18+
0
0
Льняная свадьба (4 года): почему она так называется, как лучше ее отпраздновать
338418

Вот уже прошло 4 года после свадьбы! Супруги благополучно миновали период, когда романтичные, «конфетно-букетные» отношения между влюбленными сменились буднями, и пришлось приспосабливаться друг к другу. Они научились внимательно прислушиваться к словам и пожеланиям своих «половин», идти на разумные компромиссы, в чем-то уступать ради семейного благополучия. У многих пар появились дети. И настало время отметить 4 года совместной жизни, или льняную свадьбу, как называется эта годовщина.

Почему свадьба называется льняной

Но по какой причине эта свадьба получила такое название? Тому есть несколько объяснений.

  • Лен – растение, волокна которого крепко переплетены. Тем самым как бы дается намек: супруги за 4 года уже свыклись друг с другом, стали одной плотью и кровью.
  • Льняное полотно гораздо более прочное, чем, к примеру, ситцевое, его так просто не порвешь. Не говоря уже про бумагу! Это также символизирует отношения между мужем и женой, которые прожили вместе уже целых 4 года. Брак, продержавшийся столько времени, уже имеет право считаться довольно прочным, хотя его нельзя, конечно, сравнивать с союзом по-настоящему опытных супругов.
  • В прежние времена наличие в семье льняных изделий свидетельствовало о достатке, благополучии. То есть, считалось, что семья, имеющая льняные занавески, скатерти, полотенца и т. д., крепко стоит на ногах, ей не грозит бедность. Как раз 4 года – вполне достаточный срок для того, чтобы супруги освоились с ведением совместного хозяйства, наладили свой быт.

Как празднуют льняную свадьбу

Раньше мужу полагалось на льняную свадьбу своими руками изготовить соломенных кукол и поместить их в «красном углу». А жене вменялось в обязанность украсить вышивкой полотенца («рушники»), и рубашку мужа, которую она должна была сшить из сотканного ею же льняного полотна. Эту рубашку муж носил целый день, с гордостью демонстрируя родне и друзьям: мол, вот какая у меня жена умелая и трудолюбивая!

Куклы, сделанные мужем, символизировали прочность брачного союза, их бережно хранили до следующей годовщины свадьбы. Считалось, что тогда брак будет особенно прочным и счастливым.

Что дарить на льняную свадьбуКроме того, во многих местностях была широко распространена такая традиция. Когда после свадьбы проходило 4 года, собравшиеся на торжество гости крепко опутывали супругов веревкой. Если тем не удавалось освободиться, это считалось хорошей приметой: союзу быть долгим и крепким! (Надо полагать, муж и жена не очень-то старались выпутаться).

В некоторых местностях, жене полагалось за срок, прошедший с момента свадьбы, выткать льняное покрывало. И на рассвете 4-й годовщины она укладывала его на спящего мужа. Если полотно полностью закрывало его (с головой), это было знаком того, что в семье все благополучно и жена довольна своим супругом. Если же льняное покрывало было коротким, мужу предстояло серьезно задуматься: а все ли он делает правильно, не обижает лит супругу?

На стол, за которым отмечали торжество, ставили самодельные украшения изо льна и соломы, а после того, как гости расходились, эти изделия сжигали. Тем самым семья защищалась от всего дурного, что могло нарушить крепость брачных уз.

Сейчас, разумеется, эти традиции считают устаревшими, особенно относящиеся к ткачеству. И льняную свадьбу празднуют так, как хотят сами супруги. Но поскольку лен считается символом прочных брачных отношений, домашнего тепла и уюта, лучше отметить эту дату в семейном «гнездышке» вместе с самыми близкими родственниками и друзьями. То есть, дома или на даче.

Стоит ли отмечать четвертую годовщину свадьбы

Порой встречается предубеждение, будто льняную свадьбу не нужно праздновать: дескать, это плохая примета. Трудно сказать, на чем основано такое суеверие, поскольку в письменных источниках не содержится сколько-нибудь правдоподобных объяснений. Но если супруги сами не хотят отмечать эту дату, ссылаясь на занятость или на то, что она «некруглая», родственники и друзья должны отнестись с уважением к их пожеланию и не настаивать.

Украшения на годовщину: интерьер и праздничный стол

Празднуя льняную свадьбу, необходимо уделить особое внимание элементам декора, изготовленным из этого материала. Это могут быть скатерти, занавески, салфетки. Очень хорошо украсят любое помещение длинные вышитые льняные полотенца.

На стол желательно подать простые, незатейливые, но сытные и вкусные блюда, которые были раньше в любом доме, даже небогатом: вареную и жареную картошку, квашеную капусту, соления, различные овощи, грибы с луком и маслом. Хотя это нестрогое требование, и если хозяйка захочет блеснуть своим кулинарным мастерством, приготовив изысканное угощение, на здоровье!

Что принято дарить на льняную свадьбу

Подарки любимой женеЧто дарят супругам на льняную свадьбу? Идеальный вариант – преподнести подарки, сделанные изо льна, или с добавкой этого материала. Такие, как комплект постельного белья, скатерти, занавески, салфетки, полотенца. Полезные и практичные изделия пригодятся в любом доме! Можно преподнести и элементы декора, связанные из льняных нитей – макраме, картинки.

А также, поскольку льняная свадьба у многих народов называется «восковой», хорошим подарком будет набор ароматических свечей, особенно в изящных подсвечниках.

Подарки любимой жене

Что лучше подарить спутнице жизни в такой день? Какую-нибудь деталь женского гардероба из льняного полотна, сувенир, сделанный из льняных нитей, красивую салфетку, картину, написанную на холсте. Подарком может послужить также декоративная подушка, гобелен. Если жена рукодельница и любит вышивать, например, преподнесите ей набор льняных ниток!

Что можно подарить супругу

Лучшим подарком от жены мужу будет рубашка из ткани с добавкой льна. Можно подарить также вязаный чехол для мобильного телефона или какой-то схожий практичный сувенир. Главное – не скупиться на добрые слова, похвалу.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет