ТЕМА: Как выбрать ребенку книгу.
Как выбрать ребенку книгу. 6 мес. 1 нед. назад #8585
  • Леденева
  • Леденева аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 60

1. Сначала прочитайте все сами.
Можно сколько угодно давать советы о том, как выбрать книгу для ребенка, но самый простой рецепт- самому прочитать ее. А уже после этого решить для себя, стоит давать читать ту или иную книгу. Это и есть настоящая забота.
2. Чувство комфорта.
Встреча с книгой должна быть комфортной и приносить радость. И тут, конечно же, не последнюю роль играет то, в каком виде она выполнена. Качество бумаги, переплет и оформление - все имеет значение. Книга должна быть такой, что бы ее хотелось держать в руках. Так же нужно не забывать про ее размер. Не стоит выбирать очень большие подарочные книги, они не удобны для ребенка.
3. Правильная иллюстрация.
Чем младше ребенок, тем больше в книге должна быть яркая, понятная иллюстрация, без абстракции. Ведь все что видит ребенок, он принимает буквально. Если будет нарисована лошадь с рогами, он будет уверен, что лошадь именно так и выглядит.
4. Каждому свое.
Маленьким детям (до 3-х лет) не нужны длинные истории, в которых ребенок легко может запутаться и забыть, с чего все началось. В этом случае хороши сказки, в которых все просто и понятно, книги с красочными картинками и минимумом текста. Для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста интересна литература про таких же детей, как они сами. Приключения, путешествия, взаимодействие героев. Такие книги помогают ребенку узнавать, что бывает у других ребят в жизни, как они справляются с различными ситуациями. Подростки любят приключения, фантастику, фентэзи, в общем, что-то невероятно захватывающее, где можно почувствовать себя героем.
5. Должно быть интересно.
Чем старше ребенок, тем ему легче делать выбор и понимать, что ему интересно прочесть. Как правило, дети любят читать в тех семьях где принято читать, где к книгам относятся с уважением, как к источнику знаний, открытий и радости.
Если ребенок не любит читать, задумайтесь - почему? Ответ прост: либо в семье вообще ни кто этого не делает, либо родители перестарались и давали не то, что было актуальным для ребенка, и таким образом отбили естественный интерес к познанию. И не забывайте, что заставлять читать, нельзя. Лень возникает, только когда отсутствует интерес.
Встреча с книгой похожа на встречу с другом, с которым интересно, весело, иногда грустно, но всегда увлекательно, так, что не хочется расставаться. Если родителям удалось найти такую книгу для своего ребенка, тогда начнется любовь к чтению.
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от Леденева.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Berezka
Как выбрать ребенку книгу. 6 мес. 3 дн. назад #8665
  • mmari777
  • mmari777 аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 160
Нашла в интернете большое количество мастер классов, как изготовить мягкую книжечку для маленьких деток. Это такая прелесть :) Маленькие фигурки из фетра, на липучках приклеиваются к страничкам. Деревья, в которых живут маленькие зверьки. Они могут ходить друг к другу в гости :) Или сказка про репку, где ребёнок сам может выстроить всех участников сказки по порядку. Каждый элемент можно отклеить, поменять местами, что позволит малышам проявить фантазию. Также очень хорошо развивает мелкую моторику рук у ребёночка. Очень мне пришлась по душе эта идея. Хочу воплотить её в жизнь, сделать такую книжечку своим племянникам :)
Как выбрать ребенку книгу. 6 мес. 2 дн. назад #8712
  • VALIOLIA
  • VALIOLIA аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 156
Мы к этому вопросу подходим из далека, так как нашему сыну не нравится читать.
Мы вместе идём с ним в книжный магазин, и он сам выбирает какую он хочет книгу прочесть,. когда мы приходим домой,
я прошу его чтоб он первый обзац прочитал для меня вслух. Я хвалю его за его выбор, говорю что интересней книги
на верное нет . А он мне отвечает, что есть ещё интересней книги и когда мы в следующей раз пойдём в книжный магазин,
он мне их покажет и конечно же мы эту книгу покупаем. Вот к такой хитрости, мы прибегаем чтоб заинтересовать нашего сына.
Спасибо сказали: Berezka, Леденева
Как выбрать ребенку книгу. 6 мес. 2 ч. назад #9274
  • Елена Шер
  • Елена Шер аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 166
Сыну было лет 7-8, когда мы с ним впервые прочитали "Хроники Нарнии", в книге не было картинок, но сюжет был превыше всего. В первый раз читала ему я, потом, в более старшем возрасте, он перечитал не единожды это произведение сам. Сейчас ему 14 год, до сих пор любит эту книгу))
Как выбрать ребенку книгу. 6 мес. 45 мин. назад #9282
  • lulla
  • lulla аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 225
Я тоже считаю, что в книге главное - сюжет, а также богатый язык. Ведь когда писатель пишет. он находится в определенном состоянии. И это состояние передается читателю. Поэтому очень важно подбирать для ребенка хорошие сказки, тех авторов, которых Вы знаете. Если и покупаете книгу незнакомого писателя, то сначала нужно прочитать ее самому. Ну, а если попадется хорошая книга, да и с красивыми картинками - замечательно.
Как выбрать ребенку книгу. 5 мес. 2 нед. назад #10175
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 306
Абсолютно все дети любят красочные и обязательно содержательные и понятные для них книжки. И не обязательно выбирать книги по возрасту. Дети все разные: одним читают и они понимают " колобок " в 8-9 месяцев , а некоторым читатют в только в 3 года. Но по опыту и своим наблюдениям им ещё очень нравятся познавательные книги: всякие раскопки, опыты, космос, техника, история, природа , изобразительное искусство и ..... это я пишу о своих 5и 7 лет. Считаю, что детям нужно развивать образное мышление и заинтересовывать их, но не навязывать, то что им не интересно и не понятно, только потому, что этого хотят и считают нужным родители и бабушки. Мы просто даём книги, дети рассматривают их, затем просто читаем, где не понятно они спрашивают. Общаемся на одном уровне и на обычном языке, без каких либо непонятных детских объяснений. Если им не интересно, откладываем до определённого времени. Но им все это нравится. Сказки тоже читаем, без них никак.
Как выбрать ребенку книгу. 5 мес. 2 нед. назад #10199
  • Олана
  • Олана аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 134
Мне больше нравятся старые книги из моего детства. Сейчас сказки сокращают и переписывают, незначительно конечно, но всё равно, что-то не то.
Спасибо сказали: Berezka, САЛАМАНДРА
Как выбрать ребенку книгу. 5 мес. 2 нед. назад #10240
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 306
Сказки в сборниках действительно в сокращении, а если отдельную сказку купить хорошем переплете, то чаще всего они в полном содержании, правда они не из дешевых.
Спасибо сказали: Berezka, Олана