ТЕМА: 5 фраз - манипуляторов
5 фраз - манипуляторов 2 нед. 5 дн. назад #4429
  • Администратор Дарья
  • Администратор Дарья аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 438
Джексон Маккензи, сооснователь онлайн-сообщества PsychopathFree, которое поддерживает пострадавших от общения с психопатами и манипуляторами, собрал пять расхожих фраз, которыми пользуются манипуляторы, чтобы подорвать вашу независимость.

1. Ты все преувеличиваешь

Конечно, все мы иногда придаем слишком большое значение пустякам. Однако, с манипуляторами получается, что по факту вы всегда оказываетесь правы. Манипуляторы будут нарочно делать то, что заставит вас чувствовать себя параноиком. Например, флиртовать с бывшим на глазах у всех, а потом скажут, что вам показалось и не надо делать из мухи слона. А через месяц выяснится, что именно с этим бывшим вам и изменяли.

Цель манипулятора - заставить вас сомневаться в собственной интуиции и чувствовать себя чертовым детективом. Они постоянно будут подбрасывать вам намеки, чтобы заставить вас испытывать чувство тревоги, а потом вас же в нем и обвинят.

2. Ненавижу драму

И в то же время именно вокруг манипуляторов постоянно разыгрываются драмы. Сначала они будут превозносить вас и ваш чудный характер, но очень скоро им это надоест. Манипуляторы - патологические лжецы, серийные мошенники и вечные жертвы. Манипуляторы нарочно устраивают провокации и, когда вы реагируете, обвиняют вас в том, что вы устраиваете драму, которую они так ненавидят. Вы будете чувствовать себя виноватым в том, что реагируете на их отвратительное поведение.

3. Ты слишком чувствительный/ая

Задача манипулятора - спровоцировать вас на эмоции. Сначала они будут превозносить вас и петь дифирамбы, а потом неожиданно включат жесткий игнор без предупреждения и причин и будут ждать вашей реакции. А когда вы отреагируете, обвинят вас в излишней чувствительности или требовательности. Они будут оскорблять, принижать и критиковать вас (обычно будто в шутку, поддразнивая), отодвигая ваши личные границы, пока вы не возмутитесь. А за вашу реакцию обвинят вас в сумасшествии. Манипуляторы способны сделать человека беззащитным и неуверенным в себе – для этого им нужно только время.

4. Ты меня неправильно понял(а)

Разумеется, в любой паре встречается недопонимание и ошибки. Но манипуляторы нарочно устраивают провокации. И когда вы реагируете, они все переворачивают с ног на голову и обвиняют вас в том, что это вы все неправильно поняли. Часто они даже отрицают, что что-то говорили. Это называется «газлайтинг» – когда нарочно говорят или делают что-то, чтобы затем обвинять других в неверном понимании (или полностью отрицать, что сказанное или сделанное ими вообще имело место). На самом деле, вы все правильно поняли. Они просто пытаются заставить вас сомневаться в здравости вашего рассудка.

5. Ты не своем уме/пьян/ревнуешь/без ума от меня и тд.

Наклеивание ярлыков - любимый инструмент манипулятора. Согласно их данным, все их коллеги, бывшие любовники, друзья - либо сумасшедшие, либо алкоголики, либо ревнивцы и бог знает, кто там еще. Не сомневайтесь - для вас уже тоже готов ярлык. Вы станете лишь еще одним в бесконечном цикле идеализации и обесценивания, в который попадает каждый несчастный, оказавшийся на их пути.

Единственный способ выйти из этих деструктивных отношений – прекратить все контакты. Никаких сообщений, звонков, мейлов и дружбы в соцсетях. В противном случае можете быть уверены - они сделают все возможное и невозможное, чтобы свести вас с ума.

