18+
0
0
Гарем
1198


В 5-летнем возрасте Людовик XV вступил на престол, и как принято было, функции правителя государства за него выполнял его регент - Филипп Орлеанский. Но даже повзрослев, король не стремился самостоятельно заниматься своими непосредственными обязанностями. Людовик XV на протяжении всей жизни не интересовался государственными делами Франции и всё своё время предпочитал проводить в развлечениях и удовольствиях. Хотя Людовик и поощрял искусство, естественные науки и медицину, но самой большой его страстью были женщины.

В 1745 г. король познакомился с Жанной-Антуанеттой Пуассон, которая вошла в историю под именем маркизы де Помпадур. Жанна Пуассон стала не просто фавориткой Людовика XV, но и близким другом, советником по многим вопросам, а также фактически «сутенером» - сама подбирала ему любовниц, и сама же их удаляла, когда ситуация казалась ей опасной.

Недалекий, ленивый, развратный Людовик XV говорил, что в 30-летней маркизе «страсти было, как в ледяной статуе», он то любил раскованных малолеток. Однако сама маркиза де Помпадур за те 5 лет, что была его фавориткой, успела изучить все привычки и слабости короля, и мастерски ими пользовалась в своих интересах.

Образованная и умная, покровительница искусств, законодательница мод, маркиза часто сопровождала короля на охоте, сидела рядом за игорным столом, выслушивала, давала советы по поводу курса внешней политики. Для того, чтобы любвеобильный Людовик не смог полностью её заменить, маркиза, удовлетворяя его похоть, завела для него в окрестностях Версаля особый закрытый пансионат- гарем.

Этот пансионат разместился в доме, построенном в 1752 году для финансового советника Помпадур. Он получил название «Олений парк», как и весь аристократический квартал, раскинувшийся на месте королевских охотничьих угодий.

В связи с тем, что Людовик XV панически боялся заразиться «дурными болезнями», поэтому он предпочитал совсем юных невинных девочек. В остальном ему нравилось разнообразие: высокие и низкие, худощавые и пухленькие, блондинки и брюнетки. Будущих фавориток готовили к «почетной миссии» с самого детства. В возрасте 9-12 лет их поселяли в «Оленьем парке, обучали хорошим манерам, основам религии, чтению, письму и, конечно, покорности в обращении с королем. Говорят, что Людовик любил их наряжать, переодевать, купать. При достижении 15-летнего возраста, девушка становилась любовницей короля. В 17-18 лет, когда девушка переставала привлекать монарха, ее выдавали замуж, обеспечивая ей хорошее приданое – давали 100 000 ливров. Если девушка беременела, ее увозили из «Оленьего парка» навсегда. Ребенка передавали на усыновление в другие семьи, а молодой матери находили мужа где-нибудь в провинции. О такой судьбе мечтали многие.

Это в нынешнее время Людовика назвали бы педофилом, а Помпадур – сутенершей. Но тогда в обществе было прекрасно известно чему на самом деле учат в пансионате, а родителей малолетних дочерей не просто всё устраивало, а они сами старались отдать дочь в гарем к королю. Вся аристократия того времени проводила свой досуг в бесконечных развлечениях — балы, маскарады, пиршества, фривольное поведение. Замуж выходили в 12 лет, рожали уже в 13, сразу же сдавали ребенка на воспитание в монастырь и снова весело проводили время. Ну а жениться на девушке, с которой переспал сам король, считалось даже шиком.

Поэтому от желающих продать своих девочек-подростков просто не было отбоя. Дворяне видели в «Оленьем парке» выгоду. И многие стали особенно заботиться о добродетели своих наследниц, и даже рекламировать ее в прошениях королю. Вот одно из писем отца семейства, шевалье Лероа: «Ведомый горячей любовью к священной королевской персоне, я имею счастье быть отцом очаровательной девушки Жоли, настоящего чуда свежести, красоты, молодости и здоровья. Я был бы счастлив, если бы Его Величество соблаговолил нарушить ее девственность. Подобная милость была бы для меня ценнейшим вознаграждением за мою долгую и верную службу в армии короля».

Маркиза де Помпадур лично устраивала кастинг среди многочисленных претенденток. Основными критериями к девушкам были красота, глупость и аристократическое происхождение. Дабы не утратить своего влияния на короля, маркиза тщательно и ревностно следила, чтобы ни одна из наложниц не задерживалась дольше года, чтобы король не успел к ней привыкнуть.

История сохранила немногие имена воспитанниц пансионата «Олений парк». Ирландка Мари-Луиза О’Мэрфи стала самой известной наложницей Людовика XV. Согласно легенде, итальянский жиголо Казанова познакомился с молодой девушкой, поразившей его своим идеальным прекрасным телом. Он попросил придворного живописца Буше нарисовать её портрет. Картину показали королю Людовику и уже на следующий день Луизу поселили в гарем, где она прожила около 2 лет. О`Мэрфи прочили роль заместительницы маркизы де Помпадур. Но однажды она посмела спросить у короля, «как там поживает старая кокетка». Людовик не терпел неуважительного отношения к маркизе и уже через несколько дней Луизу выгнали из «Оленьего парка».

За 22 года через пансионат прошло несколько сотен девушек. В 1774 году, после смерти 64-летнего Людовика, «Олений парк» закрылся. Сам особняк сохранился и сегодня находится в частном владении. Уцелели целых три комнаты, оформленные маркизой де Помпадур в стиле рококо — паркетные полы, оригинальная мебель, кухня и сад. В 2013-м владельцы выставили дом на продажу за $8,8 млн. Но это без антикварной мебели, на которой любил своих девочек сам король.
закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет