ТЕМА: Отличие в воспитании девочек и мальчиков
Отличие в воспитании девочек и мальчиков 7 мес. 4 дн. назад #11588
  • Алена Весна
  • Алена Весна аватар
  • Давно я тут
  • Люблю жизнь!
  • Спасибо получено: 26
Воспитание девочек и мальчиков. Чем отличается? Говорят, что мальчика после 3 лет больше воспитывает отец, а девочку больше ведет мать. В традициях даже существуют возрастные посвящения - 1 год (имянаречение, подстрижины), 3 года ( принятие в "коллектив" по половому признаку, мальчика сажают на коня, у девочки - первое рукоделие), 7 лет, 14 лет ("врата силы"). Это очень интересная тема. Проводит ли Алена такие посвящения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Отличие в воспитании девочек и мальчиков 6 мес. 2 дн. назад #12912
  • brigantina12
  • brigantina12 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29
В свое время я много слушала лекций ведических авторов, и навсегда запомнила такую фразу: Глаза девочки в сердце отца, глаза мальчика – в сердце матери.
И в принципе, так и есть на самом деле. Матери больше привязаны к сыновьям, отцы – к дочерям.
Мальчики очень хорошо считывают все то, что находится в сердце матери. Если Женщина искренне любит отца, уважает его, то, естественно, и сын захочет стать таким же мужчиной. Но если женщина постоянно критикует, а что еще хуже, обзывает его (что бывает, когда семья разошлась), то что будет видеть мальчик? Можно посмотреть на современные семьи, и уже сказать, как мальчик будет относится «в семье». У мальчика, просто необходимо, чтобы был человек или образ, к которому он стремится. Если нет папы в семье, то это может быть какой-то учитель, тренер.
То же самое с девочками. Дочь захочет стать настоящей женщиной, как мама, если папа мамой вдохновлен. А если мама ходит постоянно дома в грязном халате, не следит за собой, голова не мытая. Если со своим мужем они практически не общаются. Или она его постоянно отталкивает. Кем захочет стать девочка?
Какой образ дети видят в нашем сердце и нашего партнера? В большей степени это зависит именно от нас. Насколько мы сами умеем уважать, принимать, заботиться.
Настолько банальная история. Девочка говорит бабушке: «Ты знаешь, я вообще замуж не выйду». «Почему?». «А мне не нужен муж алкоголик». Вот какой образ мужчины у девочки, хотя в нашем мире много достойных мужчин. Поэтому прежде всего, надо начать воспитание с себя.
Спасибо сказали: Натала26, Алена Весна
Отличие в воспитании девочек и мальчиков 6 мес. 1 день назад #12923
  • Юлик2010
  • Юлик2010 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 35
Абсолютно согласна с предыдущим автором. Разрешите добавить по этой теме. У нас еще получается, что мы воспитываем – заботимся о своих детях. Т.е. мы самого рождения мальчиков окружаем любовью, теплом, бережем их, а к девочек считаем более благоразумными, меньше над ними контроля, меньше даем защиты. Получается, что мальчикам – забота, а девочкам – доверие. Отсюда у нас и вырастают сильные женщины и маменькины сыночки. По факту же надо мальчикам – доверие, а девочкам – забота. Больше на мальчиков возлагать обязанностей, что бы они справлялись с ними с самого детства. У меня сын уже в три года убирал мусор в квартире. А сейчас заботится о сестре, поливает цветы, выносит мусор, т.е. обязанности по возрасту. А девочка – это маленькая принцесса. Когда мы самого рождения будем девочку «растить» трепетно и нежно, как к драгоценности, то соответственно и у нее будет такое отношение к себе – Я Женщина, обо мне позаботится и защитит сильный мужчина. У нее будет чувство собственного достоинства, она не выйдет замуж за кого попало. Она будет чувствовать себя любимой, спокойной и умиротворенной. И следовательно потом в ее семье будет Любовь., Доверие и Забота.
Отличие в воспитании девочек и мальчиков 6 мес. 20 ч. назад #13004
  • Алена Весна
  • Алена Весна аватар
  • Давно я тут
  • Люблю жизнь!
  • Спасибо получено: 26
Да, очень интересно. Благодар за информацию про глаза ребенка в сердце родителя противоположного пола. Это действительно так и есть. Детям объяснять и говорить ничего не надо по этому вопросу, они и так все знают, чувствуют и что важно - проживают это на 100% заряде родительского тепла...
Спасибо сказали: brigantina12
Отличие в воспитании девочек и мальчиков 5 мес. 1 нед. назад #14385
  • Орхидея
  • Орхидея аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 17
Оба родителя дают детям свое,и они проживают свой какой-то опыт.На сколько знаю до дух лет у девочки главная мать, потом они идут к отцу и снова возвращаются к матери,сыновья сначала у мамы,потом к отцу с трех.
Доверительные отношения важны с любым полом,будь то сын или дочь,поэтому ты всегда стараемся" договариваться".
И поощрения-здесь уже есть небольшие отличия,т.к.девочке главно сам процесс какого -либо дела,и важно говорить как хорошо у нее выходит,а у мальчика главное-результат-тут поощрять за достижения!
Спасибо сказали: Ксенияveda