• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
ТЕМА: Притчи, мудрость веков
Притчи, мудрость веков 1 мес. 3 нед. назад #1489
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 185
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей. — Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек.
— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! Невозможно воспитать хороших детей, не воспитывая себя! Только своим примером, своими качествами мы показываем пример во всем!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Yulya Lavo, Scilla, Ирмаа, lotos22, Aquaterra
Притчи, мудрость веков 1 мес. 3 нед. назад #1492
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
* Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы.
* Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.
* Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему.
* Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.
* Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят.
* То, что случается, случается вовремя.
* Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами.
* Живи, сохраняя покой. Придет время, и цветы распустятся сами.
* Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
* Лучше один день быть человеком, чем тысячу дней быть тенью.
* Твой дом там, где спокойны твои мысли.
* Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки.
* Если совершишь ошибку — лучше сразу рассмеяться.
* Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
Спасибо сказали: Scilla, lotos22, KNOPA
Притчи, мудрость веков 1 мес. 3 нед. назад #1508
  • Yulya Lavo
  • Yulya Lavo аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 152
Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае. Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон, его вдруг разбудил какой-то шум. Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ. Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у старого: — Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами? — Не все является тем, чем кажется, — ответил его спутник. На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай. Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что в эту ночь умерла их корова — единственная кормилица и надежда семьи. Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому: — Почему ты не поможешь бедному человеку? — сказал он. — В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошёлся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью? На что старый ангел ответил: — Не все является тем, чем кажется! Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его и не мог смириться с происшедшим. — Не все является тем, чем кажется, — ответил в третий раз старый ангел. – В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клад — и замуровал его, чтобы тот не достался хозяину дома. А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдав корову.
Спасибо сказали: Scilla, lotos22, САЛАМАНДРА, Орлица
Притчи, мудрость веков 1 мес. 3 нед. назад #1516
  • lotos22
  • lotos22 аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 304
Говорю, что думаю - поэтому молчу.

:P :P
Чем больше я узнаю "людей", тем больше я люблю "зверей".
Спасибо сказали: Scilla, Ирис, Администратор Мастерица
Притчи, мудрость веков 1 мес. 3 нед. назад #1520
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 342
Тема перенесена.
Будьте внимательны, когда создаете новые темы, смотрите соответствие раздела. По умолчанию все размещается в новостях форума
Притчи, мудрость веков 1 мес. 2 нед. назад #1532
  • Ирис
  • Ирис аватар
  • Захожу иногда
  • Все ответы в тебе
  • Спасибо получено: 168
…. Я – твой постоянный спутник. Я – твой величайший помощник или тяжелейшее бремя. Я буду толкать тебя вверх или тащить вниз, к неудаче. Я всецело в твоей власти. Половину того, что ты делаешь, ты мог бы переложить на меня, а я смогу сделать это быстро и правильно. Мною легко управлять – ты должен лишь проявлять по отношению ко мне твердость, в точности показывать мне, как ты хочешь, чтобы это было сделано, и после нескольких уроков я буду делать это автоматически. Я – слуга всех великих людей, но также и всех неудачников. Я делаю великих великими, и я же делаю неудачников неудачниками. Я не машина, хотя и работаю с точностью автомата плюс интеллект человека. Ты можешь управлять мною, чтобы получать прибыть или разориться – для меня это не имеет значения. Возьми меня, обучи, будь тверд со мной, и я положу к твоим ногам весь мир. А если будешь беспечно относиться ко мне – я тебя сокрушу. Так кто же я? Привычка!
Путь, без препятствий, ведет в никуда
Спасибо сказали: Scilla, САЛАМАНДРА
Притчи, мудрость веков 1 мес. 2 нед. назад #1564
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
ГОРДОСТЬ И ГОРДЫНЯ
Два путника сидели у придорожного камня, отдыхали, перекусывали и беседовали о жизни
Гордость: Я горжусь тем, что добился всего сам, своими руками и своей головой!
