Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ТЕМА: "Семейные традиции"
"Семейные традиции" 6 мес. 2 нед. назад #16094
  • Администратор Ведана
  • Администратор Ведана аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 696
Дорогие женчины, берегини Рода!
Сей­час время возрождения­ былых традиций и зар­ождения новых. Традиц­ии делают семью сплоч­енее, а Род сильнее, ­как не нам, женчинам,­ это знать. Напишите рассказ о своей семейной традиции­. Может это традиция,­ которая передается у­ вас по Роду или от в­аших родителей. Может­ вы создали новую тра­дицию в вашей семье и поддерживаете ее. ­Подумайте, это может ­быть что угодно, трад­иционная поездка в ме­сто силы, обязательны­й атрибут праздничног­о стола, коллекционир­ование чего либо и т.­п. Напишите, что дает­ эта традиция вашей семье. Дополн­ите рассказ фото.

Каждый участник приславший с­татью содержанием ­на лист А4 (не меньше)­, фото не менее 3шт, ­на выбор конференция ­в подарок:
женчина богиня­
женская доля­
я мать­
женская магия­

Акция проводится до 30.04.2017 (работы должны быть размещены не позднее 29 апреля 23:59 по московскому времени).

В Ладу с ПриРодой во Благо Рода
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Vita10, ЯтьНата, Администратор Хельга, Smile
"Семейные традиции" 6 мес. 2 нед. назад #16100
  • evridika
  • evridika аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 237
Прекрасные акции. Большое спасибо за возможности. Уточните пожалуйста, какой это об'ем текста. Если пишешь на форуме, здесь нет страниц. А в ворде какой размер шрифта , чтобы не было разночтений
Спасибо сказали: leoprinta
"Семейные традиции" 6 мес. 2 нед. назад #16103
  • Администратор Ведана
  • Модератор
Ориентируйтесь, примерно, на высоту листа А4. Если набираете в ворде шрифт 10. Чем больше будет наиисано, тем интересней читателям.
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Администратор Ведана.
Спасибо сказали: leoprinta, evridika
"Семейные традиции" 6 мес. 2 нед. назад #16137
  • ЯтьНата
  • ЯтьНата аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 197
Я родилась и выросла в обычной семье, если бы это было много лет назад, то мы бы назывались "крестьяне". По маминой линии у предков было некоторое имущество, но их как и многих других коснулась беда раскулачивания. Мама моя родилась и выросла в Белгородской области, после окончания техникума ее направили на работу в соседнюю Курскую область. Там она и встретила отца. Мама работала бухгалтером, папа сначала киномеханником, а затем, когда технический прогресс коснулся и нашего маленького городка, больше похожего на деревню, трудился на заводе, а затем и завод развалили и до пенсии дорабатывал оператором котельной. Я самый младший ребенок в семье, поэтому не могу подробно описывать события до моего рождения, но знаю, что жизнь родителей не была легкой и безоблачной, маму повысили в должности, она часто приносила бумаги домой, долгими вечерами сидела и составляла отчеты дома, стуча пальцами по калькулятору, кроме того, у нас, как у многих был дачный участок, на котором мы выращивали фрукты и овощи, вся жизнь родителей проходила на работе и на даче, чтобы запастись припасами на зиму. Папа некоторое время своей жизни пил, и все бремя домашнего хозяйства легло на маму. Меня на лето отвозили к теткам по папиной линии и я жила у них, очень скучая по родителям и не понимая, почему брат с сестрой живут с ними, а я у теток. После того, как у отца начались проблемы со здоровьем, он сам без какого либо постороннего вмешательства бросил пить и до сих пор не пьет ничего, кроме лекарств. У родителей были друзья только поначалу, затем дом, быт, когда я росла, мы никогда ни к кому не ходили в гости, и к нам никто не приходил, мы жили сами по себе. Я помню время, когда папе давали зарплату натурпродуктом (консервами и т.п), как я с братом и сестрой стояли в очереди за сахаром, когда продукты давали по талонам, сестра становилась в очередь со мной, а когда ей дали сахар, брат следом занимал очередь и снова со мной, чтобы получить больше. Мы никогда не бывали на речке всей семьей или на пикнике, только на огороде, мама просто не успевала. Я так и не научилась плавать, т.