ТЕМА: Дети и окружающий мир.
Дети и окружающий мир. 3 нед. 2 дн. назад #4358
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 484
Малыши- лакмусовая бумажка, отражающая внутренний мир своих родителей. Они впитывают то, что мы проецируем на них.
В младшем возрасте родители - боги для детей. Если мама и папа говорят, значит это правильно.
Важно, что они говорят.

Вчера меня поразила, в очередной раз, ситуация в социуме. Мама говорит своей маленькой доче: "Рыбка растет для того, чтоб мы ее потом сьели".
Правильно. А деревья растут, чтобы их ломали и пилили, а зайцы в лесу, чтобы их отстреливали. Не хватило еще этих слов.
Понятно, что в голове и сердце мамы. Но жаль ребенка.

На аллее, возле моего дома, множество птиц. Каждый день я, выходя из дома, беру хлеб или зерно ( банка с зерном специально для птиц стоит на кухне), чтобы их покормить.
Множество мамочек с детками гуляют тут же. И ни у одной не возникает мысли сделать тоже самое, чтобы ребенок видел, как нужно делать и для чего это нужно.

Мальчик 5 лет ломает веточку кустарника и бросает ее на землю, мамина реакция нулевая.
Другой камнем метнул в кота. " Перестань"или "Что ты делаешь?" Такая реакция тоже ни о чем. Она не говорит о вреде поступка. Это всего лищь запрет.
Ребенку нужно все обьяснять, только тогда он может научиться правильно взаимодействовать с миром.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka, Ягода-малина
Дети и окружающий мир. 3 нед. 2 дн. назад #4403
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 361
Тема перенесена
Спасибо сказали: Berezka
Дети и окружающий мир. 3 нед. 2 дн. назад #4407
  • Ягода-малина
  • Ягода-малина аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 55
Хочу поделиться видео! Снимали для ИСВ, но не успели загрузить, тема была уже закрыта... Очень хорошая идея была с посадкой дубов и ландышей!
Лучезара сама сажала дубы с большим удовольствием!

Спасибо сказали: Scilla, VEBERBLU, Berezka
Дети и окружающий мир. 3 нед. 2 дн. назад #4448
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 484
Видео-чудо.
Малыш настроен сердцем на вибрацию Земли. Он полон тепла.
Его нужно только поддерживать и направлять немного.
Вначале он посадил деревце и защитил бездомную собаку.
Повзрослев, он поддержит близких и станет надежной опорой в семье, которую создаст.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Последнее редактирование: 3 нед. 2 дн. назад от Scilla.
Спасибо сказали: Ket, VEBERBLU, Berezka, Ягода-малина
Дети и окружающий мир. 3 дн. 20 ч. назад #6106
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 216
Если родители с рождения ребёнка, да что там с рождения ещё с внутриутробного возраста будут разговаривать с детьми на разные темы окружающего мира, объяснять, рассказывать ему , отвечать на его вопросы и вместо телевизора и планшета чаще бывать на природе с ребёнком, то и ребёнок будет любознательным, живым, общительным, творческим.
Тогда у ребёнка будет живой интерес ко всему окружающему его пространству, а когда есть интерес к жизни ко всему живому, не нужны будут ему ни планшеты, ни компьютеры.
Дети и окружающий мир. 3 дн. 19 ч. назад #6118
  • Ket
  • Ket аватар
  • Давно я тут
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 388
Всегда вспоминается выражение: - "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому".
Это действительно так, ведь он смотрит и перенимает поведение и образ жизни родителей. Когда ребенок маленький, очень важно ему рассказывать о природе, растениях и животных.И именно своим отношениям к окружающему Миру прививать любовь ребёнку.
По своим наблюдениям могу сказать, что дети которые сажали цветы или деревья не станут ломать ветки и рвать цветы.Они иначе начинают относиться ко всему живому.Если родители любят домашних животных и они вообще есть в семье, заботятся о них , а не пинают кошек ногами, то и дети не станут издеваться над животными.
Именно мы взрослые живой пример, именно нам стоит начать с себя. Дети ведь , как верно заметила Scilla лакмусовые бумажки.