ТЕМА: Ребенок и окружающий мир
Ребенок и окружающий мир 3 нед. 3 дн. назад #4365
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 487
Дети-лакмусовая бумажка своих родителей. Через них проявляется внутренний мир мамы и папы.

То, что говорят родители, является истиной для детей младшего возраста. Родители для них авторитет, практически боги. Важно, что эти боги доносят до сознания дитяти.

Вчера, в очередной раз наблюдала неприятную сцену в социуме. Мама говорит маленькой дочери:"Рыбки растут, чтобы мы их потом ели".

Правильно...А деревья растут, чтобы их ломали и пилили, а зайцы в лесу- чтоб их отстреливали. Не хватило только этих слов.
Понятно, что у этой мамы в голове. Ребенка жаль.

На аллее, возле моего дома много птиц. Каждый день , выходя из дома, я беру хлеб или крупу, чтобы , проходя мимо, их покормить.
Тут же гуляет много мам и бабушек с детьми. Удивительно, но никто не следует моему примеру. Больше того, они непонимающе смотрят, видя меня в очередной раз за этим занятием.

Какими вырастут дети рядом с такими родителями?
Мальчик ломает ветку кустарника, мамина реакция нулевая. Другой бросает камень в кота. Реакция"Перестань" тоже ни о чем. Это запрет, но не обьяснение, почему не нужно так делать и как нужно.

С маленького возраста ребенку необходимо понемногу рассказывать о Земле и ее обитателях.
О том, что все они живые, имеют сердце и чувствуют боль так же, как и люди.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Последнее редактирование: 3 нед. 3 дн. назад от Scilla.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мята, Berezka, лиса Алиса, Шакти
Ребенок и окружающий мир 3 дн. 10 ч. назад #6355
  • лиса Алиса
  • лиса Алиса аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 94
Да, маленькие дети боготворят своих родителей. “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты” – думаю, все знают эту фразу. Но эту фразу можно переделать и она будет очень актуальной для нас, родителей – “скажи, кто твой ребенок, и я скажу, кто ты”.

Моему ребенку еще нет и года, но когда я смотрю и наблюдаю за ним, то вижу, как в зеркале, свое отражение и отражения своего мужа. Малыш повторяет за нами все, что может в своем возрасте повторить. Смотрит, как мы играем с котом, и делает так же, смотрит как папа ладонями бьет по ногам, барабаня какой-то ритм и сын за ним повторяет и т.д. А ведь он еще такой маленький.

Нам необходимо помнить, что дети словно копирка, которая повторяет каждое наше движение. Наши дети копируют наше поведение так же, как когда-то мы, их родители, копировали поведение своих родителей.

А то, что Вы наблюдали, то дети таких людей не могут поступать иначе, по-видимому и родители так же к природе относятся, не берегут ее. Сейчас много таких людей к сожалению (их и людьми сложно назвать)... Когда ребенок видит, что его родители оставляют мусор после пикника, ломают ветки просто так, едят мясо и т.д., то конечно и ребенок так будет делать. Так что дети – это всегда отражение своих родителей.
Спасибо сказали: Berezka
Ребенок и окружающий мир 3 дн. 6 ч. назад #6369
  • mmari777
  • mmari777 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 48
У меня пока ещё нет детей, но я смотрю на себя и тоже делаю небольшие выводы. Я не помню, чтобы мои родители очень сильно заостряли моё внимание, как нужно себя вести по отношению к живым существам, деревьям, природе в целом. Но я и в детстве была очень чувствительным ребёнком. Бездомный котёнок вызывал невыносимые страдания в моей детской душе и я долго ходила и думала о бедном животном, как оно справиться с трудностями нашего жестокого мира.
По этому мне кажется, что объяснять ребёнку почему не нужно обижать окружающих его живых существ, это одно. Но всё ещё зависит от самого ребёнка, от его Души. Есть дети склонные к насилию. Мой племянник с детства не любил кошек, до безумия. Он их таскал за хвост, пытался всячески потрепать. Его мама нашла выход, завела в доме кошку. И отношение ребёнка спустя некоторое время, конечно не сразу, изменилось. Он уже взрослый мужчина и обожает кошек.
Так что в любой ситуации можно, и нужно искать решение. И только мама, самый близкий для ребёнка человек, сможет понять как это сделать.