• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 2 нед. назад #2113
  • Celena
  • Celena аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 101
Хочу поговорить с вами о детях вегетарианцев. Почему я открыла эту тему? Потому что сама столкнулась с этой проблемой и думаю, не только у меня есть вопросы. В интернете ходят разные мнения. Кто-то заявляет о своём отказе от мяса, при этом кормит им своих детей, говоря, что оно необходимо растущему организму. Да.)) Есть и такие. Бывают ситуации, когда родители против, а дедушки/бабушки – за. Или наоборот. И кормят такие добродетели любимое чадо иногда тайком, котлетками, супчиком на косточках и прочим… А случается, родители «проснувшись», хотят приобщить ребёнка к здоровому образу жизни… А тут стена! Уже сформировавшийся ребёнок (не обязательно взрослый), отказывающийся что-либо понимать. Для него – это вкусняшки. И всё равно, что кто-то кого-то убил ради этой «котлетки». «Все едят и я! Я же всегда это ел.»
Ещё одна, более страшная сторона медали. Детский сад! Там вегетарианцу есть почти нечего! Там и обычному ребёнку, честно говоря, не особо перепадает. Вот и выходит. Родители на работе, а ребёнок весь день голодный, зарабатывает себе болезни.
Может быть, вы показывали ребёнку определённые видео о вегетарианстве? Читали какие-то статьи? Поделитесь своим опытом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lasto4ka, VEBERBLU, krystyna04, Berezka
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 1 нед. назад #2301
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 552
Я детям не навязывала Вегеторианство. Сама перешла на СЕ два года тому назад и дети видя меня, просто не хотят есть мясо. Я готовлю дома все без мяса, муж с мясом, а в школе они выбирают сами. Мне, кажется, когда мы становимся примером, детки видя это тоже хотят так же. Конечно , если нет выбора в школах и садах, то можно либо свое дать, либо пусть едят что считают нужным. У меня у старшей была астма, так вот, если не употреблять мясо, белый хлеб и магазиное молоко, симптомы уходят в спячку. Здоровое питание и занятия спортом и астма прекращает с Вами дружить. :cheer: :cheer: :cheer:
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka, Celena, Ксенияveda
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 1 нед. назад #2329
  • Celena
  • Celena аватар
  • Захожу иногда
Хорошо, когда можно дать ребёнку из дома. В российских садах - это запрещено. И какой тут может быть выбор у ребёнка? Он бы и рад поесть, но не то, что дают на обед( И состав блюд оставляет желать лучшего :unsure: плохая картошка, битые яблоки, киви, которыми гвозди только забивать...и это малая часть для примера.
В школе. Ребёнок вроде бы верит родителям и готов принять их позицию...А тут сверстники:"Ты что!? Человек не может без мяса!" Система сильно давит на тех, кто органичен в информации. В первых рядах дети. Им легко запутаться и поверить большинству. Есть поговорка:"На зло маме уши отморожу". Те, что постарше, похитрее-согласятся, а сделают по своему. Почему? Чтобы не стать посмешищем. Легче жить по шаблону.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 1 нед. назад #2452
  • roksenia
  • roksenia аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 68
Честно скажу, я пока не могу полностью отказаться от мяса. Иногда ем, но дома мы его уже давно не готовим, ни мяса ни курицы. Едим рыбу правда.

А вот ребенок у меня мяса не ест. Когда мы начинали прикорм я давала ему мясо, но он его выплевывал. Даже в виде фарша. Не хотел есть и все. И не ест до сих пор. И я не переживаю по этому поводу вообще. Не ест и хорошо :cheer: я сама лелею надежду что в один прекрасный день я тоже совсем его есть не буду :cheer: НО зато это очень волнует окружающих "как это ваш ребенок не ест мясо???? вы ему что специально не даете???? ай ай ай!!!! там же витамины!!!как же так??? надо подмешивать в виде фарша или хлотя бы супчики на косточках варить! вы что мамаша совсем???" и т п. И объяснение, что да у меня ребенок САМ его не ест, выплевывает и отказывается и насильно заставлять его есть мясо я не буду повергает всех в шок и такое впечатение что вообще не верят мне)))) Так что тяжело нам будет с такими вкусовыми престрастиями в стране, где вся кухня национальная основана на мясе.

