18+
0
0
Ситцевая свадьба (1 год): что она означает, как ее следует отметить
19482

Казалось, будто вчера гремело свадебное торжество, а уже как-то незаметно пролетел первый год супружеской жизни. Впору отмечать ситцевую свадьбу! Почему она носит именно такое название, как ее лучше отпраздновать, что подарить на ситцевую свадьбу мужу и жене? Давайте разберемся в этих вопросах.

Символ годовщины

Символом первой годовщины совместной жизни не зря выбран ситец – тонкая хлопчатобумажная ткань, из которой делают легкую одежду (мужскую и женскую), а также постельное белье, занавески, полотенца. Этот материал очень широко распространен, благодаря своей дешевизне, натуральности и приятным тактильным ощущениям. Хотя прежняя эпоха дефицита осталась в прошлом, ситец по-прежнему пользуется огромным спросом. Пожалуй, единственный его недостаток – невысокая прочность. При неосторожном обращении ситец легко может порваться.

Вот поэтому первая годовщина супружества не зря носит название: «ситцевая свадьба». Хотя муж и жена уже как-то «притерлись» характерами, научились быть вместе не только в праздники, но и в прозаические будни, вместе решать возникающие проблемы и вопросы, их отношения еще непрочные. С одной стороны, свадьба давно позади, они прожили вместе 1 год! С другой – это всего-навсего год, совершенно недостаточный срок для того, чтобы накопить опыт и житейскую мудрость. Молодым супругам нередко свойственна излишняя эмоциональность, категоричность, стремление настаивать на своем, не считаясь с мнением партнера, а это чревато ссорой, конфликтом.

Термин «ситцевая свадьба» означает, что хотя между мужем и женой установилась связь, но она еще непрочная, как ситец, и ее легко можно порвать. Супругам следует научиться быть терпеливыми, снисходительными, приходить к разумному компромиссу в спорных вопросах, беречь друг друга. Только тогда ситец превратится в более прочный материал!

Но есть и другое объяснение, более романтичное. Ситец часто окрашивают в веселые, яркие тона и рисунки. Поэтому термин «ситцевая свадьба» может подразумевать пожелания мужу и жене, чтобы их дальнейшая совместная жизнь всегда была такой же легкой, веселой и яркой, как эта ткань.

Есть и третья версия, почему 1 год со дня свадьбы получил такое название. Начало супружества обычно связано с бурной страстью. Молодые муж и жена ведут очень активную интимную жизнь, наслаждаясь друг другом, и в результате постельное белье из ситца может просто-напросто протереться! Такое объяснение несколько фривольное, но вполне жизненное. Кстати, возможно, именно поэтому на ситцевую свадьбу принято дарить комплекты постельного белья. Дескать, подарок полезный и практичный, любой семье пригодится, а уж молодым супругам – особенно.

Традиции на ситцевую свадьбу

Традиции на ситцевую свадьбуВ прежние времена, приветствовалось пышное торжество, куда приглашались участники прошлогоднего свадебного обряда. Сейчас такая традиция считается устаревшей и мало кем соблюдается (хотя, конечно, если вы захотите отметить ситцевую свадьбу «с размахом», никто не запретит). Лучше все-таки ограничиться приглашением самых близких людей.

В любом случае, главное, чтобы праздник прошел в дружеской, непринужденной обстановке и оставил у всех участников только приятные воспоминания.

Раньше существовала широко распространенная традиция: в день первой годовщины свадьбы супруги вместе выбирали платок и завязывали на нем два крепких узла, в знак того, что их любовь будет такой же крепкой и нерушимой. Полагалось при этом произносить слова, подтверждающие любовь и верность. Платок потом бережно хранился, как семейная реликвия. В наши дни, такая традиция соблюдается далеко не всеми супружескими парами.

Приметы и обряды ситцевой свадьбы

На первую годовщину семейной жизни супругам положено делать подарки друг другу. По приметам, лучше всего, если это будет какой-либо предмет одежды. Но здесь есть свои тонкости. Например, подарок мужу на ситцевую свадьбу в виде рубашки – хорошая примета (символизирует любовь и верность), а если жена решит подарить супругу брюки или носки – примета будет уже плохой (символ «дороги», то есть, расставания). Со стороны мужа, хорошим подарком жене будет скатерть, полотенце, кухонный фартук.

Исстари считалось, что в день ситцевой свадьбы нужно выгладить все постельное белье и одежду.  Наличие мятых вещей символизировало о проблемах, неприятностях в семье, неумении или нежелании супругов найти общий язык.

Очень важно, чтобы первая годовщина супружества протекла в мире и согласии. По примете, тогда и дальнейшая жизнь будет мирной и благополучной.

Если супруги решили отпраздновать годовщину совместной жизни с гостями, то нужно обратить внимание на то, кто из приглашенных придет первым. Мужчина – значит, в семье будет достаток, женщина – следует ждать скорого прибавления семейства.

Во многих местностях России раньше строго соблюдали примету: не следует в этот день впускать в дом совершенно незнакомых людей. Считалось, что незнакомец-мужчина может внушить молодой жене мысль об измене (а незнакомка, соответственно, мужу).

Подарки в этот день

podarki-na-sitsevuyu-svadbuПро подарки супругов друг другу уже было сказано. А какой подарок на ситцевую свадьбу лучше сделать, например, друзьям?

По давним традициям, следует дарить предметы из текстиля. Отличным выбором будет упомянутый ранее комплект постельного белья. Можно дарить скатерти, занавески, текстильные коврики, полотенца, набор носовых платков, вышитые салфетки… Выбор богатый. Главное, чтобы подарок был преподнесен от чистого сердца и с добрыми пожеланиями.

Алена Полынь советует сделать тряпичных куколок, мужа и жену и связать их ручки красной шерстяной ниткой.

Как отметить?

Как отпраздновать этот юбилей, в каком кругу, по какой программе, каждая семья решает самостоятельно. Можно ограничиться скромным застольем в домашней обстановке, можно отправиться в ресторан или кафе, если вы не хотите возиться с готовкой и уборкой. Неплохой вариант (особенно в теплое время года) – пикник на даче или на природе в красивом месте. Супруги, любящие веселые развлечения, могут привнести в программу праздника что-то оригинальное – например, устроить его в тематическом стиле, подражая русским народным обычаям, или обычаям другого народа, с подвижными играми, конкурсами, танцами.

Если вы будете праздновать дома или на даче - постарайтесь по возможности обновить декор, используя украшения и предметы из текстиля. Отличный вариант – вышитые салфетки, полотенца. Если есть новая красивая скатерть – постелите ее на стол.  Можно украсить диван подушечками с вышитыми наволочками. Хорошее впечатление произведут также полосы яркой материи на вазах, цветочных горшках.

Если в семье уже есть малыш, разумнее всего будет или вовсе не отмечать этот юбилей, или ограничиться приглашением нескольких ближайших родственников, друзей, и провести его в узком семейном кругу. 

Ну, а какой наряд выбрать для празднования ситцевой свадьбы? «Строгий» костюмный стиль здесь будет просто неуместен. Жене, безусловно, следует предпочесть или легкое «воздушное» платье из того же ситца, или сарафан. Хорошим выбором для мужа будет яркая рубашка в комплекте с джинсами или брюками. 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет