• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
ТЕМА: Помощь в толковании ваших сновидений.
Помощь в толковании ваших сновидений. 2 нед. 4 дн. назад #4500
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 69
Дорогие девочки. Хочу дать пару советов.
Обычно у людей принято толковать сновидения по различным сонникам. Одного вашего сонника будет недостаточно. Более того, сонник может быть бесполезен. В особенности, если у вас назрела серьёзная проблема. К подходу толкования нужно относится серьёзно. В некоторых наших снах могут быть зашифрованы личные послания для вас. Иногда снятся вещие и пророческие сны и сны-предупреждения. Поэтому, прежде чем толковать сон, нужно определить к какому вида сна он относится.
О видах сновидений я напишу немного позже.
Ведающие люди обычно ведут дневники снов, где подробно описывают все свои сновидения. Если вы чувствуете, что у вас хорошо получается доставать информацию из снов - смело заводите дневник. Хотя бы для того, чтобы потом сопоставить свои сновидения с определёнными событиями в жизни. Увы, вы не сможете так долго держать в памяти все свои сны. К тому же, через несколько часов, после пробуждения, они забываются.
Как будет наиболее правильным толковать и записывать сновидения?
Я хочу предложить способ, который предлагает психолог Галина Врублёвская.
1. Для начала записать содержание своего сна. Записывать необходимо всё, что вы можете вспомнить. Оставляйте немного месте для комментарием или заметок. В течении дня вы можете случайным образом вспомнить недостающие элементы сна. И тогда может поменяться значение вашего сна. По собственному опыту кажу вам, что иногда она деталь может в корне изменить значение сна.
2. Выделение символов сна по группам.
а) Символы пейзажа;
б) Постройки и транспорт;
в) Персонажи сновидений (люди или животные);
г) Действия и состояния;
д) Предметы, знаки, узоры, цвет.
е) Ваши собственные эмоции
Что вы не растерялись при расшифровке сна, советую после содержания сна выделить все необходимые символы примерно в таком порядке. Правда я сама добавила последний пункт в эту группу. Ваши эмоции во сне - могут также помочь при расшифровке сновидений. Уже намного позже, когда у вас будет опыт в толковании, вы будете сопоставлять полученные эмоции с конкретными символами во сне. И вам будет понятно какой символ снится к неприятностям, а какой будет символизировать удачу.
Насчёт сонников - это особая тема для разговора. Но я советую не пользоваться ими всякий раз, когда приснился сон. Вы лишь можете почерпнуть опыт толкования или подсмотреть какое-то значение. Но полностью опираться на сонник не имеет никакого смысла, по одной простой причине. Составители сонников при написании опирались на общеизвестные значения. Во многих культурах и религиях эти значения сильно меняются. У каждого народа свои поверья и свои толкования. Поэтому, когда приходит время расшифровывать сны, лучше опираться на собственный опыт. Спросите самого себя, что для вас значит тот или иной символ? С какими эмоциями этот символ у вас ассоциируется? Один и тот же символ может восприниматься по-разному, другими людьми. Поэтому необходимо учитывать индивидуальный подход к человеку. А ещё, очень было бы полезно, хотя бы обладать базовыми знаниями о человеке, который обращается к вам за помощью.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Последнее редактирование: 2 нед. 4 дн. назад от Melissa073.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Мэри, marina31
Помощь в толковании ваших сновидений. 2 нед. 4 дн. назад #4501
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
Предлагаю свою скромную помощь в толковании сновидений. ;) Обращайтесь.
Спасибо сказали: leoprinta, irisa, ladushka
Помощь в толковании ваших сновидений. 2 нед. 4 дн. назад #4510
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
Тем, кто всерьёз увлекается Онейрологией, могу порекомендовать хорошую литературу для изучения.
1. Галина Врублёвская. Сны: подсказки и толкования.
Эта книга содержит алгоритмы "чтения" снов и извлечения из них пользы наяву. Вы найдете в ней "ключи" к своему подсознанию, которое дает подсказки и предупреждения через сон. В книге приведены толкования множества символов сна современного человека, а также пошаговая стратегия, позволяющая реализовать или, наоборот, предотвратить значение сновидения. Кроме того, вы узнаете об осознанных снах, методиках погружения в них, перехода в "иную" реальность. И - о том, как с помощью... сна (воображения, мечты) влиять на жизнь, достигая поставленных перед собой целей (например, как добиться любви и благосостояния и уничтожить противников).
Тот, кто научится понимать свои сны, станет неуязвим для врагов, избежит любых превратностей судьбы, оседлает удачу, разбогатеет, найдет свою любовь, будет жить долго и счастливо и оставит после себя благодарное потомство!

