ТЕМА: Отношения со старшим поколением
Отношения со старшим поколением 1 мес. 1 нед. назад #2317
  • Цири
  • Цири аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 95
Данная тема актуальна в любом возрасте, но я бы хотела посвятить эту тему вопросу как выстроить отношения с родителями уже во взрослом возрасте. Ведь сколько бы нам лет не было 10, 15 или 45 для мамы и папы мы все равно остаемся маленькими. И зачастую бывает достаточно обидно, когда мамы не понимаю личного пространства лезут в жизнь уже взрослых детей, у которых уже свои взрослые дети.
Однажды один умный человек сказал мне такую фразу: “Сначала дети боги, потом дети рабы, а потом, может быть, они становятся друзьями.” Я не согласна с такой жизненной позицией, но чем дольше живу, тем больше понимаю что многие родители возпитали детей именно в таком сценарии.

Почему зачастую происходит что пожилая женщина активно вмешивается в семьи своих детей и внуков? На мой взгляд эта женЩина посвятила всю себя своим детям, пожертвовав при этом своими желаниями, возможностями и мечтами и она не понимает что они отдельные люди, а не ее часть и имею право на свое мнение, свой образ жизни. Как это объяснить? Разговоры зачастую все пробую и это не помогает. Из магических методов может помочь чистка рода, да и только. Потому что со старшей родней работать очень трудно, это обратных ход энергии.

Кто эти люди? Это люди родившиеся в СССР, чаще всего либо дети войны, либо сразу после нее. Они не понимают перестроившегося мира, бешеных скоростей с которыми мы сейчас живем. Им очень одиноко и безумно не хватает общения. И им надо его давать, но как грамотно это сделать не навредив себе? Вот об этом я и хочу поговорить в данной теме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Отношения со старшим поколением 1 мес. 1 нед. назад #2322
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 472
Старшие поколения, к сожалению, изуродованы системой. Но это наши дорогие и близкие.
Мы не понимаем друг друга из-за разницы во взглядах, разного жизненного опыта и разных личных качеств.
И если с посторонними мы можем не общаться, то с близкими нам приходится общаться, даже если это сложно порой.
Мы не можем изменить своих близких и маму, которая считает, что только она знает, как правильно. Но мы можем изменить свое отношение к ситуации.

Когда-то одна замечательная женчина рассказала мне свою историю.

Ее любимый дедушка был писателем, образованным человеком. Но он придерживался социалистического уклада общества и на этой почве у него и внучки постоянно происходили дебаты с разногласиями. Он доказывал свое, она свое.
И однажды она поняла, что взаимодействие должно происходить только на уровне душ и на потоке любви.
Она стала воспринимать любимого дедушку прежде всего, как близкую душу, а потом уже как человека со своими плюсами и минусами. И ситуация изменилась. Теперь они вели разговоры обо всем и ни о чем, весело и непринужденно. Ссоры прекратились, потому как она перестала постоянно доказывать свое.

А можно было бы, готовя семейные ужины, еще и заговаривать еду во благо отношений :).

Свои сложные некогда отношения с первой свекровью я изменила точно также. Я просто перестроилась. И если она умничала, я часто подходила, обнимала ее и она тут же забывала свои претензии. Она чувствовала мое теплое шутливое отношение и разногласие прекращалось.

Конечно, одна и таже таблетка всех не вылечит :). Нужно пробовать разные подходы, прежде всего, комфортные для себя.

На самом деле, всем нужно только тепло, любовь и хоть немного внимания. Это как раз то, чего прошлые поколения были лишены.

Часто люди недовольны и лезут в жизни других именно потому, что не имеют этого.
Таким образом они привлекают к себе внимание.