к. в детстве некому было со мной ходить на речку, а с соседями родители не отпускали. Но мы уважали и почитали родителей, они никогда особо и не наказывали нас, но мы, дети всегда слушались, никогда не оговаривались и не перечили родителям и никто в семье никогда не употреблял матерных слов. Отец не ругался с мамой, никогда не было скандалов, ссор, конфликтов, жизнь текла ровно и гладко. Теперь, когда и я уже дважды мама, могу сказать, что родители очень нас любили, жили и живут ради нас и нашими проблемами. Моя мама очень вкусно готовит, причем из простых доступных продуктов, каждый день она нас кормила вкусными завтраками и провожала в школу, на обед всегда был ароматный борщ или суп и вкусное второе, на ужин чаще всегда картофель в разных вариантах. Мы жили своей маленькой ячейкой общества, своим гнездом. Родители работали и старались дать нам все, что в их силах. Сейчас у родителей 3 детей, 6 внуков, 1 правнучка и ожидаем рождение правнука. В нашей семье было 2 семейные традиции, одна из них на данный момент исчерпала себя. Родители мамы, как я писала в начале истории, живут в другой области. У нас была традиция 2 раза в год навещать их, у бабушки был большой огород и все ее дети и внуки собирались у нее на посев и сбор урожая. Кто-то оставался готовить еду, а все остальные собирались на огород, мы дружно работали и весело общались, т.к. долго друг друга не видели и было много новостей. Это одни из моих счастливых воспоминаний, мы дети бегали, играли, взрослые работали, через несколько лет и мы уже повзрослевшие трудились вместе со всеми. После работы мы собирались на улице под крышей из винограда за большим столом, кушали, беседовали, дружно мыли посуду. Раньше мы ездили на электричке, потом на машине. По дороге между курской и белгородской областями мы всегда останавливались в одном и том же ларьке и покупали всем мороженое, я до сих пор помню улицу и маленький железный магазинчик, всегда смотрела, когда появится знакомый ларек и говорила : "готовьте деньги, мы подъезжаем". Сейчас бабушка не занимается огородом и мы не собираемся все вместе, но родители стараются также хотя бы дважды навешать ее. Мне жаль, что это осталось только в моих воспоминаниях, поскольку даже в детстве я знала, что у нас большая и дружная семья, после того, как мы отсеяли огород бабушке мы все вместе шли помогать тете и дяде. Должна сказать, что уже несколько лет я не видела своего двоюродного брата и сестру, их детей и сожалею, что мы утеряли эту сплоченность. Теперь о второй традиции, которая жива, ее поддерживаю и я, и моя сестра. Я не знаю, перешла она от бабушки или появилась у мамы. Я уже писала выше, что мы жили сами по себе, у нас не было привычки что-то отмечать, звать гостей, дни рождения праздновали редко, но когда у кого-то из нас наступал день рождения, мама всегда пекла торт, вкусный, со сметанным или заварным кремом, рецепты всегда были разные, у мамы выпечка всегда получалась вкусная, часто на верх торта она варила глазурь и я с нетерпением ждала, когда она закончит торт, чтобы съесть остатки глазури, которые остались в миске и на ложке. Сейчас мы все живем своими семьями. Я стараюсь на день рождения всех членов семьи печь торт, мы пьем чай и обязательно тортом угощаем родителей, братьев и сестер. В этот раз на день рождения сына я пекла 2 торта, чтобы хватило всем, кто не смог придти на чай, тому кусок торта пришел с доставкой на дом. Когда мама готовит торт и угощение на свой день рождения или папы, говорит, что пусть редко, но мы собираемся вместе, всей семьей, приходят дети и внуки. Когда у меня нет возможности всех пригласить в дом, я всех угощаю именинным тортом, отдавая таким образом близким людям частичку себя, своего кропотливого труда, старания, своей души. Я очень надеюсь, что наши дети будут дружить, общаться и поддерживать друг друга на протяжении всей жизни.

