Добро пожаловать, Гость
ТЕМА: Дети и окружающий мир.
Дети и окружающий мир. 11 мес. 6 дн. назад #4358
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 562
Малыши- лакмусовая бумажка, отражающая внутренний мир своих родителей. Они впитывают то, что мы проецируем на них.
В младшем возрасте родители - боги для детей. Если мама и папа говорят, значит это правильно.
Важно, что они говорят.

Вчера меня поразила, в очередной раз, ситуация в социуме. Мама говорит своей маленькой доче: "Рыбка растет для того, чтоб мы ее потом сьели".
Правильно. А деревья растут, чтобы их ломали и пилили, а зайцы в лесу, чтобы их отстреливали. Не хватило еще этих слов.
Понятно, что в голове и сердце мамы. Но жаль ребенка.

На аллее, возле моего дома, множество птиц. Каждый день я, выходя из дома, беру хлеб или зерно ( банка с зерном специально для птиц стоит на кухне), чтобы их покормить.
Множество мамочек с детками гуляют тут же. И ни у одной не возникает мысли сделать тоже самое, чтобы ребенок видел, как нужно делать и для чего это нужно.

Мальчик 5 лет ломает веточку кустарника и бросает ее на землю, мамина реакция нулевая.
Другой камнем метнул в кота. " Перестань"или "Что ты делаешь?" Такая реакция тоже ни о чем. Она не говорит о вреде поступка. Это всего лищь запрет.
Ребенку нужно все обьяснять, только тогда он может научиться правильно взаимодействовать с миром.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Veberblu, Berezka, Ягода-малина
Ребенок и окружающий мир 11 мес. 6 дн. назад #4365
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
Дети-лакмусовая бумажка своих родителей. Через них проявляется внутренний мир мамы и папы.

То, что говорят родители, является истиной для детей младшего возраста. Родители для них авторитет, практически боги. Важно, что эти боги доносят до сознания дитяти.

Вчера, в очередной раз наблюдала неприятную сцену в социуме. Мама говорит маленькой дочери:"Рыбки растут, чтобы мы их потом ели".

Правильно...А деревья растут, чтобы их ломали и пилили, а зайцы в лесу- чтоб их отстреливали. Не хватило только этих слов.
Понятно, что у этой мамы в голове. Ребенка жаль.

На аллее, возле моего дома много птиц. Каждый день , выходя из дома, я беру хлеб или крупу, чтобы , проходя мимо, их покормить.
Тут же гуляет много мам и бабушек с детьми. Удивительно, но никто не следует моему примеру. Больше того, они непонимающе смотрят, видя меня в очередной раз за этим занятием.

Какими вырастут дети рядом с такими родителями?
Мальчик ломает ветку кустарника, мамина реакция нулевая. Другой бросает камень в кота. Реакция"Перестань" тоже ни о чем. Это запрет, но не обьяснение, почему не нужно так делать и как нужно.

С маленького возраста ребенку необходимо понемногу рассказывать о Земле и ее обитателях.
О том, что все они живые, имеют сердце и чувствуют боль так же, как и люди.
Последнее редактирование: 11 мес. 6 дн. назад от Scilla.
Спасибо сказали: Мята, Berezka, лиса Алиса, Шакти
Дети и окружающий мир. 11 мес. 5 дн. назад #4403
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 480
Тема перенесена
Слежу за порядком.
Спасибо сказали: Berezka
Дети и окружающий мир. 11 мес. 5 дн. назад #4407
  • Ягода-малина
  • Ягода-малина аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 69
Хочу поделиться видео! Снимали для ИСВ, но не успели загрузить, тема была уже закрыта... Очень хорошая идея была с посадкой дубов и ландышей!
Лучезара сама сажала дубы с большим удовольствием!