2. Галина Врублёвская. Самоучитель по толкованию снов.
Данное издание представляет собой уникальный Самоучитель по толкованию снов. Рассмотрено свыше 100 конкретных сновидений с часто повторяющимися сюжетами (от любовных переживаний и поездок на транспорте до встреч с покойниками и приснившихся чисел) и проведена их систематизация по пяти уровням.
Читатель получает возможность соотнести любой свой сон с одним из пяти уровней, чтобы понять его смысл. Каждый символ в соннике трактуется двумя способами: как в привычных народных терминах, так и с психологической точки зрения.
Автор книги - Галина Врублевская, опытный практик, член Гильдии тренинга и психотерапии Санкт-Петербурга, специалист по работе со сновидениями.

3. Артемидор Далдианский. Онейрокритика.
Артемидор Далдианский (2 - я пол. 2 в. н. э.) - писатель и легендарный толкователь сновидений из Далдиса (Лидия), по своему мировоззрению был близок к школе стоиков. Созданный им Сонник (`Онейрокритика`) явился первой в своем роде попыткой привести в единую систему многочисленные верования, связанные с толкованием снов и оказал значительное влияние на формирование средневековых представлений о природе сновидений. Непреходящее значение труда Артемидора подтверждается ещё и тем, что даже в двадцатом столетии к помощи этой книги имели обыкновение прибегать многие выдающиеся авторы, в числе которых необходимо упомянуть Зигмунда Фрейда, Алексея Ремизова и Даниила Хармса.
В сборник входят пять книг. Первые четыре книги содержат советы для толкования различных ситуаций, объектов.
Для наглядного примера представлены примеры сновидений.
Пятая книга содержит информацию о сбывшихся сновидениях. Сюда же входят вещие и пророческие сны.

4. Дениз Линн. Символика и тайны мира снов.
Свой путь в мир снов Дениз Линн начала в возрасте семнадцати лет, после тяжелой травмы. Удивительное исцеление направило ее на духовные поиски, которые привели к изучению сновидческих традиций разных народов. Она получила мировую известность в области саморазвития, написав множество книг. Линн неоднократно принимала участие в съемках документальных фильмов и телевизионных шоу. Она проводит семинары на шести континентах и является основателем Международного Института по Душевному Коучингу.
Этот труд является результатом многолетнего изучения автором мира сновидений - своего и своих клиентов. В книге исследуется природа сна как с точки зрения современной науки, так и различных целительских традиций - рейки, дзен-буддизма, знаний индейцев-чероки и аборигенов Австралии и Гавайев. Вниманию читателей представлены техники по запоминанию сновидений и методики по работе с ними, медитации для сна, а также рассматривается значение снов в процессе исцеления, в любви, в понимании детской психики и др. В конце книги размещен сонник с авторской интерпретацией символики сновидений.

Книга предназначена для всех, кого интересуют символика и тайны мира снов, в частности роль сновидений на пути самоанализа, духовного развития и в получении помощи из источника внутренней мудрости в решении жизненных проблем.

5. Сарвананда Блустоун. Всемирная книга сновидений. Раскрытие тайн снов.
Сарвананда Блустоун - доктор философии. После нескольких лет преподавательской работы он ушел из академической науки и провел некоторое время в ашраме в Индии, а затем - в духовной общине в штате Орегон. В настоящее время живет и работает на севере штата Нью-Йорк, США.
Сновидения помогают нам понять себя, активизировать творческие способности, преодолеть страхи, истолковать события жизни, исцелить тело и душу. В своих исследованиях автор использует колоссальный опыт и знания в области сновидений, накопленные в самых разных культурах мира.
Блустоун не согласен с распространенным мнением, что состояния бодрствования и сновидения существуют независимо друг от друга. Наоборот, он считает, что оба вида сознания дополняют друг друга, позволяя нам становиться целостными личностями.
В книге приводятся упражнения на тему "Исследование сновидений", притчи и истории из жизни автора.

Книга предназначена для всех, кто интересуется методами исследования снов у разных народов и стремится самостоятельно разобраться в том, что означают образы и ситуации из наших сновидений.