Вот вам отношение общества к ребенку- вегитарианцу. Просто недоумение, непонимание и недоверие к его маме. и кстати мясо пытаются ему впихнуть иногда. Безуспешно пока))) Вот так.

И следовательно возникает вопрос по поводу питания в дальнейшем в школе, т к естественно там будут мясные блюда или котлеты. Не начнет ли он там мяся есть? как это все ребенку объяснить? :dry: и стоит ли? пустить ли все на самотек?
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 1 нед. назад #2465
  • Ирина Снежный лес
  • Ирина Снежный лес аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 69
Зачем пускать на самотёк? Наши дети - наша ответственность. И нести ответственность за съеденные трупы, умерщвлённых животных будут и наши дети, и мы.
Вот статья есть на сайте, там девушка, которая ныне - великолепная спортсменка, рассказывает, как в школе она выдержала под натиском непонимания и стала от этого только сильнее. А у неё поддержки не было в семье, а у Вашего ребёнка есть понимание и поддержка с Вашей стороны.
womanisv.ru/articles/healthy-eating/20-z...-vegetarianstvo.html

Сильную личность вообще не будет заботить, что скажут окружающие и т.д. Чем дольше ты вегетарианец, тем меньше к тебе пристают с этим вопросом, тем меньше заморачиваешься на эту тему вообще. Довольно просто сказать: "Я НЕ ЕМ ТРУПЫ." И точка. И всё сразу ясно.