(По поводу свечей на торте на одном из фото, на тот момент я не знала, что ставить свечи на торт и задувать их нельзя.)

Желаемый подарок: конференция "Женская магия".
Спасибо сказали: leoprinta, Администратор Хельга, Елена Шер, Администратор Ведана
"Семейные традиции" 6 мес. 1 нед. назад #16198
  • Flox
  • Flox аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 374

В моей родительской семье была традиция сплавляться по реке. Не знаю как родителям, но для нас с братом сплавы были не забываемы! Сплав это и удовольствие и испытания. Это и игры и совместный труд. Кто-нибудь помнит брикеты из перловки, которые продавались в 70-80 года?
Как-же на костре это было вкусно! Вообще про сплавы можно рассказывать много, потому что там происходит масса интересного. В те года народ был общительным, дружелюбным. На реке! Все приглашали друг друга в гости, угоститься чаем, отведать жарехи из грибов или ухи.
Один наш сплав был на плоте. Мама с папой рубили деревья, шкурили их чуть выше стоянки. Вечером, около полуночи они спустили их к реке. Чтобы по воде доставить до стоянки. Вода особенно теплая в этот час и уже нет противных паутов. Мы с братом залезали на бревна, садились как на лошадь и папа вез нас по воде. Крики, смех, падение в воду, снова на бревно.
Спасибо родителям за эти и другие воспоминания и за любовь к природе.
Конечно, и я ввела эту традицию в свою семью.
Первый сплав мы прошли только вдвоем. Я и дочка. Ей семь лет. Если честно, я боялась сделать эта сама, одна. Но уж хотелось и засиделась на суше. У нас и палатки тогда не было. С двумя ночевками сплавали. Спали в лодке, закрыв её сверху от комаров. Один день только загорали, купались, ловили рыбу, жарили её на костре. Начало получилось хорошее. Мы стали сплавляться каждый год. Не всегда получается в полном составе поплавать. Но я перестала бояться только вдвоем плыть, так что все равно плывем. С мужем когда, то это рыбалка. Они с дочкой очень любят это занятие. В течении года муж много работает и на сплаве, на рыбалке у них много времени побыть вместе.
Когда нет ни телевизора, ни компьютера, то приходится общаться человеку с человеком. Разговаривать по душам, узнавать друг друга лучше. Говорить не только об учебе, о музыкальной школе, но и находить другие темы для разговоров. Река очень сплотила их.
Муж лучше узнал дочь и стал её уважать за её характер, за её взгляды на жизнь.
Вспомнила смешной случай. Я от чего-то закричала, чтоб дочка остановила движение лодки. А она протянула руку в воздухе и давай щелкать. По несуществующему пульту кнопки нажимала. Вот какая сила привычки.
Сплав, поход учит действовать слаженно как единый организм. Быстро, четко поставить палатку. Особенно когда дождь. Распределить действия при разведении костра, приготовлении еды. При сборе лагеря тоже нужна четкость и дисциплина. И умение не разбрасывать вещи. В квартире и даже на даче эти умения не требуются.
Мы отправляемся в хорошую погоду, но очень часто она внезапно портится. То зарядит дождь на несколько дней, то дует шквальный ветер. Кстати жара не лучше! Жара на воде это будто на раскаленной сковородке. И во всех этих трудных ситуациях дочка видит, как мы справляемся с трудностями. Учится их проходить. Знает, что не надо раскисать, что слезы не помогут, надо действовать, только сам себе можешь помочь. Было и такое. Было она ревела от нескончаемой сырости и холода и просила меня продать лодку, когда мы вернемся. Чтоб уж точно ни когда, ни когда не сплавляться.
Но… ни когда не говори ни когда. И вот она уже сама зовет в большой сплав. А вдруг опять что-то с погодой случится,- спрашиваю. Ну, ничего!- отвечает. Наверно в этом все же что-то есть!
Может и она продолжит эту традицию в своей семье.

