• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Ох уж эти детки.
Ох уж эти детки. 2 мес. 6 дн. назад #43
  • Ket
  • Ket аватар
  • Давно я тут
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 380
Ох уж эти детки.

Какое это счастье - стать мамой!
Эти трепетные эмоции, которые невозможно передать словами. Всеобъемлющее чувство нежности, которое хочется дарить этому родному и самому бесценному комочку в руках. Он растет, и каждый день наполняется счастьем. Вот он хмурит брови, вот первая улыбка, потом гордость - он научился держать погремушку, сидеть, первые шаги, которые запоминаются на всю жизнь, слово "мама", слезы счастья на глазах.
Так он растет день за днем не по дням, а по часам. Пролетают годы. И вот он совсем взрослый, твой сынок. Ему 14, а ты оглядываешься назад и думаешь, что годы пролетели как один день. И те проблемы первых зубов и первых шишек остались далеко в прошлом.

Вот тут вспоминается И. С. Тургенев и его роман "Отцы и дети". Конфликт поколений. Что это? Вопрос, актуальный во все времена или неумение находить общий язык с подростком? А может пробел в воспитании.
Начинается бурная мозговая деятельность на тему "кто прав - кто виноват" и как найти золотую середину.
Как бы вы ни поступили, столкнувшись с проблемой "отцов и детей", всегда помните о том, что это Ваш ребёнок, а не чей - либо! Нет в мире человека, понимающего и знающего его лучше Вас!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Berezka, Ирмаа, ЛБ58, САЛАМАНДРА
Ох уж эти детки. 1 мес. 4 нед. назад #653
  • ТАННА
  • ТАННА аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 141
Я попробовала алкоголь в 13 лет и сигареты. В небольших количествах и непостоянно. Сейчас я легко отказалась от этого. Мне 30 лет. Отец никогда не запрещал мне пить и правильно делал. Запрет всегда вызывает противодействие "А я буду!". Мой отец выпивал несильно "по праздникам" или как это называется. То, что я попробовала алкоголь в первый раз в 13 лет родители не знают. Я не наглела и при них не занималась этим до совершеннолетия. Я против употребления этих напитков, сигарет и наркотиков. Но в жизни бывает всякое. И если мой ребенок попробует в 13 лет я буду против, но при этом понимаю, что мою жизнь это глобально не попортило. Да, затормозило в развитии духовном. Наказывать, бить, угрожать и шантажировать точно не нужно, если узнали. Пока дело не дошло до употребления всего этого "гов.." нужно вести ребенка. Не у всех получится естественно, если родственники пьют на праздниках, а вы нет и при этом объясняете ребенку почему - не факт, что он займет вашу позицию..Возможно, со временем.
Спасибо сказали: Berezka, Ирмаа, Лика
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1069
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 191
10 заповедей для родителей
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты, дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если сделано не все.
8. Ребенок- это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш» , «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что хотел бы , чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым – не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
Спасибо сказали: Мята, Berezka, Администратор Лана, Шакти, belo4ka
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1136
  • Celena
  • Celena аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 101
Мне было 14, когда я попробовала алкоголь и сигареты. И то и другое употреблялось только в компании «для крутизны». Несколько раз дома унюхивали от меня специфические ароматы. И никакая ругань конечно не помогала. Но был один человек, чьё мнение для меня всегда было важно и весомо. Тот кого я если и не слушала особо (ввиду возраста) то выслушивала из уважения. Этот человек сам никогда не курил, алкоголь чаще просто нюхал (для приличия). Так вот он спросил меня однажды: « Сейчас тебе 16 и у тебя вся жизнь впереди. Чего ты хочешь в этой жизни? Тебе предстоит стать матерью. Если ты сейчас будешь так портить своё здоровье, что ты сможешь дать своим детям? Сможешь ли ты родить здорового ребёнка?» Тогда я задумалась, какой хочу видеть себя и свою жизнь. Стоит ли вся эта мнимая крутизна моего будущего? Этим человеком был мой дедушка. Потому что, как ни странно, моим воспитанием в основном занимался он. С мамой взаимопонимания никогда особо не было. Мы как будто из разных миров. Её никогда не беспокоили мои проблемы. Я её не виню. Но считаю, что для девочки мама должна быть защитой, другом и примером.
