• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Дети и Книги
Дети и Книги 2 мес. 3 дн. назад #132
  • Yulya Lavo
  • Yulya Lavo аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 152
Сейчас современные дети не читают. Эту привычку у них отняли. Телевизор, компьютер и телефон-вот источники радости у детей на данный момент! Как приучить ребёнка читать книги, какие книги вы читаете детям? Предлагаю обсудить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, VEBERBLU, krystyna04, Berezka
Дети и Книги 2 мес. 3 дн. назад #148
  • Ирис
  • Ирис аватар
  • Захожу иногда
  • Все ответы в тебе
  • Спасибо получено: 168
Дело не в том, что у детей отняли привычку читать и заменили их телевизором и прочими зомбо-устройствами. И дело не в том, что по этим аппаратам показывают/навязывают. Дело в самих родителях. Если родители не читают книг, если в доме присутствуют журнальчики и газетки, если сами родители в этих самых зомби-устройствах - то их дети - это, банально, их отражения. Простите за сравнения, хотя я не вижу в этом ничего унижающего, но какой хозяин, такой и его домашний питомец - домашнее животное является отражением всех скрытностей своего хозяина и если хозяйка/хозяин пса вам улыбается, а псина при этом неистово рычит на вас или лает, то улыбка хозяина вам - всего лишь маска. Тоже относится и к детям, если взрослые научились скрывать себя, то дети этому только учатся.
Моя дочь - много читает, я не заставляю ее - она видит, сколько читаю я, она видит мою страсть и порой жадность к книгам - и вторит мне. Она никогда не была в косметическом магазине, но она самый активный пользователь библиотеки и во многих книжных магазинах она была сама со мной. Она знает больше об электронных магазинах, где можно купить книги, нежели о соцсетях и женских форумах не о чем. Так что мое мнение о данной теме - не как приучить-заставить, что в данном случае, синонемично, а как показать личный пример - по другому не работает.
И конечно же, да - если детям в детстве читали, если им это доставляло удовольствие, если они под это засыпали, то им, конечно же, легче начать читать.
По нашему с дочерью опыту, если же все таки, маленький человек не имеет опыта чтения, но родители вдруг осознали, что читать нужно, то проще начинать со сказок и желательно современных, экранизированных. Банально - Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Золотой компас. Далее, усложнять экранные сюжеты и перечитывание их в книгах - Властелин колец, Ходячий замок, Путешествие вокруг света за 80 дней и т.д. Позже, когда маленькому человеку уже более или менее начинает нравиться чтение само по себе - т.е. он осознал свою фантазийную возможность ума, можно начинать сначала читать, а потом уже смотреть экранизацию. Очень хорошие произведения для этого - Три мушкетера, Всадник без головы, а экранизация желательно Советсткого кинематографа. Я привела пример на возраст моей дочери - 11-14 лет. Соответственно, на менее маленьких детей или наоборот более старших - по данной аналогии можно подобрать соответствующие варианты. Можно же пойти другим путем - начать сначала читать детям о животных, эта тема тоже очень обширна - Бианки, Сетен-Томсона и прочие, далее подбирать детям книги простые для самостоятельного чтения - где тексты не большого размера и много ярких иллюстраций, благо сейчас Рынок предоставляет невероятное множество и разнообразие подобных книг. И конечно же, детей нужно хвалить за то, что они читают, нужно хвастать их достижениями при них перед другими взрослыми, нужно выражать безграничную гордость за своих чад - что он у меня не какой-нибудь игрок в компьютерные игры, а особенный гениальный ребенок- он у меня чи-та-ет сам мно-го книг!
Путь, без препятствий, ведет в никуда
Спасибо сказали: lasto4ka, Yulya Lavo, VEBERBLU, Berezka
Дети и Книги 2 мес. 2 дн. назад #188
  • Ket
  • Ket аватар
  • Давно я тут
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 370
Действительно, в нашем современном мире так вышло, что книги отошли у детей не на второй и даже не на третий план. Сложно встретить читающего книгу ребенка или подростка дома не говоря уже о других местах. Может это показатель воспитания или отрицательное влияние школьной программы, а может технологический бум.
Наблюдая за старшим сыном которому 14лет сказать, что он любитель читать книги не могу.Но есть книги которые его заинтересовывают, тогда он читает не отрываясь просто взахлеб. Это бывает разная литература, но он говорит, что там есть для него близкие и интересные темы которые его вдохновляют. Читает по своему желанию, заставлять смысла не вижу. Слушает со мной аудиокниги. Конечно, как маме мне хочется от него большего, но вспоминая свой подростковый возраст понимаю, что тоже не сидела часами за книгами.
Сейчас очень много разных книг и выбрать сложно.Бывает такая литература от которой у взрослого взорвется мозг не говоря о детях.По этому тут тоже важен подход.
