ТЕМА: Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе.
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 1 мес. 4 дн. назад #2628
  • Шакти
  • Шакти аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 119
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе.

Когда кофейное зерно растет, в нем набирается два алкалоида.
В наружной оболочке набирается алкалоид кофеин, во внутренней – теобромин. Если мы варим кофе из цельного смолотого кофейного зерна, то в напитке у нас содержатся оба алкалоида. Кофеин начинает действовать сразу и действует 20 - 25 минут. Его эффекты: сужает сосуды всех органов, кроме почек. Сосуды почек кофеин расширяет. Во всех органах повышается артериальное давление, и улучшается кровоток в почках. Почки начинают лучше кровоснабжаться, и человек идет мочиться.

Через 25 минут эффект кофеина проходит. Наступает теоброминовая стадия: расширяются все сосуды, а почечные сосуды сужаются. На кофеиновой стадии АД повышается и улучшается почечный кровоток, на теоброминовой стадии сосуды расширяются, системное давление понижается, а почечный кровоток ухудшается, и человек начинает чувствовать тянущие ощущения в почках. Поэтому через 25 минут после приема кофе рекомендуется выпить стаканчик чистой воды, что помочь своим почкам, улучшив в них кровоток. Теоброминовая стадия длится примерно в течение часа.

Теперь поговорим о растворимом кофе. Как правило, наружная оболочка зерна уходит на медицинские препараты (например, Аскофен, Цитрамон) или на производство энергетических напитков, а внутренняя оболочка зерна идет на производство растворимого или гранулированного кофе. И практически любой растворимый кофе содержит кофеиновых фракций всего 5 - 10 %. Как правило, растворимый кофе не бодрит, и после него зачастую хочется спать. Поэтому растворимый кофе можно пить на ночь.

Сейчас люди, не зная тонкостей связанных с эффектами кофеина и теобромина, желая взбодриться, пьют растворимый кофе. Бодрости они от растворимого кофе не получают, а через 20 – 25 минут начинается теоброминовая стадия. Называется это явление – эффект 30-го километра. Водитель, выезжая рано утром, желая взбодриться, выпивает чашку растворимого кофе. Сначала есть ощущение легкой бодрости, затем наступает теоброминовая стадия. В среднем, человек проезжает за это время около 30 км. Человека начинает клонить в сон – теобромин вступил в действие, поскольку это мощный алкалоид. И даже если водитель выспался, на некоторое время его может клонить в сон. Самое большое число аварий по вине заснувших водителей (особенно дальнобойщиков) случается на 30 – 50 км на выезде из города.

Уважаемые Дамы! Берегите себя и своих мужчин.
Если вы хотите взбодриться перед дорогой, пейте исключительно натуральный молотый кофе в зернах, с кофеином!
А еще лучше, если это будет – чай.
Чай обладает кофеиновым эффектом, но не обладает теоброминовым. Это относится и к черному, и к зеленому чаю.

Будьте здоровы! :)
Последнее редактирование: 3 нед. 8 ч. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Arina, Администратор Мастерица, marusia007, Melissa073
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 2 нед. 5 дн. назад #4383
  • marusia007
  • marusia007 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бесполезно ставить капканы на пути той, у которой есть метла!
  • Спасибо получено: 54
Спасибо большое! Очень полезная статья. Кофе это моя слабость. Я кофейная наркоманка. Раньше могла и по 5 чашек кофе выпить за день, и растворимый и заварной. Конечно заварной нравился больше. Сейчас обхожусь 1 чашкой кофе в день. И от этой чашки не могу отказаться. Если утром не заварю свой любимый капучино, то днем уже начинается головная боль. Поэтому уже не спорю со своим телом, даю ему, все что оно требует. :) Чай пить вообще никакой не могу. Чувствую какой то неестественный привкус. недавно попробовала иван -чай. Да очень понравился. Изредка его завариваю. А так, в течение всего дня пью теплую кипяченую воду. Если прихожу к кому нибудь в гости, всех забавляет когда я пью остывший кипяток :) .
Спасибо сказали: Шакти
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 2 нед. 2 дн. назад #4856
  • Ket
  • Ket аватар
  • Давно я тут
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 370
Люблю пить травяные чаи, но вот иногда, особенно осенью и зимой хочется кофе. Тогда я варю себе кофе с корицей и наслаждаюсь вкусом и ароматом, с нотами романтического настроения. :)
Спасибо сказали: Шакти