ТЕМА: Мы не ходим в детский сад
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 2 дн. назад #318
  • ЛаДа
  • ЛаДа аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 135
Здравствуйте всем!
Хочу поделиться с вами историей своей семьи,услышать отзывы других мам, и посмотреть со стороны на свою жизнь...
Я мама двух озорных ребятишек,которые не посещают детский сад.Скажу сразу,что я никогда не планировала этого.Получилось все само собой.Началось все с первой беременности и жуткого токсикоза,как меня не выгнали с работы-это загадка)Из декрета в декрет,но опять этот токсикоз,в результате которого я была недееспособна,даже накормить первого ребенка была для меня -пытка.Приняли решение отдать в сад в 2,2 года.Пошла тяжело,а когда родился брат,наотрез отказалась идти в сад.Да и причин,чтоб отказать ребенку быть со мной я не видела."Мама,ты же дома с братом,а мне что нельзя с тобой?"Мы еще делали несколько попыток вернуться в детский сад,но там уже начались проблемы с прививками(мы решили больше не прививаться),и переезд далеко от сада и мы с мужем приняли окончательное решение-не водить в детский сад.
Родня сильно не доставала,все видят как ребенок развит,поэтому не давят.
Сейчас я очень хорошо вижу разницу между детсадовскими детьми и "не детсадовскими".В плане развития ребенка-дети хорошо развиты,не поломаны,поэтому с ними немного сложнее,приходиться самой меняться,вылезают свои детские раны,обиды.Происходит большая работа именно над собой.Теперь я убежденна,что все случилось именно так,как должно было случиться.
И еще,где то в голове проскакивает мысль:"Все ли правильно мы делаем,не ошиблись ли мы,ведь никто из наших знакомых так не поступил?"Потом смотрим на других и понимаем,все ок,все как надо.Это наш путь,и он правильный для нас.
Предлагаю в этой теме делиться мыслями и опытом в этом направлении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Yulya Lavo, VEBERBLU, Berezka, лиса Алиса, Eilond, Правь, Slada
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 2 дн. назад #353
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 206
ЛаДа, здравствуйте. Как приятно было читать о вашей семье и развитых, не покорёженных душевно детях. Как прекрасно, что вы взяли отведственность за воспитание и ведение своих детей по жизни сама, не перекладывая на дет.сад. И хорошо, что вы поступили в жизни по-своему, не копируя своих знакомых, ведь люди все разные и ситуации и жизнь у всех разная. Видно Силы, которые вам в жизни помогают подвели вас к вашему пути и вы не свернули с него, а раз вы интуитивно чувствуете,что это ваш путь, значит всё будет у вас отлично, верьте себе и своим ощущениям и всё будет так как надо. Вы как Ведающая Мать дадите своим детям гораздо больше, чем окружающие неведомые вашей жизни люди. Я рада за вас и ваших детей.
Спасибо сказали: Berezka, ЛаДа, лиса Алиса
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #379
  • ЛаДа
  • ЛаДа аватар
  • Захожу иногда
Благодарю за поддержку.
Ранее я считала себя заложницей ситуации,что живем мы не как все,дети не в саду ,не понятно чем занимаются.В то время,как мои подруги хвастают успехами своих детей в саду.НО!в тоже время говорят как сложно дети встают в сад,как плачут,как болеют,как тяжело проходят прививки и реакция на них.Кто-то писаться стал,кто-то в речи стал отставать,те кто уже адаптировались в саду,дома неуправляемые..."Мой ребенок не хочет учиться,опять ругались из-за азбуки","В выходные от телевизора не оторвать!"У нас нет таких проблем.
Я недавно начала просыпаться,и увидела,что положение мое не жертвы ,а наоборот сильной мамы,которая сама растит своих детей!Это бесценно.
Вложения:
Спасибо сказали: ktenanta, VEBERBLU, Berezka, лиса Алиса, tan1965
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #405
  • ЛаДа
  • ЛаДа аватар
  • Захожу иногда
"Чем занимаются дети дома".

