ТЕМА: Творить - основа становления личности ребенка
Творить - основа становления личности ребенка 2 мес. 1 нед. назад #124
  • lasto4ka
  • lasto4ka аватар
  • Захожу иногда
  • Будьте трепетны к Миру, сокрытому в чьих-то очах ♥
  • Спасибо получено: 151
Мы все время куда – то бежим. Время – оно диктует нам свои условия. Но иногда важно остановиться, увидеть и прочувствовать, а чем же дышит наше дитя.
Ведь на нас женчинах в большинстве своем лежит отвеДственность сохранить и развить в процессе обучения ребенка природные, и творческие способности.

Первичная креативность неразрывно связана с неконтролируемой природной спонтанностью, которую мы чаще всего встречаем у маленьких детей. Ведь умение творчески подходить к решению любой ситуации, творить что-либо новое – эта первичная креативность дитя важна не только для занятий изобразительным искусством, она необходима человеку для полноценной одухотворенной жизни.

Важно не упускать возможности детей 4- 9-ти летнего возраста - этого уникального временного промежутка особо сильной эмоциональной отзывчивости ребенка - для формирования его духовного мира и формирования его личного круга интересов.

У ребенка возникает вполне естественное желание передать в рисунках свои впечатления и чувства от увиденного и прочитанного.

Дети нуждаются в вашей помощи и поддержке.

Погружение детей в свой уникальный волшебный мир творческого процесса помогает решать ряд психологических проблем: страхи, агрессию, тревожность.

Процесс творчества улучшает развивает навыки наблюдения за окружающим, самонаблюдения, создают благоприятные условия для жизнестойкости и жизнерадостности детей, дают чувство контроля и уверенности.

Важно понимать, что малейший окрик, и непринятие творчества ребенка, оставят глубокий шрам в душе маленького волшебника, и могут отвернуть его от оного на долгие годы. Поэтому очень важно создание положительного эмоционального фона (дитя любит похвалу, дитя нуждается в вашей похвале), создание атмосферы доверия между детьми и взрослыми – наша непосредственная задача, уважаемые женчины.

Творчество открывает каждому маленькому волшебнику возможность найти свой путь и позволяет продолжать свой собственный путь соразмерно своим собственным желаниям и своему собственному видению мира.