Младшему сыну предпочитаю читать сказки по старым книгам, сохранившимся со времен моего детства. В современном, измененном исполнении они мне не очень нравятся.
Спасибо сказали: lasto4ka, Yulya Lavo, VEBERBLU, krystyna04, Berezka, neljavid
Дети и Книги 2 мес. 2 дн. назад #235
  • Yulya Lavo
  • Yulya Lavo аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 152
Когда я была маленькая, моей любимой книгой была книга Астрид Линдгрен "Рони, дочь разбойника". Совершенно потрясающий рассказ о взаимоотношениях между отцом и дочерью, детской дружбе и волшебном лесе. Эту книгу я обязательно прочту своему малышу, когда подрастет.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka
Дети и Книги 1 мес. 4 нед. назад #481
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 547
Дети этого времени, к большому сожалению, абсолютно не читают. Они сидят на планшетках, телефонах, играют в игры, но не читают. А если человек не читает, у него не развивается образное мышление, то есть он глупеет. Задача родителей , научить любить книги. К сожалению, после того, как в школе задают прочесть гору литературы, у ребёнка пропадает желание читать вовсе. Книжка у ребёнка ассоциируется с чем то не приятным, с домашним заданием. У меня есть детки, и мне очень хочется, чтоб они любили читать. Я стараюсь идти с ними в библиотеку и они выбирают там те книги, которые им по душе. Но я считаю, что бы дети читали, они должны видеть пример. Если родители сидят около телевизора и никогда не читают, то дети врядли будут рваться к чтению. Мы являемся примером для подражания свои деткам, и все, что мы хотим от них, мы прежде всего должны это сделать сами. Начните читать, познавать Мир и Ваши малыши за Вами потянуться. Так как родители , это самое главное для ребёнка!
Спасибо сказали: Berezka
Дети и Книги 1 мес. 4 нед. назад #606
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 342
Совершенно случайно наткнулась в контакте. Это смешно, но так грустно !!!
Как можно такие стихи писать для детей?! Это же из серии чёрный юмор для взрослых неудачников.
Вложения:
Последнее редактирование: 1 мес. 4 нед. назад от Администратор Мастерица.
Спасибо сказали: krystyna04, Berezka
Дети и Книги 1 мес. 4 нед. назад #607
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 547
Администратор, какой кошмар! Вот это стих.
Спасибо сказали: Berezka, Администратор Мастерица
Дети и Книги 1 мес. 4 нед. назад #643
  • ТАННА
  • ТАННА аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 140
Дети любят яркое! Яркие фантики, яркие картинки, огоньки и тд... там где веселее туда и тянет их. Где - то прочитала, что детей не нужно воспитывать, нужно начать с себя, так как наши дети берут пример с нас. Им можно объяснять все что угодно, но при этом вести себя противоположно либо не дотягивая до идеала, в итоге дети будут копировать нас, наши программы поведения, а не исполнять пустые слова, произнесенные нами ничем не подтвержденные. Мне тоже больше нравится читать бумажный вариант книги, она как живая. Если ребенок читает на планшете - пусть читает на планшете - мы живем в другом мире. Я например, не хочу, чтоб мой ребенок не разбирался в технологиях, которые постоянно совершенствуются. Если бы не компьютер с интернетом, я бы не смогла сейчас писать здесь свои мысли и возможно не имела бы тех знаний, которые получила посредством интернет, с избирательным и осознанным подходом.
Дети и Книги 1 мес. 3 нед. назад #728
  • ktenanta
  • ktenanta аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 134
Недавно зашла в супермаркет и увидела на "развале" детские книжки. Не знаю какая сила меня туда потянула мои дети уже взрослые, но я взяла книгу "Красная шапочка" . Открыла последнюю страницу , прочитала и подумала -этого не может быть (жаль не сфотографировала). По тексту: "Охотник содрал шкуру с волка и довольный пошел домой. Бабушка выпила вина, которое принесла Красная шапочка и это её окончательно подкрепило......
Я посмотрела автора- думала может чей-то перевод? Нет написано Шарль Перро. Бедный, он наверное перевернулся в гробу.
В оригинальном тексте Красная шапочка принесла бабушке пирожки. Дровосеки были довольны тем , что всех спасли. Добро победило .
Пейте детки вино - оно подкрепляет. Ужас!
Так что если ваши дети уже умеют читать не давайте им книги предварительно их не прочитав.,Даже если увидите знакомого с детства автора
Спасибо сказали: Berezka, Правь
Дети и Книги 1 мес. 3 нед. назад #827
  • Правь
  • Правь аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 151
ktenanta

Правду говорите. У моих сестренок младших в школе еще по моему было подобное произведение. Мы всей семьей не знали то ли плакать то ли смеятся :huh:
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от Администратор Мастерица. Причина: Убрала цитату
  • Страница:
  • 1
  • 2