Желаемый приз "Женская магия"
Спасибо сказали: leoprinta, Администратор Хельга, Елена Шер, Администратор Ведана
"Семейные традиции" 6 мес. 1 нед. назад #16199
  • Администратор Ведана
  • Модератор
Dilamae, замечательная традиция и рассказ. А кошка у вас просто герой!)
Спасибо сказали: leoprinta
"Семейные традиции" 6 мес. 1 нед. назад #16200
  • Администратор Ведана
  • Модератор
ЯтьНата, ваша история очень трогательная. Я тоже очень тоскую по тому времени когда мы также, большой семьей, собирались для сбора картошки у бабушки. Вы пробудили такие теплые воспоминания из моего детства. Благодарю вас.
Спасибо сказали: leoprinta, ЯтьНата
"Семейные традиции" 6 мес. 1 нед. назад #16203
  • Flox
  • Flox аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 374
Администратор Ведана Спасибо!
"Семейные традиции" 6 мес. 4 дн. назад #16360
  • Юлик2010
  • Юлик2010 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 35
Доброго времни! Хочу рассказать о традиции, которая сформировалась у меня, а в последствии и у моей семьи. Это – поездка на Остров Хортицу, который находится в городе Запорожье на Украине. Мое знакомство с Островом началось еще в школе, когда всех пионеров вывозили автобусами на экскурсию. Я в школе училась на отлично, и когда пришло время в нашем классе посвящать в пионеры первую пятерку, я заболела. Вам не передать, как я была расстроена, и как переживала. Затем через месяц в пионеры принимали еще 12 человек, и я была в их числе. Нас повезли на остров Хортицу, где торжественно надели галстук у памятника Ленину. Сколько было радости и веселия в душе. Ну и естественно, первый раз нас повели в музей. Для ребенка, учившегося на отлично, уважающего старших и ветеранов, – это оставило неизгладимое впечатление. Я почему-то этот момент запомнила.
В дальнейшем, нас ежегодно «по весне» вывозили классом на остров Хортицу. Я тогда и подумать не могла, насколько это красивое и сильное место. Потому как в детстве смотришь на все по-другому. И, конечно же, наши учителя нам рассказывали и преподносили с точки зрения советской истории, а не с точки зрения почитания предков и т.п. Мы посещали музей, в нем представлены экспонаты, репрезентующие жизнь о. Хортица в разные исторические периоды. Тут есть археологические памятники – оружие, предметы быта древних людей, которые тысячелетия назад селились на острове.
По мере взросления, я не сильно посещала эти места, возможно, было пару раз, но это было неосознанно, а просто как «первомайская вылазка». Лишь выйдя замуж, мы с мужем и коляской решили провести время на острове. И как говориться, понеслась… Теперь уже с двумя детьми это наше основное место для спокойного отдыха семьей. Стараемся ездить туда не в праздники, потому как не люблю, когда наш «люд» идет «отдохнуть» с пивком и т.д. А когда на Хортице тишина – это просто Божественное место. Ощущаешь сразу всю мощь и силу природы.
Конечно, за один день невозможно «узнать» остров Хортицу. Я и сама еще, наверное, и половины не знаю. Но то, что это место силы и легенд – это факт. Немного расскажу о местах на этом чудном острове. Прежде всего, этот остров известен благодаря Запорожской Сечи – столице Запорожского Казачества, которая была здесь реконструирована. Музей под открытым небом – Скифский стан. Языческое святилище «Триглав» - деревянные фигуры славянских Богов. Конный театр. А некоторые говорят, что под островом находятся лабиринты и пещеры, где живут существа. «Змеиная пещера», где жил огнедышащий дракон. Я могла бы продолжать. Но скажу просто, приезжайте, и сами убедитесь!
Сын конечно уже все понимает, ему все интересно, и про казаков, и про Богов, так что наша с папой задача быть во всеоружии информации. У нас сын очень любит Махадева, поэтому всегда с интересом разглядывает и присматривается ко всему, особенно к Богам. И всегда с интересом слушает различные истории. Как, например: говорят, что два рыбака ловили рыбу и, случайно, вышли на поляну, где стоял скиф, у которого светились глаза. Рыбаки испугались до смерти, и убежали. Но куда бы они не бежали, тропы их приводили опять к этому идолу. И только на третьи сутки место их отпустило. С тех пор поляну считают проклятой.
На острове Хортица экстрасенсы заряжаются энергией, язычники отмечают праздники и проводят обряды. Так или иначе, любой человек, посетивший хоть раз остров, увозит с собой то ощущение магии, которой славится это место. И не просто так. Здесь славят и поддерживают свои традиции как и запорожские казаки, так и представители славянского пантеона Богов, и христиане (был воссоздан Покровский собор). Мы окунаемся в этот мир почти первозданной природы, потому как это исключительное место.
Очень много фотографий острова Хортицы в интернете, кому интересно посмотрите. Я выставлю фото из своего архива.