Нужно позволить дать своим детям возможность ошибаться, не укоряя их за это. Если ваш ребенок или ребенок знакомых, ученик, либо просто понравившийся вам ребенок – неуверен в своих силах.
Женчины дайте маленький шанс даже не вашим детям - своей безусловной любовью, используйте приём «доверие авансом».
Достаточно сказать малышу: «Я верю в тебя, у тебя – получится», и у него, действительно, получится, можете не сомневаться.
Благодарю за внимание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Scilla, VEBERBLU, krystyna04, Berezka, Жарна
Творить - основа становления личности ребенка 2 мес. 1 нед. назад #201
  • Ket
  • Ket аватар
  • Давно я тут
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 392
Занимаясь с сыном, по возможности, каждый день рисуем красками. После детского сада возникают глупые вопросы, по поводу того, каким цветом, что рисовать. Я ему объясняю, рисуй всё так, как тебе хочется и нравится. Тогда он спокойно включает свою фантазию и рисует в удовольствие. Хочет осень-рисует осень, хочет машины-рисует машины, смешивает краски и творит. Очень важно, что бы дома ребенок мог открываться навстречу своему внутреннему миру.
Спасибо сказали: lasto4ka, VEBERBLU, Berezka
Творить - основа становления личности ребенка 2 мес. 1 нед. назад #247
  • Гелия
  • Гелия аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 8
Автор затронул очень важный для меня вопрос. Помню в детстве однажды я приготовила ириски, а мачеха отругала меня за то что я испортила продукты. К сожалению подобных моментов было много в моём детстве. Сейчас я чувствую, что у меня обрезаны "крылья творческого духа", мало уверенности в себе, желание заниматься творчеством возникает очень редко, нет лёгкости в характере. Родители, никогда не поступайте так со своими детьми.
Своего ребенка я хвалю за любую каляку-маляку. Когда малышка хочет мне в чём-то помочь, я её не отталкиваю, даю ей возможность помогать маме (хотя очень хочется сделать всё самой и не прибираться за дочкой после её помощи :cheer: ).
Спасибо сказали: lasto4ka, VEBERBLU, Berezka, anna26
Творить - основа становления личности ребенка 2 мес. 5 дн. назад #355
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 218
Да, как часто родители стопорят развитие своих детей унижая их чувство собственного достоинства различными унизительными словами,и ещё заверяют ребёнка тем, что у него ничего не получится. Ребёнок при этом теряет веру в себя, замыкается и не доверяет себе, боится проявить инициативу, характер, творческий процесс сходит на нет.. Многие родители думают что имеют власть над своим дитём, считают его своей "собственностью", командуют им и диктуют что и как делать. Скорее всего происходит это оттого, что родители сами не развиты творчески и чувствуют себя ущербными, злятся за это на себя и спускают на ребёнка всю злость, ущемляя при этом его чувства..
Спасибо сказали: lasto4ka, Berezka
Творить - основа становления личности ребенка 2 мес. 4 дн. назад #480
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 577
Для деток очень важно верить в сказку и жить в ней. Детки с самого детства обладают уникальными талантами, они могут все. Вспомните своё детство, что Вы могли? Практически все. А сейчас? Ничего.... А куда же все пропало? Осталось в детстве. Задача родителей, увидеть потенциал деток и просто поддержать! Сколько юных художников и поэтов остались в детстве. В нашем Мире , к сожалению, учат чему угодно, только не искусству творить. Поэтому, если Ваш ребёнок рисует, повесьте его рисунки на стеки в доме, на холодильнике, ну и что , что не под интерьер, как говорят , по деревенски. Это Ваш ребёнок, и картинка , нарисованная им, является самой ценной! Поддерживайте деток, не бывает бездарных ребятишек, бывают не замеченные!!!
Спасибо сказали: lasto4ka, VEBERBLU, Berezka, Ладвего
Творить - основа становления личности ребенка 1 мес. 2 нед. назад #2042
  • roksenia
  • roksenia аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 70
