18+
0
0
История появления Подвязки
734

Однажды подвязка удостоилась стать символом старейшего ордена в мире. Давным-давно некая английская графиня, танцуя на балу, потеряла подвязку для чулка. Многие гости начали смеяться над ней. А сам король поднял подвязку и сказал: «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает». И добавил, что вскоре он поднимет подвязку до таких высот, что все будут почитать за честь ее надеть. Так и был основан орден Подвязки — высший рыцарский орден Британии, который существует уже более шестисот лет. Подвязку мужчины из ордена надевали на левую ногу, под колено. А дамы, которых со временем тоже стали принимать в орден, одевали её на левую руку выше локтя. Сегодня подвязка ордена выглядит как бархатная лента темно-синего цвета, на которой золотом вышит девиз. А когда-то их украшали куда богаче - вышивкой, золотом, и даже драгоценными камнями.

В Средние века мужчины носили на ногах длинные плотные чулки, заменявшие штаны. И чтобы они не сползали, их закрепляли в верхней кромке, проделывая в специальные дырочки кожаные или шелковые шнурки, — это, по сути, и были подвязки. Подобное носили и женщины, пряча всё под длинными одеяниями. Еще один вариант был, когда чулки крепили не к одежде, а к поясу, что сути является прообразом известного нам пояса для чулок. И самый старый вариант — ноги, обмотанные полосами ткани, а поверх них, чтобы закрепить обмотку, шнурки. Чуть позднее, когда в мужской одежде чулки и штаны полностью разделились, чулки продолжали поддерживаться подвязкой.

Самые качественные ленты изготавливали в британском Ковентри и во французском Лионе. Нарядную шелковую ленту оборачивали вокруг ноги чуть выше или чуть ниже колена, сзади концы перекрещивали, а затем либо сбоку, либо спереди связывали в бант. Притом мужчины порой надевали более смелые подвязки чем женщины, но это было и понятно, ведь мужские были смело выставлены напоказ, а вот женские — скрыты. Именно поэтому со временем женские подвязки постепенно превратились в своего рода фетиш, символ победы в плотской любви. Ведь чулки на столько желанных женских ножках можно было рассмотреть изредка, например, при движении в танце, а вот увидеть подвязку или даже завладеть ей было возможно только если дама сама это позволит.

В связи с этим совсем неудивительно, что подвязки украшали различной вышивкой, изящными рисунками (порой очень откровенными) и надписями со смыслом, в которых был поощряющий или охлаждающий смысл слишком пылких намерений, демонстрирующий верность или ветреность: «Вместе навсегда!», «Умру там, где живу», «Мое сердце занято», «Здесь нечего искать», «Мое сердце отдано давно» или «Выше нельзя». Иногда на подвязках вышивались чуть ли не целые девизы. На подвязках находили себе место пристрастия даже политические девизы: «Красавчик принц Чарли», «Наш принц — храбрец» и «Наше дело — правое». Притом, порой обладателям таких подвязок грозили серьезные неприятности, ведь тут уже пахло государственной изменой.

Со временем подвязки эволюционировали, обретая изящность, поднимаясь выше по ножке, постепенно выполняя не просто функцию поддержки чулок, но создавая интригу и поле для воображения мужчин. Моду на кружевные подвязки ввела маркиза де Помпадур, любовница Людовика XV. Именно тогда подвязки начали украшать роскошным кружевом и вышивкой, атласными лентами, расшивать бусинками, стразами, драгоценными камнями. А в конце 18-го века хирург-дантист Мартин ван Батчелла изготовил подвязки с пружинками из медной проволоки, которая вставлялась в толстую прокладку. Такая технология позволяла подвязке прочно держаться на ножке и не сваливаться, ставя даму в щекотливое положение. Однако стоили такие подвязки очень дорого. Предлагались также подвязки вязаные, которые несомненно более мягкие, стоили не так дорого, пусть и были не такие надежные.

К середине 19 века люди изобрели «резинку» в современном смысле этого слова. Резинки делались не только однотонными, но и узорчатыми, использовался хлопок, лен, шерсть, активно применялись искусственные красители. Подвязки из тканой резинки рекламировались не просто как удобные, а в первую очередь как полезные — они не так сильно перетягивали ногу и нарушали кровообращение, как обычные подвязки. Разнообразие было огромным — недаром конец 19 и начало 20 века называются временем культа нижнего белья.

Появилось множество традиций, связанных с привлекательной и деликатной ролью подвязок. Например, на свадьбе друзья жениха ловят подвязку невесты, которая символизирует удачу и плодовитость. Этому обычаю уже не одно столетие. И сейчас подвязку снимает жених, а раньше был другой обычай, который сохранялся вплоть до 19 века. После свадебной церемонии юноши наперегонки бежали от церкви до дома невесты. Тот, кто оказывался первым в этом состязании, получал право снять левую подвязку невесты, которую впоследствии мог повязать вокруг колена своей возлюбленной в качестве амулета, оберегающего от неверности.

Но сейчас прошло время пышных юбок, которые прятали под собой конструкции из оборочек, косточек, кружев и подвязок. На смену им пришли простые линии, плотно облегающие наряды, колготки. Что же произошло с чулками и подвязками? Они не исчезли, просто приобрели особый шарм соблазнительного прошлого. Когда женщина утром не надевает джинсы или колготки с мини-юбкой, а медленно и бережно натягивает тонкие чулки, а затем пристегивает их к нарядному поясу с помощью атласных резинок, надевает кружевные подвязки. Теперь - это белье скорее романтика, роскошь, неторопливость. Поэтому, когда захотите себя порадовать, а заодно и того, кому вы позволяете любоваться собой, то смело доставайте из ящика подвязки или пояс. И пусть это не так удобно, как колготки, зато очень кокетливо и соблазнительно!
Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет