• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Экологическая стирка.
Экологическая стирка. 2 мес. 2 дн. назад #350
  • leoprinta
  • leoprinta аватар
  • Давно я тут
  • Не важно, откуда вы пришли, важно - куда вы направляетесь!
  • Спасибо получено: 213
СТИРКА ГОРЧИЦЕЙ.

Горчица является универсальным средством: им моют и посуду, и голову, а также стирают шёлковые и шерстяные вещи.
Хорошо размешайте 15 г порошка горчицы в 1 л воды, оставьте на 2-3 часа.
После слейте жидкость в миску с горячей водой без осадка, а оставшуюся в осадке горчицу снова залейте горячей водой, подождите пока отстоится, и снова слейте верх. Вещи можно стирать 1 раз (если сильно грязные, то 2 раза, каждый раз наливая свежую "горчичную" жидкость).
После нужно хорошо прополоскать в чистой воде.
Для шерстяных вещей при последнем полоскании размешайте 1 ч.л. нашатырного спирта в 1 л воды, для шёлка - 1 сл.л. уксуса на 1 л воды.

Для машинной стирки: нужно примерно 50 г на машинку,засыпать необходимо в бельё, а не в кювету. Температура стирки не больше 40 градусов, иначе горчица начнёт завариваться. Если одежда сильно загрязнена, то сначала "порошок" нанесите на грязные места, а затем уже в "автомат".

Существует ещё один способ для шерстяных вещей: замочите их на 30 мин. в тёплой воде с разведённой в ней горчицей. Затем можно стирать. Если одежда не сильно грязная, то ждать не обязательно.

Шерстяные и шёлковые вещи с жирными пятнами лучше всего стирать в настое горчичного порошка. Ткань после этого усаживается и линяет значительно меньше, чем во время стирки общепринятыми средствами.
Возьмите 1 ст. сухой горчицы ,
добавьте немного воды, и
растирайте до тех пор, пока не образуется жидкое тесто.
Его протирают через марлю в тёплую (40-45 градусов) воду (10 л ) и дают настояться 2-3 часа.

Стирают без мыла и моющих средств;
настой горчицы меняют 2-3 раза.
Для завершающего полоскания добавьте 5 ч.л. столового уксуса на 10 л воды.

Хлопок горчичный порошок не отстирывает.
Последнее редактирование: 1 нед. 16 ч. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lasto4ka, Мэри, Ирмаа, Vita10
Экологическая стирка. 2 мес. 1 день назад #428
  • ktenanta
  • ktenanta аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 134
Стирка с отваром из мыльных орехов

Мыльные орехи абсолютно безвредны для здоровья. Их применяют не только для стирки ,но и для мытья посуды, фруктов и овощей, полива цветов, мытья волос и тела.
10-15 орешков залейте 1 литром воды и
кипятите на слабом огне 30 мин.
затем процедите через марлю -это универсальный отвар.
После остывания перелейте в стеклянную банку и храните в холодильнике не более 2-х недель

3 ст. л отвара налейте в отсек для моющего средства стиральной машины. можете добавить больше или меньше отвара в зависимости от жесткости воды.

Для мытья посуды в ручную нанесите небольшое количество на губку.
Вымыть посуду и хорошо прополоскать

Для посудомоечной машины - 1 ч.л. залейте в отсек для моющего средства и стирайте в обычном режиме.
Последнее редактирование: 1 нед. 16 ч. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Спасибо сказали: leoprinta, Ирмаа
Экологическая стирка. 1 мес. 3 нед. назад #1707
  • Ирмаа
  • Ирмаа аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 60
ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ

Удивительно, но поваренная соль тоже очень хорошо отстирывает вещи, особенно ситцевые, льняные (как цветные, так и белые). При этом после стирки цветные вещи абсолютно не теряют яркости даже после большого количества стирок.
Для стирки солью вещи нужно сложить в тазик и залить водой при помощи мерной кружки (нужно точно отмерять, сколько литров воды вы вольете).
Затем вещи тщательно отжать и отложить, а в воде, которая осталась в тазу развести соль (1 ст. ложка с горкой на 1 литр).
После растворения соли кладем вещи обратно и оставляем в замоченном виде на час.
По истечении этого времени вещи отжимаем и прополаскиваем.

Этот вариант подходит для слабо загрязненной одежды.
Но как известно большинство летних вещей из льна и ситца очень быстро теряют привлекательный внешний вид от частых стирок. А способ стирки с солью поможет сберечь цвет ткани и ее структуру. Не говоря уже об экономии на стиральном порошке и бережливом отношении к окружающей среде.
Спасибо сказали: полина
Экологическая стирка. 1 мес. 3 нед. назад #1709
  • Ирмаа
  • Ирмаа аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 60
ОТБЕЛИВАНИЕ

Существуют натуральные отбеливатели, придающие белью белоснежный вид и способные вывести трудные пятна и загрязнения.
Отбеливать можно и без хлора.
На 10 литров горячей воды можно
добавить 2 столовых ложки перекиси водорода и
1 столовую ложку нашатырного спирта.
Такой раствор прекрасно отбеливает любые ткани.
Белые носки, гольфы лучше отстирываются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 столовых ложки борной кислоты. Борная кислота отбеливает белое бельё лучше, чем отбеливатель.