Гордыня: Я тоже мог бы добиться этого, и даже больше, если бы мне были созданы такие же условия
Гордость: Я горжусь тем, что не искал каких-то особенных условий, а использовать то, что было
Гордыня: А я не желаю использовать что под руку попало, мне нужно только самое лучшее, достойное моей уникальности
Гордость: Я горжусь тем, что умею извлекать пользу из всего, что попало под руку, и во всем находить радость
Гордыня: Я бы тоже радовался, если бы не дураки, тупицы, воры, хамы и бездельники, которых так много развелось вокруг
Гордость: Я горжусь тем, что научился видеть хорошее во всех людях, и ко всем отношусь доброжелательно
Гордыня: Я бы тоже ко всем относился доброжелательно, если бы они были ближе к идеалу, задуманному Творцом
Гордость: Я горжусь тем, что давно уже не ищу идеалов! Я принимаю все как совершенство
Гордыня: Я бы тоже принимал все как совершенство, если бы оно таковым было! Но мир несовершенен, и его все время нужно улучшать и переделывать
Гордость: Я горжусь тем, что переделываю не мир, а себя, и достиг на этом пути немалых успехов
Гордыня: А я не желаю переделывать себя – я и так в полном порядке. Я никогда ни под кого не подстраиваюсь
Гордость: А я горжусь тем, что могу подстроиться под кого и под что угодно, и поэтому живу в гармонии с миром!
Гордыня: Я бы тоже жил в гармонии с миром, если бы он посылал мне то, что я действительно хочу
Гордость: Я горжусь тем, что у меня есть то, что я действительно хочу! И я могу с гордостью поведать об этом миру! Пусть все знают, что это возможно!
Гордыня: Еще чего – оповещать всех!!! Пусть идут своим путем. Тем более что всего мир все равно не дает.
Гордость: Ты высокомерен и обособлен, ты оценочен и критичен, поэтому мир не торопится исполнять твои желания
Гордыня: Ты хвастлив и многословен, и склонен поучать. Смотрите, мол, какой я! Весь такой успешный, процветающий, состоявшийся
Гордость: Но я действительно такой! Я говорю правду
Гордыня: А зачем ты ее говоришь??? Почему тебе немедленно хочется всех оповестить о своих достижениях?
Гордость: Чтобы все знали, что так можно
Гордыня: Все и так знают. Но ты говоришь не о них. Ты говоришь о себе! Смотрите, мол, как у меня все круто!
Гордость: Неправда! Я ведь только чтобы поделиться радостью
Гордыня: И этим унизить тех, кто живет в горе? У кого пока не получается?
Гордость: Нет! Нет! Я вовсе не стремлюсь кого-то унизить.
Гордыня: Да, да. Ты просто стремишься себя возвысить. Иначе чего бы тебе трубить о своих успехах на весь мир?
Гордость: Да ты просто мне завидуешь!
Гордыня: Ага. Значит, своими рассказами ты вызвал во мне зависть.
Гордость: А ты не завидуй! Я же не для того
Гордыня: Ха! А для чего тогда ты мне все это рассказывал??? Разумеется, покрасоваться: вот, мол, я какой, чего достиг, чего имею, чего понял, любуйтесь мною! Тебе просто постоянно требуется подтверждение собственной значимости! Скажи, что нет.
Гордость: Это цинизм. Нехорошо быть таким прагматиком
Гордыня: Кажется, это была оценка
Гордость: Ты сбиваешь меня! Ты провоцируешь меня! Это нечестно
Гордыня: Обвинение, оценочность, перевод стрелки
Гордость: Это нечестно! Ты сам…
Гордыня: Да ладно… Не обижайся. Ты же знаешь, люблю поразвлечься. Уж очень меня забавляет, когда с вас, позитивщиков, слетают маски… Всегда интересно посмотреть на истинное лицо. Не обижайся, вспомни, ведь мы ж одно целое, мы отражения, я – это ты, а ты – это я. Вставай, пойдем! Пора.
Они встали и пошли по дороге. Плечо к плечу, рука об руку. И сразу стало понятно, как они близки друг к другу, и как похожи – братья-близнецы, две стороны одной медали, Гордость и Гордыня.
Спасибо сказали: Scilla
Притчи, мудрость веков 1 мес. 2 нед. назад #1797
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
Как то собрались Души на совещание перед воплощением на землю и Бог спрашивает одну из них: "Зачем ты идёшь на Землю?"
"Хочу научиться прощать".
"Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. "
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно , и они её также любят. Пригорюнилась Душа и говорит: " А мне так хочется научиться прощать."