Перед тем как написать этот пост,я задумалась,а чем занимаются мои дети.И вот ,что получилось:

1.Помощь по дому:
Кормят своих котов,Помогают мне готовить пироги,пиццу,Помогают мыть посуду,очень это любят ,Поливают свои цветочки на подоконнике,Кормят уличных котов и голубей остатками пищи,Развешивают белье на сушку,и с сушки в шкаф,конечно все со мной.Идем в магазин со списком.

2.Играют :
Играем в парикмахерскую , в кафе,дочки-матери больницу,лего,кубики,На улице очень много времени проводим,благо у нас есть куда пойти:огромный лесопарк,озеро, детские городки,велосипеды,ролики,песок,соседи ребятишки(К слову сказать,дочь организует игры для всего двора).

3.Занятия:
Рисуют пальчиками,кисточками,ватными палочками,
Раскраски,
Делают поделки)
Старшая освоила иглу с нитками,и азбуку очень любит читать,
Младший постоянно с машинами,самолетами,лошадьми и конструктором,мячом и все в этом духе)
В комнате "Шведская стенка"-трюки на ней это наше все!)
Ко всему прочему дочь посещает школу искусств кружок 3в1:ПЕНИЕ,ТАНЦЫ,РИСОВАНИЕ.
Пока я пишу это младший раздобыл кусок обоев и уже полчаса елозит на нем,оказывается столько игр можно придумать с этим материалом)))))))сама не знала!