Когда мне необходимо отбелить кухонные полотенчики, (любые пятна), ставлю на плиту ведро, туда кидаю все, что так необходимо до стерильности отбелить добавляю ложку порошка любого и 2 таблетки аптечного гидроперита - 15 минут кипения и все белоснежно и стерильно.
Спасибо сказали: AlinaN, Ксенияveda, полина
Экологическая стирка. 1 мес. 1 нед. назад #2224
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 32
ktenanta, здравствуйте! А есть какая-то разница между стиркой отваром как Вы написали, и стиркой самими мыльными орешками. На моих по инструкции надо положить в тканевый мешочек 4-6 скорлупок (в зависимости от t стирки), мешочек в барабан. 1 порции хватает на 3-4 стирки.
Экологическая стирка. 1 мес. 1 нед. назад #2405
  • YUPITER
  • YUPITER аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 139
Доброго времени суток. Мы забыли о пищевой соде.

Я обычно засыпаю соду в машинку пол пачки на одну стирку и добавляю сок лимона целого.
Ставлю на замачивание и самую высокую температуру. Сильную грязь не отстирывает. Так что я думаю, что обойтись чисто натуральными средствами мы не сможем (хотя сода наверное тоже не чисто натуральный продукт).

Я на своем опыте убедилась, что нужно долго мучиться, что бы отстирать сильную грязь, а при нашем темпе жизни это не всегда возможно. Поэтому придется обойтись "малой кровью" . Хочу поделиться гелем для стирки.
Прекрасно отстирывает белье, даже с сильными загрязнениями. Но для его приготовления нам все таки понадобится химия.....Тут приходится выбирать менее агрессивную химию, по другому никак, я проверяла))))
Итак:
Берем хозяйственное мыло 100 грамм, трем его на терке (мыло нужно взять не в упаковке, а без нее, помните раньше продавали просто куски мыла без обертки. Если купите мыло сделанное на современный манер, оно будет так вонять ....брррр)
Предварительно на огонь ставим кастрюлю наливаем туда 1 литр воды и добавляем травы. Я люблю мяту, мелису, листья черной смородины, чабрец.
Кипитим минут и процеживаем отвар.
Дальше ставим наш отвар на огонь и высыпаем туда тертое хоз мыло.
Ждем пока оно полностью растворится.
После того как мыло растворилось добавляем туда 200 грамм кальцинированной соды. Все хорошо размешиваем и растворяем соду .
Дальше я беру 1 чайную ложку соли и в нее капаю эфирные масла. (Берете масла какие любите) Это для запаха. Если не хотите запаха, то можно их не добавлять. Масла хорошо растираем в соли (иначе они не растворяться в воде а всплывут наверх). Растворяем соль.
Ждем пока все остынет.
У нас после остывания получится , что мыло отделится от основного раствора и всплывет наверх как это делает жир в холодце.
Мы просто берем блендер и в холодном виде перемешиваем все до однородной массы.
Все наш гель для стирки готов.

Я обычно добавляю 1-2 столовые ложки на 1 стирку.
При высоких температурах этот гель отстирывает очень хорошо.
Гель не вызывает аллергии , в нем нет агрессивных веществ , да и самое главное вы знаете что там....
Благодарю за внимание.
Спасибо сказали: AlinaN, Ксенияveda
Экологическая стирка. 1 мес. 1 нед. назад #2406
  • YUPITER
  • YUPITER аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 139
Травы кипятим минут 10
Спасибо сказали: Ксенияveda
Экологическая стирка. 1 мес. 1 нед. назад #2469
  • Ирина Снежный лес
  • Ирина Снежный лес аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 69
Я уже много лет не стираю вещи порошком (не люблю этот страшно химический запах да и как подумаю, что вся эта едкая химия потом на Мать-Землю выливается...).

Тру на тёрке хозяйственное или детское мыло,
смешиваю с содой,
добавляю капельку эфирного масла - и в стиральную машину.
Постельное бельё, кофточки, платья - всё потом такое мягкое и приятное к телу, без раздражающего запаха порошка, который вымывается, кстати, только после 20 стирок.

Посуду так вообще чисто интуитивно лет с 15 мою хоз.мылом)) Дома даже никаких "Фейри" нет. Эта химия потом на тарелках остаётся только. И также только спустя 20 помывок смывается...
Спасибо сказали: AlinaN, Ксенияveda, YUPITER
Экологическая стирка. 1 мес. 2 дн. назад #2919
  • Ксенияveda
  • Ксенияveda аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 49
Очень замечательные рецепты для стирки у Ирины Снежный лес и у YUPITER, мне понравились буду пробавать их в жизни... Я тоже люблю хоз.мыло из него можно многое творить взяв за основу
Французский способ стирки белого белья 4 нед. 2 ч. назад #3257
  • Апостолина
  • Апостолина аватар
  • Захожу иногда
  • В женчине все должно быть прекрасно!
  • Спасибо получено: 109
Французский способ стирки белого белья

1. Возьмите 2 сосуда ёмкостью не менее 7,5 литра, наполните и нагрейте в каждом из них до кипения по 5 л воды.
В кипящую воду одного сосуда опустите 10 г тонко измельчённого хозяйственного мыла, а в другом сосуде растворите 3-5 кристаллов марганцовокислого калия: цвет раствора должен быть красным, а не фиолетовым.
Оба раствора смешайте: при этом жидкость примет тёмно-коричневую окраску коллоидного раствора двуокиси марганца.

2. Размешайте горячую смесь палочкой, вызвав сильное вспенивание, и погрузите в неё 2-3 штуки белья. Все пятна и все виды загрязнений удаляются с тканей, если их выдерживают 6-8 часов (оставить на ночь) в таком растворе. На другой день мокрое бельё вынимают из сосуда, ополаскивают, сушат и гладят.
Применение синьки не требуется.

Описанный способ стирки освобождает от тяжёлого физического труда, с которым неизбежно связана стирка белья обычным способом. Бельё при этом не портится!
Спасибо сказали: САЛАМАНДРА
  • Страница:
  • 1
  • 2