• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Ребёнок и сон. Биоритмы.
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 4 нед. назад #549
  • Ирика
  • Ирика аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 12
Существуют биоритмы, которые нужно понимать, потому что от них зависит здоровье вашего ребёнка. Детские сады, школа, институт, работа - всё это ломает наши биоритмы, но если вы сами не понимаете как это работает уже с рождения малыша, и вам, и вашему ребёнку будет очень тяжело. Нужно понять саму систему. Сейчас придумали коляски, которые трясутся во все стороны, но вы представьте себе только, что вместо убаюкивания ребёнка, как многие думают, такой коляской вы просто встряхиваете ребёнку мозги. Раньше было большим счастьем приобрести коляску, которая не скрипит и не трясётся. Ребёнка нельзя утрясти, он сам заснёт в положенное время. Но сказать этого он вам не может, он просто не понимает что вы делаете и зачем. И чтобы облегчить жизнь и себе и ребёнку стоит обратиться к биоритмам.
Нужно понять алгоритм.
Например, ребёнок родился в 1 час ночи. 2 часа у него работает правое полушарие, а через два часа у него автоматически включается левое полушарие. Потом снова 2 часа правое и снова два часа левое.
В таком случае с 7 до 9 утра у него работает левое полушарие. Это ребёнок сова.
С 7 утра его бесполезно будить. Его нужно будить или в 6.30 и он потихоньку будет сам собираться в детский сад, школу и так далее, или нужно его поднимать в 9.30. Т.е., в то время, когда работает правое полушарие. Иначе никак. Полушария уже никогда не перестроятся. Цикл привязан ко времени рождения.
Если мама это понимает, она будит его в 6.30. Если не понимает, будит в 7.30, в 8.00, в 8.15, в 8.30. В 9.00 она его скидывает с кровати. И так будет всю жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Yulya Lavo, krystyna04, Berezka, Olgab1000, Tlaloc
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 4 нед. назад #595
  • Ирика
  • Ирика аватар
  • Новый участник
Отсчёт после просыпания всегда начинается с правого полушария.
Если не знаете времени рождения, нужно знать время когда ребёнок просыпается без будильника. Нужно учитывать, если ребёнок родился не в той стране, где живёт, поскольку время может отличаться.
Если ребёнок просыпается сам постоянно в 5, 6, 7 утра, значит он жаворонок. После 7 утра просыпаются уже совы.
Если отсчитать способом как написано выше от момента 2 часа правое с момента просыпания, 2 часа левое, то с 9 до 11 вечера у ребёнка работает правое полушарие и уложить спать его будет невозможно. Это лишь пример, чтобы было понятно как это работает.

Часто родители укладывают детей спать, а дети спать не хотят и всячески об этом говорят или дают понять, что спать не время. Тогда взрослые заставляют просто лечь и лежать, такое происходит и в саду и дома. Но ребёнок спать не хочет и не может понять почему его заставляют. У него работает правое полушарие. Так мама ругается, что ребёнок не заснёт, а с утра она каждый раз не может его поднять с кровати в школу и возится с ним два часа. Потому и возится, что будит его именно в то время, когда у ребёнка самый сон. И если ребёнок спать не хочет, если у него включено правое полушарие, что ляжет он вовремя, как вы считаете, что не ляжет, он не заснёт. И не встанет, если будить его не в то время, в которое нужно. Не зная этих ритмов, родители нарушают биоритмологию с самого детства. Примерно такая же история с кормлением ребёнка. И то, о чём в начале говорилось про коляски. Мать кормит ребёнка, у него самый разгар активности, а она его спать укладывает, измучмлась вся, коляску качает, а ребёнок не спит. Пройдёт два часа и он сам уснёт без ваших качаний, если вы ему ничего не нарушили.
Спасибо сказали: krystyna04, Berezka, Olgab1000
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 4 нед. назад #686
  • helga-andri
  • helga-andri аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 170
у каждого свой биоритм!
У меня когда старшая дочь родилась все по часам было, еда, сон, прогулка.. и это ей подходило!
Вот и с младшей я думала так же будет, но не тут то было, спать она в то время не хотела, засыпала потом, кушать тоже когда она захочет! я поняла что ей не надо никаких рамок и не настаивала!
Спасибо сказали: Berezka
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 3 нед. назад #1274
  • Лучезарная
  • Лучезарная аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 68
Совсем не давно столкнулась с тем, что ребёнок начал лунатить во сне, до 10 лет, всё было нормально. С чем это может быть связано?