Наше общество всегда было рабским. Люди работали , только это и приветствовалось. Пятилетки в 3 дня, сверхурочные работы - гордость тех поколений. А результат - все фактически несчастные люди.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Scilla.
Спасибо сказали: Solstik, Tlaloc
Отношения со старшим поколением 3 нед. 5 дн. назад #3261
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 202
Не совсем согласна с предыдущими постами насчёт старшего поколения. У меня наоборот всё.
Молодость моя прошла при СССР. Тоже жила "как все" под гнётом и зомбированием до сего времени. Сейчас я "проснулась" и очень хочу разбудить своих родных, которые меня намного младше, но пока безрезультатно. Сознание их спит, убаюканное социумом, не хотят отставать от других ни в чём, зависят от чужого мнения, хотят быть и жить" как все", никакого индивидуализма. Вот где сложно! Время летит вперёд, меняется пространство и время, а взгляды и мировоззрение их ещё молодых, заложенные старшим поколением, остаются на том же уровне, не хотят люди работать над собой, взглянуть на себя со стороны. Так что и со старшим и с молодым поколением одна и та же проблема.
Спасибо сказали: Tlaloc
Отношения со старшим поколением 3 нед. 4 дн. назад #3478
  • Tlaloc
  • Tlaloc аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 49
Все очень индивидуально, есть люди пожилые и накопившие мудрость за свою долгую жизнь, а есть те, к кому возраст пришел один.
Моя неродная бабушка прожила 98 лет и всегда была светлым человеком, сохранившим ясный ум до самой смерти, на ее долю выпали ужасы репрессий и война, но она никогда не жаловалась и никогда никого не обижала и осуждала. С ней было легко и спокойно.
С родной бабушкой все было с точностью до наоборот. :(
Времена всегда трудные, они выявляют в человеке, все что заложено в его характер.
Отношения со старшим поколением 2 нед. 6 дн. назад #4206
  • Золота
  • Золота аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 53
У каждого конечно свои ситуации, но чаще всего мы не задумываемся о том что жизнь очень скоротечна и наши родные и любимые люди не вечны. Мы привыкли воспринимать их нахождение рядом, их помощь нам как само собой разумеющееся.
Мы взрослеем, нам кажется что мы все знаем, всё умеем, нам не нужны поддержка и забота родителей. Многие говорят, что она душит их. Многим действительно это мешает развиваться и строить свою жизнь и т.д.
Но иногда хотя бы на минуточку задумайтесь о том, в каком обществе выросли наши родители, какое воспитание они получили. Многие из них смыслом своей жизни видели только своих детей. И сейчас они продолжают жить только ими. Это тяжело для обеих сторон, как для родителей, так как они не понимают и не смогут уже жить по другому, так и для детей.
Мне кажется всегда нужно стараться найти компромисс. Конечно для некоторых единственным выходом видится разрыв отношений с родителями. Я не осуждаю и не говорю что это не правильно. Но в очередной раз когда родители вам жалуются на что то, вы просто постарайтесь понять, что по сути у них больше ни кого нет кроме вас и им просто страшно и одиноко. Мы разъезжаемся, создаем свои семьи, рожаем детей, у нас своих забот и хлопот хватает и мы всё меньше и меньше выделяем время в своем плотном графике для родителей. Они это тоже понимают, но умом, не сердцем и душой, то чувство которое у них возникает - чувство забытости и не нужности. Мне кажется это страшно.
А самое страшное, что дни и годы летят очень быстро и незаметно, наступит тот день когда родители перейдут в другой мир. И очень часто остаются недосказанности. Не досказали о своей любви к ним, не сказали, что благодарны им за что то... не разрешили конфликтную ситуацию, не успели попросить прощение за что то... не простили обиды... И это все остается потом тяжким грузом у человека на душе.
Очень многие из нас не привыкли свои чувства облачать в слова, да что там, многие и просто показывать их не привыкли.
Ведь это так мало отнимет у вас времени, позвонить родителям раз в день, спросить о их здоровье, спросить как дела, сказать им что вы их очень любите, поблагодарить их за что то, ведь поводов для этого более чем достаточно, сказать им что они у вас самые лучшие и вам повезло с такими родителями.
Разве это сложно? Нет - совершенно не сложно. Но от скольких проблем, душевных мук и терзаний это избавит вас и ваших родителей...
Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.
Отношения со старшим поколением 2 нед. 1 день назад #5049
  • Gippius5
  • Gippius5 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 37
Проблемы отцов и детей знакомы многим. Мы можем в сердцах наговорить нашим родителям многое. Что потом может стать очень стыдно.
Кто - то считает, что нужно в семье сдерживать эмоции всегда и везде. Другие наоборот, позволяют себе слишком многое. В любом случае замалчивать проблемы не стоит. Во - первых, их становиться еще больше, как снежный ком. Во-вторых, в следствии, глубоких, внутренних переживаний, беспокойств начинаются проблемы со здоровьем, с психикой. Конечно, в каждой семье все очень индивидуально.
Встречает, что ребенок уже "проснулся", начал постепенно сбрасывать общественные стереотипы, нормы поведения. Приятно наблюдать, когда родители, тоже "просыпаются" и стараются тянуться "вверх", развиваться.
Но большинство, к сожалению наоборот. И тут два решения. 1) Попробовать тянуть их за собой, постепенно открывать глаза 2) Это самому шагать, одному развиваться. Это очень печально, но в некоторых случаях приходиться "отрезать" родителя/лей. Перед принятием этого решения, нужно 100 раз подумать т.к. пути назад уже не будет.