ТЕМА: Криотерапия (криомассаж) в домашних условиях
Криотерапия (криомассаж) в домашних условиях 3 нед. 3 дн. назад #3637
  • Arina
  • Arina аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 183
Возникла у меня необходимость написать на эту тему.В осенне-зимний период,в квартирах с искусственным отоплением,кожа на лице очень пересыхает,и требует постоянного увлажнения.Особенно это чувствуют те,у кого,как у меня,кожа очень тонкая.Питательные крема не решают этой проблемы.Потому хочу здесь поделиться одним из методов увлажнения и омоложения кожи-криотерапия,или криомассаж, в домашних условиях.
Суть этой процедуры – воздействие холодом на кожу.В салонах красоты для проведения криомассажа чаще всего используют жидкий азот, но так же встречается практика, когда криомассаж делают льдом. Конечно, салонная процедура, выполненная специалистом будет более эффективна. Но, согласитесь, не всегда и не у всех есть возможность посещать косметолога.
Сосуды, под воздействием холода сужаются, а когда мы холод убираем, они расширяются, благодаря этому происходит приток крови к коже, стимулируется лимфо- и
кровообращение, улучшается тканевое дыхание. Усиление кровотока запускает клеточные процессы обновления и самовосстановления, поэтому криотерапию применяют не только в косметологии, но и в дерматологии, для лечения разных кожных заболеваний. Например, криотерапия прекрасно рекомендовала себя при лечении тяжёлых хронических форм угревой болезни.
Показания и противопоказания для криомассажа лица:
Криомассаж полезен:
-для профилактики старения кожи, так как обладает омолаживающим и лифтинг-эффектом;кстати,эффект подтяжки лица заметен практически сразу;
-для жирной кожи, так как нормализует работу сальных желёз;
-для кожи, склонной к появлению прыщей;
-криомассаж помогает снимать отёки,
-помогает устранять застойные пятна постакне,
-способствует сужению пор;
-уменьшается скорость размножения бактерий;
-способствует мягкому отшелушиванию поверхностных слоёв кожи и зарождению новых клеток;
-хорошо увлажняет кожу;
-нормализует тонус сосудов;
-усиливается эффект других процедур (крема, маски, биоревитализация или мезотерапия).
Криомассаж не рекомендуется:
-для людей с тонкой, нежной, чувствительной кожей;
-при предрасположенности к герпесу и во время обострения заболевания;
-при куперозе;
-при воспалительных процессах на лице;
-в период обострения инфекционных заболеваний, особенно при высокой температуре тела;
-при индивидуальной непереносимости холода;
-если имеются проблемы с кровеносной системой и сосудами.
Хотя,могу сказать,всё индивидуально.у меня хоть и тонкая чувствительная кожа,но эта процедура мне и моей коже очень нравится)
Я думаю,понятно,что для этой процедуры самое главное-заморозить кубики льда.А вот будем мы пользоваться просто талой водой,или с наполнителями,это уже как говорится на любителя.
Лично мне нравится пользоваться и просто талой водой при таянии льда,т.к. она сама по себе очень полезна,т.к. имеет уже совсем другую структуру.Но нравится также делать кубики с добавлением травяных настоев,отваров,и фруктовых соков.
Можно делать кубики с разными наполнителями,и тогда кожа будет получать разные витаминные добавки и полноценно "питаться".А можно подобрать по типу кожи отвары трав:для нормальной и сухой-мята,укроп,петрушка,щалфей,липа,для жирной-зверобой,мать-и-мачеха,череда,полынь,,календула,листья березы.Можно использовать как фруктовые,так и овощные соки.Например,лед из картофельного сока снимает отеки вокруг глаз,огуречный-отбеливает,выравнивает тон лица,из зеленого чая-тонизирует,омолаживает,апельсин,лимон-отшелушивает,тонизирует,петрушка-отбеливает,делает кожу упругой,молоко,разведенное с водой(1:1)-убирает "гусиные лапки",омолаживает.Тут простор для фантазии,кому что понравится.Даже из лепестков роз можно делать благоухающий массаж)
И еще,можно пользоваться двумя способами:1) непосредственно протирать кубиком льда и ждать высыхания,не вытирать лицо;2)завернуть в тканевую салфетку тонкую и таким образом пользоваться;тогда меньше ощущается холод,вода остается на салфетке,и происходит сразу эффект отшелушивания.Так что тоже на любителя.
Да,не забываем-массаж кубиками льда проводим строго по массажным линиям,но область вокруг глаз тоже "массажируем",т.е. протираем.Не забываем также шею и область декольте.Общий массаж не должен занимать более 5 минут.После процедуры-опять же,кому как нравится-можно не использовать крема,а можно наносить крем,по ощущениям.Если делаем утром перед выходом из дома,то нужно будет дать время коже восстановиться.
Ну и последнее-как много и часто делать эту процедуру.Тоже кому как подойдет.Кто-то делает курсами по 2 недели,месяц перерыв,а кто-то каждое утро использует без всяких перерывов.Делаем только утром или днем,на ночь нельзя,кожа должна отдыхать.
Желаю всем нам красоты,свежести и молодости на долгие годы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: лиса Алиса, ЛБ58, Одета в Счастье
Криотерапия (криомассаж) в домашних условиях 3 нед. 2 дн. назад #3756
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 91
О, этот способ мною давно забыт. Так как лень делать кубики, забываю о них, холодно и ....бла-бла-бла)))
Хорошо напомнили! Обязательно заморожу себе молоко с водой, а лучше маточкино. Никогда не пробовала. Думаю эффект будет хороший. С петрушкой должно получиться потрясающе. Единственное не уверена, что можно кубиками льда водить по коже вокруг глаз. Уж очень она нежная. Где то я читала, что лучше таких экспериментов не проводить. Интересно услышать мнение других.
Криотерапия (криомассаж) в домашних условиях 3 нед. 2 дн. назад #3779
  • Arina
  • Arina аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 183
Здесь как раз тот случай,когда мы делаем не массаж как таковой,а просто тонизируем кожу и наполяем её влагой,потому здесь не только можно,но и нужно водить кубиками вокруг глаз.Единственное противопоказание-если есть непереносимость холода,болезни глаз,конъюктивиты.Тогда ,не следует.А так-очень даже нужно)
Криотерапия (криомассаж) в домашних условиях 2 нед. 4 дн. назад #4536
  • Ладвего
  • Ладвего аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 24
Я кубики очень люблю,и временами делаю-хоть и ленюсь иногда.Лично мне нравится делать с зеленым чаем,или мята заваренная,летом протираю лицо замороженным арбузиком,молоко тоже морозила,и если надо эффект легкого загара-то молоко с крепким кофе.Еще я покупала в аптеке травяной сбор от кашля и легочных-элекасол-отлично такой лед убирает опухлости.Под глазами протираю обязательно-кожа перестает быть дряблой и упругая,эластичная.Оливковое масло с травами лед-на любителя-питательно-зимой делаю но редко-моя кожа не впитывает особо его.Вот такие у меня лёдики))