этот экзамен.
На егэ можно натренироватся и именно так и надо говорить ребенку. Это не самое важное в жизни.
Любите своих детей и дайте им увенность что их жизнь не зависит от этого экзамена. Моя мама относилась именно так. Итог 5 по матану 5 по информатике 3 по русскому ( еще бы -1 бал и была бы 2). Не смотря на это пошла на программиста и довольна жизнью.
Спасибо сказали: Berezka, Администратор Лана
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 1 мес. 5 дн. назад #2890
  • Администратор Лана
  • Администратор Лана аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 130
Я тоже думаю, что самое главное, это то, чтобы ребенок понимал, что на ЕГЭ жизнь не заканчивается, главное, чтобы не было страха. А самое главное, чтобы ребенок знал и осознавал, что его любят не за оценки.
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 1 мес. 21 ч. назад #3046
  • Ninette
  • Ninette аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 106
к сожалению тут еще и родители виноваты.
вспоминаю себя-мое поколение вторым было,кто сдавал ЕГЭ. это было ужасно,тк тогда это было еще тайной покрытой мраком и неизвестностью.
а родители долбили-вот не сдашь,-хана тебе..будешь как дура ,на второй год останешься..и в шарагу самую стремную тебя не возьмут..и это мамино программирование всю жизнь мне ломает по сей день...
ЕГЭ. Как помочь ребенку? 4 нед. 1 день назад #3354
  • Berezka
  • Berezka аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 80
ой! Какие ужастики! К счастью, я не попала под ЕГЭ, и уже окончательно решила, что дочка будет на семейном образовании.
Я отучилась 10 лет, в последние два года я уже отчетливо понимала, что просто просиживаю в школе.
Первый ВУЗ окончила очно с красным дипломом, который очень хотела моя мама, по специальности Экономист. Так как любила очень англ язык, то после первого ВУЗа поступила во второй на переводчика, на заочное отделение. Работать начала еще на 3 курсе в первом ВУЗе, хотя и очное было отделение, но график работы был удобен, поэтому успевала. Конечно не легко, зато свои деньги были.
В итоге 2 образования. Что они мне дали? Дали 2 диплома.
Работала я в банке, то что там надо было делать, в ВУЗах не преподавали. Всему научилась на работе. Занимала должность так скажем среднюю.
Сейчас работаю дома, на себя. Но могу с твердостью сказать, что ни 10 лет школы, ни 8 лет ВУЗа, мне не дали тех знаний, которыми я владею сейчас, просто потому что я сама начала все изучать. Дома, даже не на курсах. Дипломы спокойно лежат на полочке :lol:
Вообще в школе 10 лет, а сейчас уже 11 лет учиться смысла нет. 5 лет максимум. В ВУЗах тоже под вопросом. Лучше сразу на работу идти и учиться на месте, набираться опыта, можно на доп курсы походить, уже по материалу для работы.
Это мое мнение по настоящему Времени. Как будет дальше?! Не знаю, но дочке очень хочу сократить обучение в школе. И уж тем более не отдавать на съедение Системой ;)
Спасибо сказали: Ninette
  • Страница:
  • 1
  • 2