Спасибо сказали: Berezka, Ирмаа, САЛАМАНДРА, Шакти
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1184
  • Администратор Лана
  • Администратор Лана аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 127
Да, я тоже считаю и всегда считала, что детям ничего запрещать нельзя, их нужно воспитывать, объяснять, а лучше и на собственном примере показывать, что правильно. Ведь если ребенок будет видеть, что по праздникам на столе стоит спиртное, то как ты ему потом объяснишь, что пить нельзя? У тебя даже морального права на это нет. Ведь у ребенка в подсознании уже будет заложено, что раз родители это делают, значит это правильно.
Спасибо сказали: Berezka, САЛАМАНДРА, Шакти
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1198
  • Celena
  • Celena аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 101
Я столкнулась с вопиющей ситуацией. Вернее мой муж. В честь окончания учебного года в начальной школе РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ организовали пикник в парке. Детки кушали бутеры с лимонадом, а родители пили вино с УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ!!! Когда мужу предложили, он отказался. Тогда кто то из родителей предложил шампанское. Муж снова отказался. Они удивились! Не пьёшь?! Так ведь это же шампанское! Праздник всё таки. Так о чём тут говорить? Учительница, первая учительница! Педагог!!! В конце концов! После этого случая, она упала в моих глазах и ни о каком уважении не может быть и речи.
Спасибо сказали: Ket, Berezka, Ирмаа, САЛАМАНДРА, Шакти, Solstik
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1200
  • Ket
  • Ket аватар
  • Давно я тут
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 380
У нас тоже было такое предложение праздника после окончания начальной школы.Я и еще несколько родителей выступили очень категорично на собрании и все отменили.
Спасибо сказали: Berezka, САЛАМАНДРА
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1307
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
Если раньше распивание учителей и вообще взрослых на глазах у детей запрещалось, то сейчас это в порядке вещей и пожалуй и не только распивание. Сегодня нравы, образ жизни резко отличается , люди стали более распущенными, бесстыдными, безразличными, сексуально озабоченными. Выражение " твои проблемы" даже в семьях применяются по отношению к родным. Наступил хаос, похожий на Содом и Гомору.
Спасибо сказали: Berezka, Шакти
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1332
  • Ирмаа
  • Ирмаа аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 60
Всегда вызывают сочувствие дети, которые росли в неполной семье, чаще всего – это отсутствие отца. Нехватка отцовского внимания, слов одобрения, заботы и совета плохо сказывается на детях. Став взрослыми, очень многие из них чувствуют себя неуверенными в своих делах и поступках. Девочки, выросшие без отца, сталкиваются с проблемой выбора будущего мужа. Многие из них, видя неудачные отношения своих родителей, утратили доверие к мужчинам и не видят в них надежную опору для себя и будущих детей. Мальчишки, воспитанием которых занималась только мать, вырастают женоподобными мужчинками, с женскими повадками. Такие мальчики, как правило, выбирают себе в жены сильную женщину - похожую на свою мать. Родить и дать новую жизнь не сложно. Необходимо вложить в своего ребенка понятия любви и уважения, ответственности за свои поступки, свободы, веры и совести — такая задача выполнима только в настоящей полной и любящей семье. Бывают, конечно, «случаи», когда и в полной семье отец для детей не является опорой и поддержкой в жизни, так случилось в моей семье, но для моего сына всегда примером был дед, (мой отец), который сумел дать все необходимые качества характера, твердость духа настоящего мужчины, который будет, надеюсь опорой для своей семьи.
Спасибо сказали: Berezka, САЛАМАНДРА, Шакти
Ох уж эти детки. 1 мес. 3 нед. назад #1347
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
Современное поколение молодёжи не развило в себе определённые умения, которые ещё 30 лет назад были присущи каждому ребёнку. Мы стремимся во всём «помочь» ребёнку и окружаем его чрезмерной заботой, поэтому лишаем его необходимости самому решать проблемы и искать выход из сложных ситуаций.
Рано или поздно ребёнок привыкает к тому, что кто-то «придёт на помощь». В реальном мире такого не будет, поэтому ребёнок окажется неприспособленным ко взрослой жизни.
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от САЛАМАНДРА.
Спасибо сказали: Berezka, Шакти
  • Страница:
  • 1
  • 2