Желаемый приз - Я Мать.
Последнее редактирование: 6 мес. 4 дн. назад от Юлик2010.
"Семейные традиции" 6 мес. 4 дн. назад #16385
  • валентина
  • валентина аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 160
Хочу рассказать о нашей семейной традиции, вернее Родовой. Мы по национальности Гагаузы. Начну с того что наш Род и моя семья были в христианском Эгрегоре да наверное и сейчас они в нем , :) ;)Чтили все праздники держали все посты каждую субботу и воскресенья ходили на церковные службы, много занимались благотворительностью. Одним словом истинные христиане. Но каждый год в день весеннего равноденствия, каждый из нас от мало до велика сажает в комнатные горшки,с пшеницей.Один горшок мы ставим под кровать, в спальне а другой горшок на кухонный подоконник. Да не просто сажаем, а делаем целый ритуал.
Нужно встать с утра, в день весеннего равноденствие прочитать молитву Богородице, и посадить в горшки с землёй пшеницу с монетами ,всё класть с левой руки
и просили Богородицу, чтоб весь год в доме было изобилие и богатство. Конечно всё это говорилось на гагаузком языке. :P и в конце опять читали молитву.
Пшеница прорастала очень быстро в течении 7 9 дней и столько же она стояла на подоконниках и под кроватью. После в субботу рано утром мы варим сладкий рис с сухофруктами на молоке, по среди стола стоит горшок с пророщенной пшеницей с кухонного подоконника а посреди свеча зажигается читается опять молитва Богородицы и всей семьёй завтракаем, после режем ножницами пророщенную пшеницу и каждый её ест. Вечером того же дня вариться фасоль на столе пшеница из по кровати также по среди зажигается свеча и также читается молитва. После трапезы мы едим пророщенную пшеницу. После содержимое горшков опустошалось в огород а монеты стояли возле икон Богородицы. Мы не когда не рассказываем никому об этом. ДА ещё интересный факт, пророщенная пшеница каторая росла на подоконнике была всегда слаще а та что росла под кроватью была с горчинкой. Каждый раз после прорастания пшеницы, к нам звонит наша тётя :cheer: и хвастается что у неё пшеница проросла лучше чем у нас и остальных :cheer: и они с мамой обсуждаем этот процесс и даже спорят :cheer: это так смешно смотрится.
Хочу заметить что уже пятое поколения по Роду матери каждый год проращивают пшеницу на изобилие в день Весеннего Равноденствие.
В этом году я усовершенствовала нашу традицию и провела целый ритуал. Подробности рассказывать не буду чтоб не сглазить, скажу одно я обратилась к Государыни Матушке и И С В .Такая мощная энергия образовалась это было видно не вооружённым глазом. Так что чтобы не говорила моя тётя в этом году пшеница проросла лучше всего у нас :cheer: :cheer: :cheer: .
Хочу извиниться заранее если не получиться скинуть фото.

Последнее редактирование: 6 мес. 4 дн. назад от Администратор Ведана. Причина: Поправила фото
Спасибо сказали: leoprinta, Олана, Flox, Ора, Администратор Хельга, Елена Шер
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5