Постепенно объясните ребёнку, что мясо - это труп, забитое и страдавшее животное, погибшее в муках. Что от мяса люди становятся некрасивыми и глупыми и т.д. Мы же не убиваем наших любимых кошечек, хомячков и собачек, чтобы в тарелку положить. А коровушки и курочки ничем не хуже.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka, Ксенияveda
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 1 нед. назад #2479
  • roksenia
  • roksenia аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 68
Под "на самотек" я имела ввиду то, что если он начнет есть мясо, то не давить на него в плане того, чтоб не ел. Точно так же как сейчас я его не кормлю мясом, потому что он не ест.
А статья очень хорошая, Спасибо! :)
Спасибо сказали: Ирина Снежный лес, VEBERBLU, Berezka
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 1 нед. назад #2490
  • Celena
  • Celena аватар
  • Захожу иногда
Согласна с Ириной снежный лес :) Вот интересный случай. Дочь пришла из школы и рассказала, что её подружки считают мясо нужным продуктом питания. Что они без мяса жить не могут. Я и говорю:
- Они значит плотоядные?
- Ну да.
- А кошка наша плотоядная? Она ведь тоже ест мясо?
- Да.
- Даже сытая кошка не станет спокойно наблюдать за летающей мухой. Кошка её съест. Так почему бы твоим подружкам не скушать мух, которые летают в классе? :cheer:
Спасибо сказали: Ирина Снежный лес, VEBERBLU, Berezka
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 1 мес. 3 дн. назад #2795
  • AlinaN
  • AlinaN аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 133
Мои детки не едят мяса уже 1,5 года. Младшему 5 лет, а старшему 12. хорошим примером им была я, отказались очень легко и без вопросов. А сейчас запах жаренного и отварного мяса им совершенно не нравится, даже говорят что воняет ;) А вот недавно был случай, приходит сын из школы и рассказывает что его одноклассница на перемене ела бутерброд с колбасой, так этот запах стоял в классе на протяжении всего урока и у него разболелась голова, и что самое интересное он очень сильно начал чувствовать запах от других людей, говорит что запах как из мусорных баков летом. И после этого он не хочет даже кусочка мяса кушать чтобы так не вонять.
А я заметила что они перестали болеть, прошлой зимой не пропустил ни дня школы, даже когда была эпидемия, что меня очень радует :cheer:
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka, Celena, Ксенияveda, roksenia
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 4 нед. 1 день назад #3051
  • Berezka
  • Berezka аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 77
Доброго Времени суток, ЖенЧины! :) (как приятно писать это слово по-новому, по-правильному)
3 года назад я отказалась от мяса буквально сразу и было это после прочтения книги Вадима Зеланда Взлом Системы (очень рекомендую ее, она подходит для тех, кто вообще не знаком с книгами этого авторами, но я считаю там он очень хорошо раскрывает Систему, в которой мы находимся и особенно моменты питания).
Так вот на следующей день после прочтения я отказалась полностью от мяса. От рыбы и морепродуктов отказалась только месяца два назад.
Дочке моей сейчас 4 года. Я ей как-то давала мясо в год (еще по незнанию), но она выплевывала. Я особо не настаивала, потому что она была еще малышкой. Все-таки считала, что это тяжелая пища для маленького организма. Ну а потом, с учетом моего перехода, мяса она и не ела, также как и рыбу никогда не пробовала.
В начале было большое сопротивление со стороны моих родителей, что я "гроблю" ребенка. Но хорошее состояние здоровья, внешнего вида и замечательные анализы показали, как говорится, все "ЗА". Прививки тоже ребенку не делаю года как 3. То есть как знания пришли ко мне. (Сейчас мама тоже отказалась от мяса, а папа ест раз в две недели немного индейки ;) )
Были переживания по поводу сада, что вот пойдет и там ведь и заставляют и сама, смотря на других детишек, захочет попробовать. Но, к счастья, ребенок с твердым стержнем, и если она не хочет это есть, то никто не заставит. Со своей же стороны, я просто сообщила воспитателям, что мы вегетарианцы, и что моему ребенку лучше не класть всевозможные котлетки и тп. (Вообще в саду отвратительная кормежка, иначе не назовешь. Была несколько раз на дегустации, самое нормальное - это компот).
Иногда кладут конечно, но дочка перекладывает своим подружкам или просто отодвигает в сторону. Иногда бывает ест за целый день там только хлеб и воду. Я не переживаю, дома она восполняет все. Вообще дети могут и неделю не есть, Энергию они черпают из пространства, и насильно заставлять их кушать (как любят бабушки делать) не стоит совершенно.
К тому же дочь вообще не ест сладкого, только мед с чаем или травами разведенный, а также все, что жареное. Бывает пирог иногда в каком-то месте более сильно выпекается, она его есть не будет.
Проводила эксперименты, предлагала конфетки на пробу (видит же, что подружки кушают), она пробовала их и выплевывала и в очередной раз сама для себя делала выводы, что это бяка :P
Зато очень любит фрукты всевозможные, ягоды, орехи, семена, каши разные :) В плане интеллектуального развития и физического, считаю, что она выше среднего уровня. Так что, уважаемые мамочки, учите своих детишек с детства кушать правильную и действительно полезную пищу! И не бойтесь социума! Дети Вам потом будут очень благодарны! ;) :)
Спасибо сказали: VEBERBLU, Slada
ДЕТИ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ 4 нед. 1 ч. назад #3280
  • Natal
  • Natal аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 6
Убрала мясо из рациона ребенка месяца 4 назад (сейчас ему 1,8г). Какое-то время перед этим колебалась, т.к. с одной стороны везде информация про то что мясо необходимо давать детям, а то могут быть печальные последствия, с другой стороны было морально тяжело давать ему это, были внутренние противоречия. Проблема была еще в том, что у него аллергия и многие продукты было нельзя, в том числе молочную продукцию. Где брать белок? На момент отказа от мяса он уже кушал творог, кисломолочные продукты, иногда чечевицу. Также даю ему спирулину (в ней много микроэлементов, витаминов, белок). Недавно стала давать перепелиные яйца. Сдавали недавно анализы - гемоглобин в норме. Иногда еще пока рыбу даю. Сама я ела мясо во время беременности и кормления по наставлениям врачей о чем сейчас жалею.
  • Страница:
  • 1
  • 2