Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ТЕМА: Меню ребенка вегетарианца
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6420
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 284
Хотела бы поднять такую тему как меню ребенка вегетарианца. Не для того чтобы поделиться разными рецептами блюд, а скорее поделиться стратегией питания и конкретными примерами Вашего меню.
Так как мы недавно пришли к отказу от мяса, у моей семью нет подобного опыта. Пока что идем методом проб и ошибок, поэтому буду признательна, если Вы поделитесь своим опытом. Уверена Ваша точка зрение на сбалансированное меню ребенка вегетарианца пригодится не только мне, но и другим мамочкам попавших под влияние Алены (в хорошем смысле :lol:) и решивших изменить образ жизни своей семьи :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: i8c45a5469a, Berezka, лиса Алиса, Ора
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6421
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Живу я здесь
У меня на данный момент ребенок (год и 3 мес) питается так:
завтрак: гречневая или рисовая каша без молока с 1/2 ч.л кунжутного масла
обед: пюре из 4-5 видов овощей на пару (свекла, картошка, морковь, баклажан, кабачок, цветная или белокочанная капуста), 1-2 листочка свеколки посаженной в горшок, по возможности шпинат, 1 ч.л. пророщенной пшеницы, 1/2 ч.л. молотого семени льна. На гарнир макарошки.
ужин: кукурузная каша без молока (пока врач не запретил из-за аллергии молочку ели домашний творог с йогуртом из Наринэ)
2 ужин: остатки пюре (готовлю на 2-3 раза) с рисом или гречкой. Иногда рис с яблочным пюре.
В перекусах ест садовые яблоки (уничтожает соседские запасы :lol:), и бездрожжевой хлеб.
Буду признательна за Ваши дополнения! Так как уже замучалась вопросом, как разнообразить меню. Это особенно проблемно из-за аллергии :(
Спасибо сказали: Berezka, лиса Алиса
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6850
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 663
Я очень рада, что затронута столь важная тема как рацион питания ребёнка.
Да, сегодня, очень непросто подобрать и составить верное меню для своего малыша, тем более , что все рекомендации врачей и диетологов и других специалистов базируются на мясном питании.
Я сторонник не только вегетарианского , но и раздельного питания. Т.е. при приготовлении пищи я стараюсь сочетать между собой только совместимые продукты. Принципом раздельного питания является следующее сочетание ингредиентов: между собой совместимы белки и растительная пища, растительная пища и углеводы; жиры совместимы со всеми продуктами. А вот белки и углеводы не совместимы! Даже если понаблюдать за ребёнком - он как правило, не станет кушать хлеб с яйцом, или картошку с бобовыми и т.д. Наши детки прекрасно разбираются в верном питании, а вот мы взрослые забыли основы :(
Учитывая вышесказанное, наше меню выглядит следующим образом:
Завтрак: каша или омлет
2й завтрак: сок или чай с бубликом или печеньем
Обед: овощной суп, овощное рагу или картофель (отварной или запеченный в духовке)
Ужин: макароны или овощные котлетки и обязательно свежий салат
Поздний ужин: каша (другая нежели на завтрак)
В течении дня обязательно пьём водичку.
А в перекусы кушаем фрукты или фруктовые пюре.
Меню достаточно легко разнообразить, для этого нужно приложить немного фантазии :blush:
Например, я иногда отвариваю картофель с добавлением томатного сока и зелени или в гречку очень люблю добавлять мелко нарезанные помидоры и зелень (я вообще очень люблю зелень :oops: ).
Спасибо сказали: Berezka, лиса Алиса, Solstik, Анна Ярославна
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6933
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Живу я здесь
Фесс, спасибо, что поддержали тему!
Я тоже знаю о пользе раздельного питания, и какое-то время раньше соблюдала. Особенно сильно чувствовалась разница когда я еще не отказалась от мяса. Состояние жкт сильно отличается, когда съедаешь мясо с картошкой или мясо с салатом. Сейчас мы всей семьей отказались от мяса, но придерживаться раздельного питания не получается. Готовим сразу на двоих, а у мужа активная физическая работа. Если готовить не смешивая, говорит, что не наедается :(
А какой возраст у Вашего ребенка?