Тут подходит к ней другая Душа и говорит: "Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать."
Другая Душа подходит и говорит: " Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, буду мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою семью и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать."
Третья Душа говорит: " А я буду твоей лучшей подругой, и в самый неподходящий момент, предам тебя, а ты будешь учиться прощать."
Ещё одна Душа подходит и говорит: " А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Еще одна Дуща вызвалась быть злой и несправедливой свекровью.
Таким образом,собралась группа любящих друг- друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обжаться, гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили весь этот сценарий жизни, а главное - что они все любят друг друга.
Спасибо сказали: Scilla, Орлица
Притчи, мудрость веков 1 мес. 2 нед. назад #1898
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
Маленькая история про мышку Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"
Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
МОРАЛЬ: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.
Спасибо сказали: Scilla, Орлица
Притчи, мудрость веков 1 мес. 2 нед. назад #1899
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
Шла по жизни Женщина, и было у нее два спутника: Вина и Палач. Когда-то, еще в детстве, Женщина познакомилась с Виной, но та представилась ей Совестью. Девочка поверила и взяла ее в спутницы, с тех пор так и бродили, рука об руку.
Вина по любому поводу выносила свои суждения и давала оценки (как правило, нелицеприятные). Если ее послушать, так женщина почти во всем была «сама виновата». А Палач только и ждал, пока Вина подаст сигнал. Как только женщина начинала себя за что-нибудь казнить – Палач тут как тут, вместе со всеми своими зловещими инструментами. Только ему и трудиться особенно не приходилось: Женщина сама себя наказывала по поводу и без повода. Она терзалась сомнениями – палач услужливо подсовывал ей крючья разного размера. Женщина занималась самобичеванием – Палач выдавал ей ремни и плетки. А еще в его арсенале были мигрень и аллергия, ломота в суставах и язва желудка, и еще много чего. Разумеется, от такой жизни женщина болела, страдала, теряла красоту и совсем уж не могла радоваться жизни.
И вот однажды взмолилась она:
- Господи, почему я так трудно живу? Я еще молода, а чувствую себя дряхлой старухой. Моя душа истерзана, мне жить не хочется! За что мне такая судьба? Что я такого натворила, что ты отвернулся от меня?
И откликнулся Творец:
- Милая, это не я отвернулся от тебя, а ты от меня! Совести у тебя нет, вот что!
- Как – нет? – ахнула Женщина. – Вот же она, Совесть, всегда со мной! Учит меня, подсказывает…
- Ну уж нет! – категорически возразил Творец. – Это не Совесть, а Вина. И не учит, а мучит! Совесть – это когда ты помогаешь попавшему в беду. А Вина – это когда ты ввергаешь в беду саму себя. Ошибочка вышла!
- Да, я постоянно совершаю ошибки… — в смятении пролепетала Женщина.
- А давай не будем считать это ошибками? – предложил Творец. – Ты постоянно получаешь опыт, только и всего. И если тебе кажется, что результат нежелательный, просто учти и в следующий раз сделай по-другому.
- То есть я ни в чем не виновата? – уточнила Женщина.
- Если ты в чем-то и виновата, так в том, что присвоила себе право себя казнить, — ответил Творец. – Это ошибка, и ее действительно нужно исправить. Думаешь, я не ошибаюсь? Еще как! Но я всегда говорю: «Надо же, как интересненько получилось!». И тебе советую.
- А что мне сейчас-то делать?
- Наверное, отпустить Вину. А Палач удалится вместе с ней, они ведь парочка, он без Вины жить не может. Пробуй, экспериментируй! Это же твоя жизнь – побудь сама Творцом.
Женщина подумала-подумала и решила отправить Вину куда подальше. Получилось где-то возле экватора. Вина огляделась – тепло, зелено и море рядом. Купила себе купальник и шляпу и легла в шезлонг – загорать. А Палач переквалифицировался и показывает отдыхающим пляжникам фокусы. Оба довольны и на прежнюю работу возвращаться не хотят.
А Женщина, которая осталась без Вины и без Палача, поправилась, расцвела и творит, что хочет. А если что-то не так выходит, только и говорит:
«НАДО ЖЕ, КАК ИНТЕРЕСНЕНЬКО ПОЛУЧИЛОСЬ!».
Спасибо сказали: Scilla
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3