ТЕМА: Правильная поддержка и похвала
Правильная поддержка и похвала 1 мес. 2 дн. назад #2838
  • Администратор Дарья
  • Администратор Дарья аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 438
Что же нужно говорить ребенку, что бы поддержать его старания?

Во-первых, не забывать его поддерживать и демонстрировать свою признательность тогда, когда ребенок согласился Вам помочь, пошел Вам на встречу, сразу Вас услышал и откликнулся на просьбу.

«Спасибо, ты мне действительно очень помог, без тебя бы я не справилась!»

«Спасибо, это так заботливо с твоей стороны!»

«Я очень ценю, то что ты меня сразу услышал и пошел мне на встречу!»

Во-вторых, акцентировать свое внимание на положительных моментах в поведении ребенка. Что он делал или сделал хорошо.

«Ура, ты сделал это..!»

«Так здорово, что ты вспомнил и покормил сам кота! Думаю его мурлыкание сейчас адресовано тебе!»

«Посмотри, ты стал аккуратнее писать, мне очень приятно читать твою домашнюю работу!»

В-третьих, очень важно показывать ребенку, что Вы верите в него, в его успех, тогда дети сами начинают верить, что у них обязательно все получится!

«Ты не сдаешься…»

«Ты решил с этим справиться…»

«Похоже, ты придумал, как это сделать…»

Вот такое простое правило! Попробуйте применить его дома, благодаря за помощь и отзывчивости, подбадривая в трудной ситуации, поддерживая, когда ребенок сделал что-то хорошее. Будьте щедры на такую поддержку, и Вы увидите, как Ваш ребенок расцветет у Вас на глазах!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Berezka, AlinaN, Администратор Лана, Шакти, roksenia
Правильная поддержка и похвала 1 мес. 2 дн. назад #2888
  • Администратор Лана
  • Администратор Лана аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 122
Администратор Дарья, очень хорошая статья :) Я всегда хвалила свою дочуру и всегда ей говорила, что она самая умная, самая красивая и т.д и т.п. И даже если она приносила домой не ту оценку, что мне бы хотелось, я всегда говорила, что это недочет учителей, которые не могут научить умного ребенка :woohoo: В итоге в этом году ребенок заканчивает 11 класс, учится очень хорошо. Может быть самооценка чуть и завышена, но зато амбиций много , а главное она в себе уверена!
Спасибо сказали: Berezka, Администратор Мастерица, AlinaN, Администратор Дарья, Шакти
Правильная поддержка и похвала 1 мес. 1 день назад #2896
  • Администратор Дарья
  • Администратор Дарья аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 438
Администратор Лана, только амбициозный и уверенный в себе человек может добиться высот! поэтому обязательно нужно детям говорить, что они самые-самые. А если не родители будут это говорить, то больше некому. Бабушки-девушки не в счет, это всё равно немного другое. Хотя насчет отношения к плохим оценкам немного не согласная с Вами. На мой взгляд, ребенок всё же должен понимать, что он сам должен прикладывать усилия для своего развития и не складывать ответственность за свои ошибки на других.
Спасибо сказали: Berezka, Шакти
Правильная поддержка и похвала 1 мес. 2 ч. назад #2929
  • roksenia
  • roksenia аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 68
Очень хорошие советы, полезные. Главное это говорить с правильной, серьезной энтонацией. А то иногда слышу от мамаш похожие фразы, но сказанные с сарказмом или смеясь своему ребенку. А ведь дети все чувствуют. Одобрение мамы так важно для малыша, а если мама ехидничает или подсмеивается (смеяться тоже можно по разному), то это наобарот зарождает неуверенность. точно так же как не надо сравнивать своего ребенка с другими детьми. Это тоже очень и очень сильно влияет на самооценку.
Правильная поддержка и похвала 3 нед. 5 дн. назад #3210
  • Татьяна Ладная
  • Татьяна Ладная аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 92
Прикосновения в этом вопросе очень важны. Ребенка, особенно девочку, очень важно гладить по голове(макушке). Ребёнок чувствует себя таки образом любимым и нужным.
Правильная поддержка и похвала 3 нед. 5 дн. назад #3314
  • Berezka
  • Berezka аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 76
Насчет сравнения с другими детьми - полностью согласна! Есть такой момент у многих.
У меня в классе была девочка, которая постоянно тянула руку, даже иногда не зная ответа на вопрос. Поэтому она всегда была на виду у учителей, и они автоматом ей завышали оценку. Родители наши, зная ее, постоянно сравнивали и говорили: "А вот Ира - молодец! Руку тянет! Ты тоже давай, чего сидишь?!"
В итоге все дети эту Иру ненавидели. Потому что каждый родитель дома ее упоминал и ставил в пример.
Мне кажется правильнее было бы сказать: "Доченька, а ты ведь намного больше знаешь, чем Ира, не стесняйся показывать свои знания, если учитель спрашивает!"
Либо вообще о ней не упоминать.
А то получается, что самая дорогая и любимая мама хвалит чужую девочку, а меня опускает. Мне, если честно, после этого вообще не хотелось руку тянуть, дабы не быть похожей на эту Иру :S
В воспитании своей дочери я таких сравнений не употребляю, всегда говорю, что она лучше всех и с легкостью со всем справиться, главное немного постараться!
И все у нее получается! Ну и конечно после идет искренняя похвала. Причем девочке рекомендуется говорить "Умница", а мальчику "Молодец", дабы девочка оставалась девочкой, а не становилась мОлодцом, и наоборот :)
Благодарю Администратора Дарью за чудесную и важную тему!
Спасибо сказали: Шакти
Правильная поддержка и похвала 2 нед. 6 дн. назад #4180
  • Ладвего
  • Ладвего аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 24
Умудренная на личном опыте непростого детства,наворотившей в мозгу кучу комплексов от вечного пинания матери и фраз"ты никто и зовут тебя никак","ты ничего в этой жизни не добьешься","никто тебя не полюбит такую жирную","ты неудачница","зачем я тебя родила,зачем на тебя потратила свою молодость",и потом "ты мне должна","ты обязана ноги мне целовать"и т д,зная как это больно и как это перечеркивает всю жизнь-могу сказать-мамочки,Женчины-внушайте своим деткам что они самые-самые,принцы и принцессы,гении,наше будущее,наши Силы...У меня их двое-я всегда им говорю-каждый из вас меняет будущее,Вы способны изменить мир!Именно от вас зависит каким он будет,вы у меня самые-самые,самые добрые,сострадательные...Мой сынок-герой и защитник,моя доча-принцесса и нежный цветочек)Может у меня сердце стало твердовато,и я не умею ути-пути,я с ними общаюсь по-взрослому,многие мамы меня корили за это немного...Но с детьми у меня связь,и они знают,что их мама готова за них,за их счастье на все...По поводу сравнивать ребенка с кем-то или нет-вполне индивидуально на мой взгляд,зависит от характера ребенка...Вот мой,типичный Овен по зодиаку,то его конкуренция только подзадоривает,ему важно доказывать на что он способен),деток более спокойных и чувственных это может только "забить в угол"..Некоторые моменты ,я знаю что дети могут не верить в себя и лениться,то делаем вместе,тогда уверенности больше в них-они всем так и говорят аж смешно-мама все умеет и все может)я говорю-я вас всему научу,будете уметь больше)стараются).Такая теплая атмосфера на сайте,благодарю вас всех,жителей Империи и сайта Чин Женчины!Вместе мы Сила!
Спасибо сказали: Berezka