Нда,,,список получился не малый,но это ,конечно не все.У нас есть бабушки в деревне,там и козочки и барашки и гуси с курами,и огород,и братья с сестрами.В общем,я так понимаю,зря я волновалась. Развитие по всем фронтам.
Спасибо сказали: ktenanta, VEBERBLU, Berezka, лиса Алиса, Правь
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #411
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
ЛаДа, просто Супер! Действительно зря вы волновались. Вот так осмыслили всю ситуацию, поняли и сделали для себя вывод: дома свой детсад. Все те же занятия по развитию творчества, на улице знакомство с окружающим миром, плюс общение с животными и миром природы - познавательные процессы, помощь маме немаловажно прививать с детства, что у вас прекрасно получается и пусть всё это происходит не так как в других семьях, зато по своему и есть чем гордиться. Вы как Ведающая Мать ведёте своих детей и лучше знаете что им и как нужно. Я желаю вам всех благ и изобилия!
Спасибо сказали: Berezka, ЛаДа, лиса Алиса
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #423
  • ЛаДа
  • ЛаДа аватар
  • Захожу иногда
На самом деле,мы ,конечно не каждый день делаем поделки,рисуем и читаем.
Бывают дни,как сегодня.Мама в интернете,дети смотрят мультики про Холи и Бена. Хотя, мы уже помыли посуду,погуляли и сделали-таки поделку для двоюродной сестренки)))))
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #432
  • Yulya Lavo
  • Yulya Lavo аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 152
ЛаДа, добрый вечер!
Я тоже отказалась от детского сада. Моему мальчишке будет скоро 2 годика. Хочу узнать, как развивать ребёнка самостоятельно и, конечно, как сделать так, чтобы он все-таки общался с другими детишками?!
Мне бы очень хотелось, чтобы малыш рос в адекватной среде, познавал Мир и его устройство через меня, но потом не слушал от родственников и других детей, что мама все говорит не то и нормальные дети ходят в детский сад. Когда озвучила решение мужу, по поводу того, что сынишка не будет ходить в садик, первым делом, услышала: " А как же он будет нормально развиваться, если не будет общаться с другими детьми?"
Спасибо сказали: VEBERBLU, Berezka, ЛаДа, Правь
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #436
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
Yulya Lavo, я и вас приветствую и рада за вас, что решились на такой великий и отведственный шаг - вести своего ребёнка самостоятельно в рамках семьи. И адекватней среды чем семья вы вовне её не найдёте. Ваш ребёнок находится в вашей энергии и защищён ею, а общение с другими детишками вы же сами можете ему устраивать, гуляя на детских площадках, парках и водя его в какие-то кружки по его интересам. Вы сами с ним можете проводить занятия по знакомству с окружающим его миром, бывая на природе, занимаясь посадкой и поливкой цветов, деревьев, наблюдая за растительным и животным миром, рассказывая ребёнку о них, читая книжки. Дома изготавливать какие-либо поделки из бумаги, картона, пластилина, и т.п., рисовать с ним карандашами, красками и т.п. Играйте в настольные и ролевые игры, игры с игрушками. Больше давайте ему свободы в выборе деятельности и поощряйте его, чтобы взрастить в нём уверенность, творческую составляющую. И не переживайте за какие-то высказывания других людей в ваш адрес по вашему Ведению своего дитя по жизни, вы Ведающая мать и это ваше Право дать своему ребёнку "Образ-ование" от слова образ, развивая творческое мышление,вам виднее как это делать. Я желаю вам не сходить с выбранного пути и идти до конца, это ваш выбор, Сил вам, добра, мудрости и всех благ!
Спасибо сказали: Yulya Lavo, Berezka, orlova
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #444
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 476
Замечательно, что в нашем перевернутом обществе есть такие чудесные мамы :).
Двое моих погодок сыновей никогда не знали садиков, впрочем как и мы с сестрой. Ничего хорошего там нет. Я всегда наслаждалась мыслью, что мои мальчики спят в теплых кроватках, в то время, как деток тащат в сады темных холодным утром.
Мама может дать ребенку все , что нужно и даже больше. У моих детей был режим до первого класса.
Это означает, что у них ежедневно, в любую погоду были 2 прогулки ( утро, вечер), обязательный сон в обед. Нагулявшись и наигравшись, довольные и сытые они укладывались на большом диване, чтобы я читала им сказки. Дети засыпали. А я потихоньку вставала и занималась тем, что мне интересно : шила, вязала или еще что-то. Таким образом у меня всегда было время для себя лично в течении дня.
Когда их папа был выходной, все происходило так же, только с его участием и помощью.
Мои дети расли здоровые , и ухоженные, всегда веселые и активные. Мы играли с ними, рисовали, много разговаривали о разном.
Чтобы ребенок не ушел на улицу, с ним нужно общаться на равных. Не душить, позволять высказывать свое мнение и принимать решения.
В период школы тоже самое. Важно, чтобы дети сами хотели рассказать родителям о том, что их волнует. Боже упаси, их осуждать и говорить, что они не разбираются в жизни и тому подобное. Это ломает характер человека, его психику, принижает. Ведь родители сами зачастую ничего не понимают в жизни , и насаждают свое детям. И наоборот, из перл, которые выдают порой малыши или подростки можно книги мудрости составлять.
Если ребенок замкнется из-за непонимания родителей, его доверие трудно будет вернуть.
Зато как радостно, когда взрослые дети говорят тебе, что ты самый надежный и верный друг.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Спасибо сказали: Yulya Lavo, VEBERBLU, Berezka, ЛаДа, Правь
Мы не ходим в детский сад 2 мес. 1 день назад #447
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 476
Полностью поддерживаю ЛаДу и Yulya Lavo :).
Не позволяйте никому извне указывать вам , что делать и как воспитывать, потому что ваш путь правильный. Иногда мамы и свекрови или тещи умничают, насаждают и требуют , чтобы дети шли их дорогой, потому что она единственно верная, они ведь жизнь прожили и знают , как лучше......для них. Они не плохие, просто их никто не учил, как лучше , поэтому и они не могут научить нас.
Не бойтесь отстаивать свое мнение и защищать себя, мужа и детей. Потому как ответственность всегда не на родственниках, даже самых любимых и заботливых, а на нас, родителях.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Спасибо сказали: Yulya Lavo, VEBERBLU, Berezka, ЛаДа, Gippius5