Тема действительно важная. Я как молодая мама боюсь сделать ошибку, где то недожать, где-то пережать. Но стараюсь поддерживать сына во всем и говорить "давай, ты можешь" надеюсь у меня это получается и он потом скажет мне спасибо. А по себе помню, что когда мне было 4-5 лет меня мама водила в ДК на разные занятие рисование, пение, ритмика, и был такой урок напоминающий урок труда - там мы лепили из пластилина, из глины, что-то вырезали и клеили. Не знаю почему, но меня всегда это вводило в ступор (может я не творческая личность просто) давали там домашнее задание, например дома сделать заготовки. И вот один раз мы с мамой опаздали, вошла я в класс, а оказывается. что сделали не ту заготовку (уже не помню подробностей, то ли не в тот цвет покрасили, то ли вообще не покрасили глинянного оленя) и вот преподавательница мне говорит "Ну что, двоечница, еще и опаздала, садись вон на свободное место" :dry: Я не помню ее имени, но я прекрасно помню как она выглядила, помню свои чувства сметения, обиды и стыда, как кровь прилила к лицу, чувство жара, как будто я физически ощущала что у меня красное лицо. В тот день еще и моя "лучшая подружка" села с другой девочкой и не хотела почему то со мной говорить. Всем в классе конечно весело было, все все сделали правильно, а я нет хе-хе хе :) В общем не день, а сплошные травмы :huh: И вот мне бы не хотелось чтобы мой сын переживал подобное, мальчик он чувствительный.
Творить - основа становления личности ребенка 1 мес. 2 нед. назад #2043
  • lasto4ka
  • lasto4ka аватар
  • Захожу иногда
  • Будьте трепетны к Миру, сокрытому в чьих-то очах ♥
  • Спасибо получено: 151
Здравствуйте Roksenia, очень хорошо вас понимаю. Во всех нас сидят такие воспоминания, где мы были кем-то недопоняты , кем то осмеяны и т.д. И с этими воспоминаниями нужно обязательно работать. С позиции психолога , я бы посоветовала использовать психологический инструментарий карты из Сундука Прошлого для психологов, дабы выявить программы из детства которые мешают полноценно жить в настоящем, они есть у каждого и действительно мешают, с позиции вновь приобретённых знаний благодаря видео Хозяйки сайта, я бы написала и сожгла данное неприятное происшествие , дабы действительно, Ваш сыночек не попадал в такие ситуации . Нужно проработать данную негативную программу, особенно если спустя столько времени вы о ней не забыли.
Спасибо сказали: Berezka, roksenia
Творить - основа становления личности ребенка 1 мес. 2 нед. назад #2089
  • roksenia
  • roksenia аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 70
Спасибо, Lasto4ka, за понимание и совет, обязательно так сделаю! Почему то самой мне это в голову не пришло. Не могу сказать что сейчас меня задевает эта ситуация как-то, но помню все детально))) Поэтому наверное действительно сделать так. как вы сказали :) Но стараясь из всего извлекать плюсы, с сыном постараюсь, чтоб подобных ситуаций не было
Творить - основа становления личности ребенка 1 мес. 2 дн. назад #3055
  • Berezka
  • Berezka аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 86
Доброго Времени суток всем!
Тоже вспомнился момент из детства, когда нужно было на уроке труда сшить юбку-клеш. Мама купила ткань хорошую красивую, чтобы я потом носила. Она сама прекрасно шьет и всегда мне шила одежду (все ж дефицит было). И тут в очередной раз все сама сшила. А я хотела сама сделать и пока она не видела, начертила обмылком и начала резать. За что и получила :( Что я ничего не знаю и вообще не должна прикасаться к ткани, что она очень дорогая и тп.
В итоге после этого случая я вообще приписала себя к тем, у кого руки не предназначены для шитья, вязания и тп. И вот спрашивается, почему мама не передала свои знания и не научила меня? Я потом принесла в школу готовую идеально сшитую юбку, учительница по труду сказала, что не принимает такую работу. Потому что не я шила. В итоге и оценка плохая была и отпечаток на всю жизнь. Хотя по Роду у нас бабушка шила великолепно и мама, а у меня комплекс, что я ничего не смогу и ничего не получится, только ткань испорчу :(
Творить - основа становления личности ребенка 3 нед. 4 дн. назад #4199
  • Ладвего
  • Ладвего аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 29
У меня сынуля любит творить,чтоб восхищать...Бывает иногда что то вроде "а вдруг не получится"но я подбадриваю...столько всего интересного,важно найти свое..не каждый может рисовать лепить клеить...Но если найти свое-возможно все...готовка и украшение блюд-у него отлично,лепка тоже,рисование не очень любит...Главное найти то,к чему душа лежит и развивать..Вот нравится ему готовить-решила при одном вегетарианском кафе дать ему походить на курсы готовки еды иногда-так интересно!можно участвовать в процессе,-заинтересован,хочет..это ж не тот уровень что маме помогать).Всегда считаю-что творчество-это самовыражение,это не дает замкнуться в себе,это открывает,окрыляет,это,как говорила Алена-дает нам всем почувствовать себя Творцом!Дети обожают творить,и как сказано уважаемой мною Кристиной,все мы любим это в детстве,а потом закрываемся от этого,а ведь это важно.Важно любить в себе ребенка-своего внутреннего,и тогда есть возможность и своим деткам показать как можно воплощать идеи в реальность.
Спасибо сказали: Berezka