Спасибо сказали: Scilla, Veberblu, Berezka
Дети и окружающий мир. 11 мес. 5 дн. назад #4448
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
Видео-чудо.
Малыш настроен сердцем на вибрацию Земли. Он полон тепла.
Его нужно только поддерживать и направлять немного.
Вначале он посадил деревце и защитил бездомную собаку.
Повзрослев, он поддержит близких и станет надежной опорой в семье, которую создаст.
Последнее редактирование: 11 мес. 5 дн. назад от Scilla.
Спасибо сказали: Ket, Veberblu, Berezka, Ягода-малина
Дети и окружающий мир. 10 мес. 2 нед. назад #6106
  • Veberblu
  • Veberblu аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 392
Если родители с рождения ребёнка, да что там с рождения ещё с внутриутробного возраста будут разговаривать с детьми на разные темы окружающего мира, объяснять, рассказывать ему , отвечать на его вопросы и вместо телевизора и планшета чаще бывать на природе с ребёнком, то и ребёнок будет любознательным, живым, общительным, творческим.
Тогда у ребёнка будет живой интерес ко всему окружающему его пространству, а когда есть интерес к жизни ко всему живому, не нужны будут ему ни планшеты, ни компьютеры.
Дети и окружающий мир. 10 мес. 2 нед. назад #6118
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 554
Всегда вспоминается выражение: - "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому".
Это действительно так, ведь он смотрит и перенимает поведение и образ жизни родителей. Когда ребенок маленький, очень важно ему рассказывать о природе, растениях и животных.И именно своим отношениям к окружающему Миру прививать любовь ребёнку.
По своим наблюдениям могу сказать, что дети которые сажали цветы или деревья не станут ломать ветки и рвать цветы.Они иначе начинают относиться ко всему живому.Если родители любят домашних животных и они вообще есть в семье, заботятся о них , а не пинают кошек ногами, то и дети не станут издеваться над животными.
Именно мы взрослые живой пример, именно нам стоит начать с себя. Дети ведь , как верно заметила Scilla лакмусовые бумажки.
Ребенок и окружающий мир 10 мес. 2 нед. назад #6355
  • лиса Алиса
  • лиса Алиса аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 220
Да, маленькие дети боготворят своих родителей. “Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты” – думаю, все знают эту фразу. Но эту фразу можно переделать и она будет очень актуальной для нас, родителей – “скажи, кто твой ребенок, и я скажу, кто ты”.

Моему ребенку еще нет и года, но когда я смотрю и наблюдаю за ним, то вижу, как в зеркале, свое отражение и отражения своего мужа. Малыш повторяет за нами все, что может в своем возрасте повторить. Смотрит, как мы играем с котом, и делает так же, смотрит как папа ладонями бьет по ногам, барабаня какой-то ритм и сын за ним повторяет и т.д. А ведь он еще такой маленький.

Нам необходимо помнить, что дети словно копирка, которая повторяет каждое наше движение. Наши дети копируют наше поведение так же, как когда-то мы, их родители, копировали поведение своих родителей.

А то, что Вы наблюдали, то дети таких людей не могут поступать иначе, по-видимому и родители так же к природе относятся, не берегут ее. Сейчас много таких людей к сожалению (их и людьми сложно назвать)... Когда ребенок видит, что его родители оставляют мусор после пикника, ломают ветки просто так, едят мясо и т.д., то конечно и ребенок так будет делать. Так что дети – это всегда отражение своих родителей.
Ребенок и окружающий мир 10 мес. 2 нед. назад #6369
  • МарфаВасильевнаЯ
  • МарфаВасильевнаЯ аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 162
У меня пока ещё нет детей, но я смотрю на себя и тоже делаю небольшие выводы. Я не помню, чтобы мои родители очень сильно заостряли моё внимание, как нужно себя вести по отношению к живым существам, деревьям, природе в целом. Но я и в детстве была очень чувствительным ребёнком. Бездомный котёнок вызывал невыносимые страдания в моей детской душе и я долго ходила и думала о бедном животном, как оно справиться с трудностями нашего жестокого мира.
По этому мне кажется, что объяснять ребёнку почему не нужно обижать окружающих его живых существ, это одно. Но всё ещё зависит от самого ребёнка, от его Души. Есть дети склонные к насилию. Мой племянник с детства не любил кошек, до безумия. Он их таскал за хвост, пытался всячески потрепать. Его мама нашла выход, завела в доме кошку. И отношение ребёнка спустя некоторое время, конечно не сразу, изменилось. Он уже взрослый мужчина и обожает кошек.
Так что в любой ситуации можно, и нужно искать решение. И только мама, самый близкий для ребёнка человек, сможет понять как это сделать.
Дети и окружающий мир. 10 мес. 1 нед. назад #7913
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 637
Мы очень любим окружающий нас мир. И ребёнка воспитывам уважать природу и всех живых существ. На прогулке мы не позволяем просто так срывать листики растений или цветы, а если так получилось, что малыш сорвал маме цветочек, то мы обязательно оставим вкусняшку на этом месте, а зачастую и цветочек обратно посадим. Очень любим кормить уточек и разговаривать с ними. В принципе, ребёнок обожает всех животных, осторожно к ним подходит и гладит.
Мне очень грустно, когда мамы позволяют своим чадам мучить своих же домашних питомцев. Я очень часто у знакомых замечаю что малыш лупит кошку со всей силы или таскает собаку за уши... И все так умиляются - вон какой ребёнок у нас бесстрашный, а животное спокойное. Ну, вот в чём сложность научить малыша заботиться о питомце и играть с ним? Я думаю, что из отношения к природе и животным в итоге сложится и отношение к близким. Ведь жестокость имеет свойство "переходить" позднее на всех кто рядом. И ребёнок, который мучил кошку уже не сможет сочувстаовать другу или понять, что другому ребёнку больно когда его ударишь. Ведь дома кошка то молчала и взрослые так умилялись, когда её за хвост таскал.