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6941
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
Да, согласна с Вами, что полностью придерживаться раздельному питанию очень сложно. Благо я пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и у меня есть время. Так же мне помогает книга Семеновой Н.А. "Детская кухня раздельного питания" - в ней масса вкусных рецептов, особенно обожаю её морковные котлеты :P :blush: .
Ребёнку 1, 8, мальчик. Вегетарианское питание великолепно поддерживает. Бывает очень редко, что у папы в тарелке увидит рыбку (папа у нас пока всеядный, не получается ему полностью перейти на наш режим питания, но дома папа, как правило, питается как мы, а уже на работе как получится) и попросит кусочек - я не запрещаю, как правило, одного - двух кусочков ему хватает очень на долго.
Спасибо сказали: Berezka, Наталья Весна, лиса Алиса, Solstik
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6948
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Живу я здесь
Спасибо, что поделились опытом, и за наводку на книгу. Раньше питалась и чистилась по ее системе, но не знала, что у нее подобная книга есть.
Вообще-то относительно ребенка тема раздельного питания вообще не стоит. Меня наоборот напрягает, что белковых продуктов у него в питании нет. Еще недавно давала ему молочку (творог, йогурт), он очень любит, но сейчас нам ее педиатр из-за аллергии запретил. Вот и переживаю... А вы ребенку бобовые уже даете?
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6954
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
Да, мы достаточно давно кушаем бобовые, в частности фасоль - как правило, в виде супа даю.
У нас вот с молочкой проблемы - ни кефир, ни йогурты, ни молоко не кушает.
Нам педиатр посоветовала если ребёнок плохо кушает, например, когда зубки лезут или если я переживаю, что он мало поел давать ему педиашур малоежка - это что-то типа витамино-минерального коктейля, он вкусный и в принципе, достаточно питательный. Даю не каждый день, но когда целый день ребёнок плохо ел или вовсе отказывается от еды, то малоежка выручает нас.
Я еще яйца даю, в виде омлета или яичницы - мы любим, даю тоже по причине, что переживаю за поступление белка.
Спасибо сказали: Berezka, лиса Алиса, Solstik
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #6992
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Живу я здесь
Насчет малоежки почитала, спасибо, буду иметь ввиду.
Как-то боязно мне пока вводить бобовые. В последнее время и так стул стал совсем не крепкий, и ходит по дому как маленькая газовая бомбочка...
От яиц, я думаю, он бы тоже не отказался, но нельзя, увы :(
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #7009
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
Да, вы правы, пока стул не стабильный лучше не вводить новый продукт в принципе. Мы обычно при аллергии принимаем энтерос гель - он выводит токсины из организма, и какие -нибудь полезные бактерии, например, нормофлорин - но он неимоверно пахучий и кислый ; открываешь пузырек и аромат тухлой бражки окутывает всё помещение или флорин форте - в пакетике активированный уголь и полезные бактерии, нам помогает нормализовать стул. Если у вас есть адекватный специалист с которым можно посоветоваться и узнать о нашем способе лечения было бы здорово.
А ещё в разговоре с вами вспомнила, что баклажаны относятся к группе белковых продуктов, можно попробовать их... А мы ещё очень уважаем кадровые орешки - тоже источник белка.
Спасибо сказали: Berezka, лиса Алиса, Solstik
Меню ребенка вегетарианца 11 мес. 2 нед. назад #7051
  • Berezka
  • Berezka аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 242
Всем здравия!
Моей дочери 4 года (с рождения не ест мяса и рыбу), у нас такое меню:
утро - фрукты (просто нарезаю кусочками, любые, какие захочет)
день и вечер - что-то на выбор: суп овощной или с лапшой/рис/гречка/пшено/макароны/картошка/вареные овощи

А в перекусах она есть хлеб, разные печеньки, фрукты или овощи, орешки почти все кушает (кедровые на первом месте), семечки тыквенные, хлебцы различные

Молочку очень редко даю, так как молочная индустрия сейчас никакая.
Она любит мои пироги, блины.
В принципе все то же самое, кроме мяса и рыбы. Блюд различных очень много из круп и овощей.
Спасибо сказали: лиса Алиса, Solstik
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4