Хорошая новость – если манипулятор старается заставить вас сомневаться в вашей интуиции, значит, она создает ему проблемы. Манипуляторы стараются психологически разрушить каждого, кто может угрожать их иллюзии нормальной жизни. Поэтому, когда они начинают играть с вами в «игры разума», считайте, что вы верно заметили, что с ними что-то не так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VEBERBLU, krystyna04, Melissa073
5 фраз - манипуляторов 2 нед. 3 дн. назад #4664
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 91
Эффективные методы контрманипуляции, проверенные мной))):
1. Молчание. Я просто долго могу выслушивать человека. Ему самому надоедят попытки зацепить.
2. Твердое, спокойное "Нет". Без текста дальше, т.е. без оправданий, почему нет. Не всегда и не со всеми проходит.
3. Ты сильно расстроена, давай разберем твою проблему.
4. Зачем вы повышаете на меня голос? Очень спокойным, но стогим тоном.
Спасибо сказали: VEBERBLU, krystyna04, Star_concentration
5 фраз - манипуляторов 2 нед. 2 дн. назад #4820
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 202
Очень многие женщины /именно "щины"/ часто манипулируют своими детьми и даже пытаются манипулировать посторонними привлекая их внимание к себе посредством склонения к жалости по отношению к собственной персоне. Однажды ехала в автобусе и одна женщина обращаясь к молодому человеку, чтобы он выключил звук музыки на его телефоне, объясняя это тем, что у неё болит голова и вообще она гипертоник и надо её пожалеть.
Выключить звук не потому, что это правила общественного тона, а именно манипуляция своим здоровьем, вызвав жалость к себе. Очень видно со стороны таких людей.
Спасибо сказали: krystyna04, Одета в Счастье, Анна Ярославна
5 фраз - манипуляторов 2 нед. 1 день назад #4990
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 91
VEBERBLU, ага, я тоже себя постоянно контролирую и в последнее время удается останавливаться. Я еще тот манипулятор со своими детьми.
Спасибо сказали: VEBERBLU, krystyna04
5 фраз - манипуляторов 2 нед. 1 день назад #5055
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 547
Мы все от части манипуляторы, в той или иной сфере. Обычно это проявляется ещё с детства. Я сколько себя помню, если решила, то пока не дойду до конца использую все доступные и недоступные способы. У меня и младшая моя такая. Знаю, что это своего рода эгоизм, но это мне помогает никогда не здаваться. Если у человека сильный характер им долго не получится манипулировать, он в обратку все пустит. Так что тут весы получаются. Даже не знаю, плохо это либо хорошо?
Спасибо сказали: VEBERBLU, Одета в Счастье
5 фраз - манипуляторов 2 нед. 20 ч. назад #5138
  • Aquaterra
  • Aquaterra аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Deus ipse se fecit
  • Спасибо получено: 48
На меня работает не так много фраз манипуляторов. Одной из них является "ты думаешь, у тебя что-то получится?". Все, это мой первый шаг к исполнению задуманного. Не люблю никому ничего доказывать Это неблагодарное дело. Доказываю только себе.
Лес - это храм.
Спасибо сказали: Одета в Счастье
5 фраз - манипуляторов 16 ч. 27 мин. назад #5842
  • Krapiva
  • Krapiva аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 12
Тема очень насущная для меня в моем близком круге несколько манипуляторов и они пытаются вампирить не только меня, но и друг друга))). Я заметила, что их любимый прием- привить чувство вины и неполноценности,- пробить покончить и спокойненько кушать эмоции несправедливой обиды, разочарования...Из всего широкого спектра жизненных ситуаций- они выбрают несколько негативных и рпскручивают в огромную воронку трагедии и драммы до тех пор, пока воля человека и его внутренняя уверенность не даст трещину. Некоторые вампиры, входят в состояние аффекта и потом даже не помнят что говорили...

Я пробовала разные способы сопротивления- молчание, побег, обратное нападение, но итог всегда был один- манипулятор с завидным терпением давил до тех пор,пока я не сломаюсь.

И единственный действенный споссоб для меня- искренняя уверенность в себе, своих силах, целях, в своей правоте! Когда этот стержень проявляется- манипулятор, может захлебнуться в своей желочи, но меня ему уже не достать- не за что зацепить.

А до тех пор пока мы не уверенны, мечемся от одного к другому-сыграть на этих сомненьях и покушать энергию очень легко!

Растите, будьте уверены в себе и спокойно, с величеством льва- искренне улыбайтесь манипуляторам в лицо)))

Взрастите в себе СИЛУ!!!- она им не по зубам)))
Спасибо сказали: Анна Ярославна
5 фраз - манипуляторов 10 ч. 29 мин. назад #5854
  • LADAVEDA
  • LADAVEDA аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 30
Основная манипуляция- это свой личный пример,хоть как красиво и "закручено " не будешь преподносить ,оно не сработает на отлично если сам не придерживаешься этого.
5 фраз - манипуляторов 7 ч. 36 мин. назад #5875
  • Анна Ярославна
  • Анна Ярославна аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 47
Так если задуматься, то в нашем мире каждый либо манипулирует или является манипулируемым. А может это не так уж и страшно, если понимать что происходит. Более сильные с помощью менее сильных добиваются поставленных целей. Хорошо бы находиться в понимании, кто мной манипулирует и к какой цели он идет. Если меня цель устраивает, что ж, пусть манипулирует. Вероятно и мне это на пользу пойдет. А если цель с моей расходится, меняем манипулятора :)