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 3 нед. назад #1390
  • Ирика
  • Ирика аватар
  • Новый участник
helga-anri, о том и речь, что у каждого свой биоритм. Я написала как его понять и просчитать, чтобы не возникало лишних сложностей и вопросов у матерей, а ребёнку было комфортно.
Спасибо сказали: krystyna04, Berezka
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 3 нед. назад #1417
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 547
Ирика, огромное спасибо за Вашу информацию! Я, конечно знала, что есть жаворонки и совы, но никогда не задумывалась. С чем это связано. Дело в том, что у меня все трое детей родились либо вечером либо ночью. Они с самого рождения не хотели с вечера спать, зато по сей день утром на выходных спят до 12 дня. И так было всегда. Я сама такая, ночью готова горы перевернуть. Обычно и убираю и готовлю по ночам, а утром, когда на работу, еле ползу. И пробывала спать рано ложиться, никак, раньше 2 ночи сна просто нет. Я думала, я не правильная. И детвора у меня тоже сони. И муж тоже. В общем вся семья. А у моих подруг дети в 9 вечера уже еле ходят, у них уже сон начинается. А встают в 6-7 утра сами. Вот мы сколько дружим, столько и спорим, они говорят, невозможно спать до поздна, а я считаю, если хочется и есть возможность, почему нет. Я всю жизнь на работу рано встаю , и так и не привыкла . Я утром кроме сна больше ничего не хочу. Очень благодарна Вам за Вашу статью. Теперь мне поняла причины. А то меня все детство ложили спать в 9 вечера и я лежала в кровати до 12, смотрела в потолок, а утром встать не могла.
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 2 нед. назад #1773
  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 33
Дети очень чувствительны не только к биоритмам, но и к погоде. Мои дети, да теперь и внуки, когда были маленькие, всегда во время ветра капризничали, плакали. Трудно маленьких детишек успокоить во время ветреной погоды. Некоторые дети также реагируют на луну. Моя старшая дочь, когда была маленькая, во время полнолуния почти не спала ночью.
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 2 нед. назад #1778
  • Администратор Дарья
  • Администратор Дарья аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 438
Ольга, как я это понимаю! Я сама не могу спать в полнолуние. Почему - не понятно. Луны даже может быть невидно из-за облаков, она может не светить на меня, но само состояние во время полнолуния как будто другое. Просто не спится и всё. Что уж говорить о детях! Они, кстати, чаще остальных страдают сомнамбулизмом (лунатят).
Спасибо сказали: krystyna04, Berezka
Ребёнок и сон. Биоритмы. 1 мес. 3 дн. назад #2690
  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 33
У каждого свой биортим. И сейчас посчитала по вашему расчету биоритм внучки.. Получается, что она так и просыпается - в 5 утра (ей пока 6 месяцев). Родилась она в 10.30. Как раз с 4.30 до 6.30 у нее активно правое полушарие. Вот она и встает в 5 утра плюс минус 10-15 минут и сразу же кушает. Потом играет в кроватке. Пробовала ее мама укладывать попозже спать . так все равно она просыпается сама в одно и тоже время. Поест и может играть в кроватке сама с игрушками пока родители рядом дремлют.
Ребёнок и сон. Биоритмы. 4 нед. 2 ч. назад #3022
  • ЯтьНата
  • ЯтьНата аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 44
Про биоритмы слышала, но не знаю, как их применять. Может, подскажете? Мой младший родился 4 ч. 55 мин. часов утра.
По поводу режима. Первое время у нас все было по часам: кормление, сон, бодрствование. С возрастом, когда малыш больше времени стал не спать, пыталась все равно стараться все делать по режиму. Позже возникли проблемы со сном, т.к. в назначенное время он никак не хотел засыпать. Сейчас нам 2.5 года, встаем утром часов в 7, в 14-00 сон, причем ребенок часто сам говорит что хочет спать, и вечером около 22-00 сам просится спать. Иногда сама говорю, что пора спать, он не сопротивляется, если и капризничает, то не сильно. Я понимаю, что у него выработался свой режим, и не важно, удобно мне или нет, главное. что ему это подходит.
Беременной я читала много литературы и там советовали, подобрать ребенку режим, чтобы он был удобен для мамы. Чтобы и она все успевала и ей было комфортно. Я с этим не согласна. Нужно смотреть за состоянием малыша, это не значит, что можно пол ночи смотреть мультики, просто подбирать время сна так, чтобы малышу это было необходимо. Мы спим каждый день, ребенок сам знает, когда устал, просыпаемся и засыпаем по мере усталости, а не когда я так хочу. И я знаю, в какое время готовить его ко сну, а в какое к прогулке.
  • Страница:
  • 1
  • 2