6. Зигмунд Фрейд. Толкование сновидений.
"Толкование сновидений" (1900) - одна из главных работ великого австрийского ученого, основателя теории психоанализа Зигмунда Фрейда, наряду с "Введением в психоанализ" (1910), "Психопатологией обыденной жизни" (1904), "Я и Оно" (1923). Фрейд показал, что сон не бессмыслица, а искаженное, замаскированное осуществление вытесненного желания. Знаменитая книга, выдержавшая несчетное количество переизданий, по праву считается одним из главных бестселлеров XX века.
Последнее редактирование: 2 нед. 4 дн. назад от Melissa073.
Спасибо сказали: leoprinta, Gippius5, Ягода-малина, Star_concentration
Помощь в толковании ваших сновидений. 2 нед. 4 дн. назад #4551
  • Star_concentration
  • Star_concentration аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 31
Очень интересная тема и книги, люблю читать познавать для себя новенькое.. Подскажите, как вы считаете, можно ли с помощью карт спрашивать к чему бы сон? В сонники я не верю, у меня многое не совпадало.
Спасибо сказали: Melissa073
Помощь в толковании ваших сновидений. 2 нед. 4 дн. назад #4587
  • Dilamae
  • Dilamae аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 79
Спасибо за тему и книги :)
Иногда снятся сны с множеством мелких деталей. Например магазин и столько там всего. Или праздник, на нём много народу и вообще много всего мелкого, детального. Почему это может сниться? Самая частая тема подобных снов - кошки, ступить не где, кошки, кошки...
cны 2 нед. 3 дн. назад #4765
  • tan1965
  • tan1965 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 4
Добрый день ! Хотелось бы поделиться своими сноведениями , мне переодически сниться сон вдали вижу мужской образ . Лица невижу , как только он начинает приближаться всё исчезает . И так уже в течении пяти лет . Что это может озночать . Может кто то подскажет . Заранее спасибо . :)
cны 2 нед. 3 дн. назад #4771
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 342
tan1965, перенесла сообщение
Давайте не будем создавать одинаковые темы. Если есть такая , то пишем в существующей
Помощь в толковании ваших сновидений. 2 нед. 3 дн. назад #4789
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
Здравствуйте. Использовать карты можно. Особенно, если вы разбираетесь в них.
Лучше всего спрашивать тогда, когда снится один и тот же сон. Или повторение одного и тоже же сна в разных вариациях. Повторяющиеся сны, символизируют о какой-то значимой для вас проблеме или препятствии.
Но сны в чём-то лучше карт. Если вы ведающий человек, то вы можете погрузиться в мир сна и собственно там и найти ответы на ваши вопросы. Прежде чем лечь спать, можно записать или мысленно задать вопрос. Если вы начинающий уровень, то лучше записывать и задавать до тех пор, пока ответ не придёт. Ответ будет точным.
Если вас будут оповещать о беде, то ответ будет не всегда прямой. Ориентируйтесь по атмосфере сна и по своим эмоциям.
Спасибо сказали: tan1965
cны 2 нед. 3 дн. назад #4793
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
Повторяющийся сон - означает проблему, которую вы не можете преодолеть. А пять лет - это большой срок.
Причин может быть несколько. Я не знаю вашей жизни, поэтому предположить будет трудновато.
Я предложу несколько возможных причин, а вы дополните или поправите меня.
Мужской образ во сне символизирует вашу готовность к реализации. Как только вам что-то предлагают попробовать себя в новой роли, вы начинаете боятся и в итоге вам не хватает смелости, чтобы принять и двигаться дальше. Тут я могу предположить о том, что вы боитесь идти навстречу неизвестному. Или скорее всего отвергаете предложения. Например предложение новой работы или предложение жить на новом месте..
Погружение в мечты. Как только вы начинаете замыкаться в себе, то все бонусы идут мимо вас. Под бонусами, я имею в виду упущенные возможности и перспективы.
Возможные причины - плохой настрой, замкнутость и зацикливание на себе, излишняя увлечённость другим человеком (муки безответной любви).
А может быть вы не можете в эмоциональном плане принять реальность и смириться с обстоятельствами.
В любом случае сон будет снится вам до тех пор, пока вы не решите свою насущную проблему.
Спасибо сказали: tan1965
Помощь в толковании ваших сновидений. 2 нед. 2 дн. назад #4807
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
Здравствуйте.
Я считаю, что очень неплохо видеть такие чёткие сны.
Возможно в жизни у вас хорошая концентрация и осознанность. А чёткие и мелкие детали сна, показывают, что у вас есть силы поддерживать такой масштабный сон. Далеко не каждому по силам продержаться в таком сне.
Конечно, красивые яркие сны, это здорово. Но если вам что-то постоянно мешает, то сон уже не в радость.
Я лишь могу предположить, что кошки во сне и вся эта загромождённая обстановка символизирует ваше прошлое. А именно времена, когда вас что-то или то-то отягощал. Знаете, бывают такие ситуации, когда не шею кинут булыжник и разбирайся с этим как хочешь. Большая нагрузка или чрезмерная забота о ком-то.
Сон показывает, что вас притесняли, отодвигали ваши личные границы и надоедали. Может это означает ваши прошлые воспоминания, а может и нынешнее положение вещей. Это не прошло бесследно для вас, даже отразилось на вашей жизни.
Может быть вам дали то, к чему вы не были подготовлены. Или дали большую непосильную ношу.
Надо проработать ваши страхи. И у вас есть неуверенность в чём-то. Её тоже надо убрать.
Спасибо сказали: Dilamae
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3